Автор Тема: 120 литров беспорядка  (Прочитано 5522 раз)

Оффлайн Дождик

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
120 литров беспорядка
« : 20 Января, 2011, 17:54 »
АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) - пустой - 120л,сйчас наверное литров 100
2. Форма аквариума -прямоугольный        Высота (см) -       Длина (см) -       Ширина (см) -
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - ACTIZOO NOMINAL TX  шт по 18 W, плюс 2шт энергосберегайки по 13 W/
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - есть,китай.
5. Аэрация (круглосуточно) - да
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - 100W
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) -3-5 мм,слой примерно 4-5 см.
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - коряги 2 шт мангр
9. Система подачи CO2 - нет
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) -1 год назад. грунт промыли, прокипятили,уложили.потм 50% воды из действующего акваса, потом отстоянная.растения через 2 дня, рыбы через неделю.
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – 1 таб метронидазола на 10 л.воды
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 2м

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды -       нитриты -      нитраты -        pH -       gH -       kH - никогда не замерялись.

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - Родостомус - 10 шт,пецилии - 6 шт..моллинезии - 3шт(временно).меченосцы - 6шт.
15. Креветки - вишня(не знаю сколько, они плодятся)
16. Моллюски - мелании - 2 вида,катушки.(не могу избавится)
17. Земноводные - нет

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - это сложнее, но попробую:Роголистник,Криптокорна - 3 вида,Эхинодорус - 2 вида,Нимфея тигровая красная,явнский мох.И вроде бы гигрофила -?,ряска.

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды -1/3 каждую неделю.
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - sera florena по инструкции
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -корм тетра мин..по щипотке два раза в день.разгрузочные дни не делала.
22. Сифонка грунта (периодичность) - 1 раз в неделю.
23. Промывка фильтра  (периодичность) - 1 раз в неделю в той же воде.

24. Какие изменения недавно внесены - посажен эхинодорус и криптокорина - ? на переднем плане справа.

ПРОБЛЕМА -  прсто хочется мнения опытных аквариумистов ,советы и прочее.А так же какие еще растения по серьезнее можно посадить без СО ?

Оффлайн Дождик

• Новичок на форуме
  • *
Re: 120 литров беспорядка
« Ответ #1 : 20 Января, 2011, 17:58 »

Оффлайн Дождик

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #2 : 20 Января, 2011, 18:04 »

Сразу извинюсь, но просто не хотелось плодить темы..На некоторых фото изображены растения, названий которых  не знаю.Знаю только криптокорина и все ,а вот какая именно не знаю.Может подскажете?
« Последнее редактирование: 20 Января, 2011, 18:07 от Дождик »

Оффлайн Дождик

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #3 : 20 Января, 2011, 18:15 »

вот это что? криптокарина? А какая если это именно она..

Оффлайн Аска

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 123
« Ответ #4 : 20 Января, 2011, 20:03 »
вот это что? криптокарина? А какая если это именно она..
осмелюсь предположить, что криптокорина вендта
Но точное определение криптокорин проводится по их цветкам.
Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость.

Оффлайн Alex_A

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 8
« Ответ #5 : 18 Февраля, 2011, 01:53 »
ПРОБЛЕМА -  прсто хочется мнения опытных аквариумистов ,советы и прочее.А так же какие еще растения по серьезнее можно посадить без СО ?

Насколько понятно из описания освещение у Вас на настоящий момент времени ~ 2*18+2*13=59 ватт, т.е. менее 0,5 Вт. на литр - освещение можно сказать слабенькое, но для имеющихся растений (кроме нимфеи, возможно) достаточное. При дальнейшем подборе растений - руководствуютесь их потребностями и Вашими возможностями им это предоставить, т.е.:
- параметрах воды (жесткость, кислотность - последняя иногда важней)
- освещением,
- потребности в подкормке удобрениями, СО2.
Знание первых двух параметров позволит Вам выбрать большое кол-во растений по Вашему вкусу.

возможностями по оОт этого и надо отталкиваться при подборе и группировке растений в аквариуме.
« Последнее редактирование: 18 Февраля, 2011, 01:55 от Alex_A »

Оффлайн marduk616

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 5
« Ответ #6 : 18 Февраля, 2011, 07:48 »
по моему у вас вполне достаточно растений. Тем более они же будут разрастаться

Оффлайн Дождик

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #7 : 18 Февраля, 2011, 11:54 »
Спасибо большое всем за ответы и свои мнения...Действительно, света маловато... но ведь на сколько я поняла конечно - если добавлю света, придет необходимость добавки макро и микро и прочего...А в след за этим пойдут проблемы...если конечно я не начну подавать СО2.Все взаимосвязанно..Пока я не очень усвоила как правильно расчитывать подачу УДО..Но как я поняла, без тестов мне это будет сделать невозможно...Как только я пойму как дозировать удо, добавлю свет.После начну лить удо и придет необходимость в СО2..На балон пока средств нет, поэтому придется мастрячить "бражку" Но это тоже отдельная тема...На данный момент ph ,если правильно опредилила по цвету - 6,5..А вот на жесткость тест пока еще не прикупила..Вообще в планах купить чемоданчик с пятью основными тестами...Но это пока только планы..

Оффлайн Аска

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 123
« Ответ #8 : 18 Февраля, 2011, 12:31 »
но ведь на сколько я поняла конечно - если добавлю света, придет необходимость добавки макро и микро и прочего...
для этого надо света где-то от 0,8Вт/литр и выше. Так что вполне можно добавить освещение до 70-80Вт.
Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость.