Автор Тема: Задняя стенка из мха.  (Прочитано 16413 раз)

Оффлайн Диман

• Клуб "Моховед"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 798
Задняя стенка из мха.
« : 30 Января, 2011, 20:09 »
Так или иначе, но все, кто сталкивался со мхами знают, что из них можно сделать задний живой фон. Очень часто можно увидеть примеры того, как это оформлено из яванца или сингапура или мха под названием Weeping moss, что значит "плачущий". Я же решил попытаться сделать этакое "мажорство" и сделать задний фон из Fissidens fontanus, на вырост конечно. Сам фиссиденс очень хорошо прирастает ко всякого рода коряжкам-деревяшкам, поэтому делать фон из сетки, пусть даже мелкой, я изначально не стал. Решил придумать что-то такое, к чему он мог впоследствии хорошо прирасти. В голову пришли спички, но они короткие и тонкие. И тогда я вспомнил, что давно-давно у нас лежат сувенирные длинные спички. Длиной они 18 см и толше раза в два, как раз то, что нужно. Короче, "набор самоделкина" у меня получился следующий: спички (я взял 12 шт.), шнурка от катушки спининга для связывания между собой спичек, а также остатки силиконовой воздушной трубки.
[smg id=521]
Силиконовая трубка мне нужна была для того, чтобы сделать между спичками расстояние, когда я буду формировать стенку. Для этого я её разрезал на кусочки, длиной по 7 мм.
[smg id=522]
Почему именно 7 мм? Просто подобрал опытным путем, чтобы стенка не была слишком низкой и не слишком высокой. Освещаться она должна равномерно по всей длине и желательно хорошо. Также, не хотелось бы, чтобы веточки подросшего мха сильно налезали друг на друга или чтобы между ними оставался какой-то пустой зазор.
Далее я откусил все головки спичек и бросил их (спички) в воду, чтобы они намокли и тем самым веточки мха к ним бы лучше "прилеплялись".
Далее достал из аквы "донора веточек". Хочу заметить, что отрывать ветки фиссиденса лучше с обратной стороны, так проще оторвать именно ту веточку, которую хочется и только одну, не повредив при этом остальные.
[smg id=523]
Далее, отрывая по одной веточке, я стал раскладывать их по длине спички вот таким образом:
[smg id=525]
Кстати, тут случайно получилось так, что я оторвал сразу несколько веточек. Вот так они формируют маленькие "кустики" на коряжке, которые растут во все стороны.
[smg id=524]
После того, как я разложил веточки на спичке я их привязал. Для этого специально взял зеленые нитки, так как черные будут слишком сильно видны.
[smg id=526]
И таким же макаром все остальные 11 спичек. На это у меня ушло приблизительно 2 часа.  'sm20'
Далее их нужно все связать воедино. Делал я так: сначала вязал узел на самой спичке с одного края, положив её набок:
[smg id=528]
Затем одевал на шнурку кусочек отрезанной силиконовой трубки и на эту трубку клал другую спичку, которую плотно привязывал к требке, делая на ней такой же узел.
[smg id=529]
Привязав 4 спички с одного края, я привязывал их с другого, затем с этого же края привязывал еще 4 шт и закреплял их с другого края.  :D Вот такая вот "сложная" операция.  :D
Две трети стенки готово.
[smg id=530]
Когда она была готова вся (на это ушло еще около часа), я, без зазрения совести, вытащил весь яванский мох, который был у меня прилеплен к задней стенке на присосках (сколько же его там было.....тонны....) и водрузил туда свою стенку, опять таки на присосках.
Так было:
[smg id=494]
Так стало:
[smg id=531]
Конечно же вид на данный момент "не комильфо". Но очень надеюсь на то, что результат оправдает все труды и ожидания и месяца так через 3-4 я стану обладателем такого "мажорства" как задняя стенка из Fissidens fontanus  :D
Вот и всё.
« Последнее редактирование: 30 Января, 2011, 20:20 от Диман »
Наука никогда не стоит на месте, она постоянно бегает вокруг истины, меняя точку зрения.

