Автор Тема: тиломелания  (Прочитано 11156 раз)

Оффлайн Хмельницкая

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
тиломелания
« : 30 Января, 2011, 22:27 »
У меня в аквариуме одна большая черная тиломелания. Купила ее 2 недели назад. Меланий обычных нет. И тут на днях заметила маленькую (около 4 мм) тиломеланию. Вопрос вот  чем, она не черная а непонятного светлого цвета. Я так пониманию она как и "мама" должна быть черная или она цвет набирает с возрастом? :-\

фру-фру

• Гость
Re: тиломелания
« Ответ #1 : 30 Января, 2011, 22:30 »
Вообще, маленькие такого же цвета. Не знаю, как насчёт сразу, но совсем маленькие.
Может это всё-таки грунтовя мелания?

Оффлайн Хмельницкая

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #2 : 30 Января, 2011, 22:41 »
В том и дело у меня грунтовых нет. Когда покупала там еще одна тилка была, но она темно-коричневая. Интересно!

фру-фру

• Гость
« Ответ #3 : 30 Января, 2011, 22:43 »
Так меланий легко занести с растениями. Вы и не заметите, как они уже есть.  :)
Собственно, подрастёт, будет видно. :D

Оффлайн Хмельницкая

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #4 : 30 Января, 2011, 23:03 »
Мда. Меланий мне еще не хватало, мне пагод, неретин и катушек хватает. Кстати пагоды 4 еще принесли, неретины всю карагю испаганили своими точками, а катушки всю растючку пообглодали. ???

фру-фру

• Гость
« Ответ #5 : 30 Января, 2011, 23:04 »
Мелании - полезные улиточки, пусть себе грунт проветривают.

Оффлайн Ribka

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 358
  • Чудеса там, где в них верят..
« Ответ #6 : 30 Января, 2011, 23:25 »
У меня была маленькая тиломелания,народилась,совсем крошка,цветом была как взрослая,тютелька в тютельку.Наверняка  эта-обычная.,раз светлая.

Если человек не пьет, не курит, не имеет других вредных привычек, невольно закрадывается подозрение, а не сволочь ли он?

Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно
Настоящие мужчины еще существуют,но их приходится искать,как крупицы золота на рудниках;кропотливо промывая породу,Иногда это просто-шлак.

Оффлайн ИгорьГ

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
« Ответ #7 : 05 Января, 2013, 13:17 »
Всех с НГ! неболейте, богатейте!
Откликнитесь, кто владеет тилками!
Уже 3 тилёнка народилось! сейчас посадил всех(9шт взрослых +3 тилёнка)в отдельный аквас 30л померял pH 8,4 - похоже грунт фонит! Как считаете - не многовато? И чем кормите тилят?

Оффлайн mercutio

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 38
« Ответ #8 : 05 Января, 2013, 15:51 »
c Новым Годом!)
а каков PH вашей воды вообще, отстоянной, к примеру? какой грунт в 30л?

Тиломелании едят растения?

Оффлайн ИгорьГ

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #9 : 05 Января, 2013, 16:13 »
c Новым Годом!)
а каков PH вашей воды вообще, отстоянной, к примеру? какой грунт в 30л?

Тиломелании едят растения?
В кране после фильтра 7,5. Стопудово грунт! Песочек 1-3 мм какой фиррмы не помню... куплен на птичке 3,5кг за 200руб.
На счёт растений - пока не замечал, взрослые кушают хлопья рыбьи, кобачёк, огурчик.. Может новорожденным надо что-то особенное?

Оффлайн mercutio

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #10 : 05 Января, 2013, 17:28 »
не фонит обычно кварцевый грунт, если он по-настоящему кварцевый, конечно!

не думаю, что улиточную малышню надо кормить как-то по особому. мне кажется, крошек корма им пока достаточно,они же маленькие! подрастут - начнут собираться на огурчик)

я была уверена, что улитки(даже живородящие) рожают обычно по многу. ну, штук там 15 разом) а у вас только три детеныша...  удивительное рядом) они что, по одному их вынашивают, как люди?)

Оффлайн ИгорьГ

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #11 : 05 Января, 2013, 17:42 »
не фонит обычно кварцевый грунт, если он по-настоящему кварцевый, конечно!

не думаю, что улиточную малышню надо кормить как-то по особому. мне кажется, крошек корма им пока достаточно,они же маленькие! подрастут - начнут собираться на огурчик)

я была уверена, что улитки(даже живородящие) рожают обычно по многу. ну, штук там 15 разом) а у вас только три детеныша...  удивительное рядом) они что, по одному их вынашивают, как люди?)
у мну така гипотеза - их из сулавеси уже взрослых и беременных привозят.. гдето там в индонезийских пересылках они рожают как положено(а как положено??) а к нам прибывают уже с остатками 1-2-3...

Оффлайн mercutio

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #12 : 05 Января, 2013, 17:48 »
то есть их не разводят у нас? ОО а почему? дешевле привозить?

вообще, вот не знаю. у меня есть мелания-гранифера, она попала ко мне с растением. причем была очень маленькая. в инете я вычитала, что они без партнера не плодятся, я и выпустила ее в аквас. ну, пороется улиточка, помрет в срок... ага)
конечно, размножаться она начала. однажды я включила свет в акве - и увидела на стенке малыша. подумала, что их, наверное, очень много, но тк мне предстоит замена грунта, я решила их повылавливать. мамашу пересадила,одного ребенка, второго.... и всё. больше их не вижу! то есть мелании приносят реально по чуть-чуть...

Оффлайн ИгорьГ

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #13 : 05 Января, 2013, 17:55 »
я думал Вы вкурсе нащёт тилок... вот никак не найду опытных.. хотя первые упоминания встречал на конфах аж с 2006года... но темы все загнулись...
Граниферы как и мелании - плодяца как тараканы.. тоже красивы, но не интересны.. а вот тилки - это ваще супер! я прям запал.. такие красули.. неземные..
Так у Вас есть тилки то?

Оффлайн mercutio

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #14 : 05 Января, 2013, 18:06 »
у меня у близкой знакомой они есть. я очень жду, когда размножатся, в продаже не попадаются(в смысле в магазинах). много их наблюдала,хотя прям вот углубленно мы их не обсуждали.
я очень люблю улиток вообще, хочу их завести много разных)
так что тиломелании будут))) они действительно классные!