Оффлайн Романыч

• Клуб "Морячки"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 68
Re: Задняя стенка из мха.
« Ответ #1 : 30 Января, 2011, 20:39 »
Дим, задумка класная, мне очень понравилось, вот только насчет спичек, тут недавно смотрел передачу по Дискавери, как делают спички, так там показывали как вымачивают в какой то химии древесину перед нанисением серы. Будем надеяться, что у нас экономят на этом и древесина обычная.

Оффлайн Диман

• Клуб "Моховед"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #2 : 30 Января, 2011, 20:44 »
Я тоже подумал об этом. Посмотрим.  :D
Вот, нашел в википедии: Спичечная соломка во избежание её тления пропитывается 1,5%-ным раствором Н3РО4 (ортофосфорная кислота), а затем парафинируется (окунанием в расплавленный парафин). Парафина я не заметил и не ощутил. Но, так или иначе, вроде никакой критичной химии тут нет.
« Последнее редактирование: 30 Января, 2011, 20:48 от Диман »
Наука никогда не стоит на месте, она постоянно бегает вокруг истины, меняя точку зрения.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
« Ответ #3 : 30 Января, 2011, 20:50 »
лучше помоему использовать палочки для суши они из бамбука и вродеб не должны быть ничем пропитаны

уже говорил терпением восхищен)) у меня не хватает
подпись

Оффлайн Кошак

• Клуб "Креветка"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 94
  • Denis96_05@mail.ru
« Ответ #4 : 30 Января, 2011, 20:51 »
Вопрос не в тему, но что это за мох, красивый

Оффлайн Романыч

• Клуб "Морячки"
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #5 : 30 Января, 2011, 20:52 »
Кстати да, бамбуковые палки ничем не пропитаны.

Оффлайн Диман

• Клуб "Моховед"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #6 : 30 Января, 2011, 20:52 »
Влад, так чтоб "продать" что-то ненужное, надо его сначала купить  :D Где вот я возьму столько палочек для суши?? А спички - пожалуйста  ;D Да и нетерпелось мне сваять енту хреновину  :D

Оффлайн Диман

• Клуб "Моховед"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #7 : 30 Января, 2011, 20:53 »
Он и есть, который виновник всего торжества фиссиденс фонтанус  ;)

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
« Ответ #8 : 30 Января, 2011, 20:54 »
тю ну что у вас суши бара нет? сходи разок и в карман))) свои и друзей))
подпись

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
« Ответ #9 : 30 Января, 2011, 20:55 »
когда зарастет должно супер получиться))
подпись

Оффлайн Кошак

• Клуб "Креветка"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 94
  • Denis96_05@mail.ru
« Ответ #10 : 30 Января, 2011, 20:55 »
Он и есть, который виновник всего торжества фиссиденс фонтанус  ;)

Эх, врятли такой у нас найду, но записать стоит

Оффлайн Романыч

• Клуб "Морячки"
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #11 : 30 Января, 2011, 20:56 »
Влад, так чтоб "продать" что-то ненужное, надо его сначала купить  :D Где вот я возьму столько палочек для суши?? А спички - пожалуйста  ;D Да и нетерпелось мне сваять енту хреновину  :D
Зайди в любой суши бар и попроси, лучше в сетевые "Якитория" Планета Суши" Тануки" Помоему в Рязани кто то из них есть.

Оффлайн Диман

• Клуб "Моховед"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #12 : 30 Января, 2011, 20:56 »
когда зарастет должно супер получиться))
Надеюсь на это   ;)
Романыч спасибо, но поздняк уже метаться то.  :D Теперь только ждать результата или отсутствие оного.  :D

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
« Ответ #13 : 30 Января, 2011, 21:00 »
а рамка эта сама тонет или ты ее привязал чемто?
подпись

Оффлайн Диман

• Клуб "Моховед"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #14 : 30 Января, 2011, 21:15 »
Да на присосках припендюрил. Одну сверху, другую снизу. Типа на растяжку. Как тонуть будет, то нижнюю сниму.