Автор Тема: Ампулярии  (Прочитано 40294 раз)

Оффлайн Филипок

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Re: Ампулярии
« Ответ #30 : 23 Апреля, 2011, 17:51 »
конечно ампулярия!я не стану ахатина в аквариум засовавать)спасибо за информацию, очень благодарна ;)

Оффлайн Фиалка

• Клуб "Морячки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 238
  • С любовью....
  • Награды:
    Участник конкурса Мы помним! Мы гордимся!За активность на Форуме
А с икрой-то что делать????
« Ответ #31 : 26 Апреля, 2011, 03:25 »
Расскажите два момента - сколько живет ампулярия (продолжительность жизни принормальных условиях)? И второй вопрос - что делать с икрой? Сколько она будет висеть? Надо ли ее мочить хоть чуть-чуть или достаточно того, что аквариум под крышкой и влажность там повышена? И вообще можно поподробнее про разведение ампулярий.

Оффлайн Олегис

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1184
  • Ventspils
  • Награды:
    Участник конкурса Мы помним! Мы гордимся!За ЖЕЛЕЗНЫЕ НЕРВЫ!За активность на ФорумеЗа шикарные аватарки и юзербары :)
« Ответ #32 : 26 Апреля, 2011, 09:59 »
В среднем ампулярии живут около 3 лет (при средней температуре 23-250 С). Понижая температуру, Вы сможете несколько продлить ей срок жизни (до 4 лет).

Для размножения необходимы:
Самец и самка. В последствии, самка в течении нескольких месяцев в состоянии откладывать полноценную, оплодотворенную икру (без "участия" самца каждый раз), т.к. способна резервировать запасы спермы на будущее.
Температура немного больше повседневной.
Обилие (достаточность) пищи.
Небольшое растояние свободной площади над кромкой воды (до 15 см).

Раз икра уже есть, значит место оптимально. Единственной ошибкой улиток может быть то, что, т.к. кладка делается чаще всего уже в неосвещенном аквариуме, икра может находиться в опасной близости к лампам. И в будущем будет подвергаться излишнему нагреванию и иссушению. В таком случае кладку лучше переместить в более прохладное место.
Через 2-3 недели ожидайте прибавления. Сроки выклева зависят от температуры и от вида Ампулярии.
Если после 4 недель выклев не произошел, то возможные причины неудачи могут быть: неоплодотворенная икра (самка без самца), низкая влажность.
Влажности под крышкой должно хватить для развития кладки (если только кладка не находится непосредственно возле ламп освещения).

Оффлайн alex1983

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #33 : 26 Апреля, 2011, 11:06 »
Здраствуйте.У меня произошло ЧП в аквариуме :'( .У меня 17-ти литровый аквариум.Там сидела самка с самцом моллинезии (и их мольков штук 30, только родились :-) ).3 сомика(маленькие), 2 макрогнатуса.И штук 70 ампулярий  в деаметре 5-8 милиметров.Ампуляриям гдето месяц полтора).Вода резко помутнела и все улитки сдохли-Вспляли   :o ,кроме чёрных(маленькие сорные).Рыба вся живая осталась тфу-тфу(даже мольки).
Я воду чуть чуть долевал,но долевал в два аквариума у меня их два один 65 литров,другой 17 для молоди.В 65 литровом большие и маленькие ампуляшки есть все вроде живы.Я чуть чуть мраморной крошки сыпал для улиток, уже второй роз досыпаю,для раковен.-Может из-за этого?Корма хватоло я и так кормил ,правда рыбьим кормом(радуга,мокоплав,матыль,флора)  и ростения есть(И донные и ёлочка)
Может кто подскажет что не так я сделал.За один день все сдохли  :'(

Оффлайн Олегис

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1184
  • Ventspils
  • Награды:
    Участник конкурса Мы помним! Мы гордимся!За ЖЕЛЕЗНЫЕ НЕРВЫ!За активность на ФорумеЗа шикарные аватарки и юзербары :)
« Ответ #34 : 26 Апреля, 2011, 11:17 »
У Вас элементарный перебор по колличеству живности в таком небольшом аквариуме, как 17 литров. Ампулярии все же требовательны к качеству воды. У Вас по рыбам там притык, а еще и толпа малышей ампулярии. Да уже и не маленьких по размеру. Они все ходят в туалет. Вода от этого лучше не становится. Отселяйте (раздавайте) ампулярий. Столько не надо в 17-ти литровом аквариуме с жильцами-рыбами. Оставте 2-3 штуки. Качество воды привело к гибели.

Оффлайн alex1983

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #35 : 26 Апреля, 2011, 11:22 »
У Вас элементарный перебор по колличеству живности в таком небольшом аквариуме, как 17 литров. Ампулярии все же требовательны к качеству воды. У Вас по рыбам там притык, а еще и толпа малышей ампулярии. Да уже и не маленьких по размеру. Они все ходят в туалет. Вода от этого лучше не становится. Отселяйте (раздавайте) ампулярий. Столько не надо в 17-ти литровом аквариуме с жильцами-рыбами. Оставте 2-3 штуки. Качество воды привело к гибели.
Спасибо за ответ учту в дальнейшем.

Оффлайн Фиалка

• Клуб "Морячки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 238
  • С любовью....
  • Награды:
    Участник конкурса Мы помним! Мы гордимся!За активность на Форуме
« Ответ #36 : 26 Апреля, 2011, 12:52 »
У меня 17-ти литровый аквариум....
:'( жалко ампуляшек. У меня сейчас икра висит - даже и не представляю - что делать когда она вылупится и будет куча улиточек. даже не представляю, куда их отсаживать.

Оффлайн alex1983

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #37 : 30 Апреля, 2011, 09:56 »
Здавствуйте.Оказываея дело не в качестве воды.Как говорил рание:таинственная смерть ампуляшек.Поменял воду в аквариуме.Помыл его,рыбок продензифицировал.Правда только травку не дензефецировал - она от моего лечения проподает.В большом аквариуме нашёл двух ампуляшек из того же выводка и запустил в маленький.Та же самая фигня аквариум помутнел и две мои ампуляшки ,через три дня, всплыли. :'(

Оффлайн niz

• Встреваю в темы не по делу, бывает, что с очень "ценными" советами
  • Клуб любителей лабиринтовых
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 76
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #38 : 30 Апреля, 2011, 09:59 »
так вы всю воду меняли?

Оффлайн niz

• Завсегдатай форума
  • *
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #39 : 30 Апреля, 2011, 10:01 »
Поменял воду в аквариуме.Помыл его,рыбок продензифицировал.Правда только травку не дензефецировал - она от моего лечения проподает
смысл во всех манипуляциях?

фру-фру

• Гость
« Ответ #40 : 30 Апреля, 2011, 10:02 »
Вы как-то странно интерпретируете ситуацию.
Вообще-то, то что произошло с улитками, лишний раз подтверждает, что дело как раз в качестве воды.
Вы почитали бы про азотный цикл, про запуск аквариума, про нитрифицирующих бактерий, аммиак, нитрит, нитрат и их взаимосвязь.

Оффлайн alex1983

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #41 : 30 Апреля, 2011, 10:24 »
Отвечаю на первый вопрос.Воду я поменял всю ,1/3 воды взял с большого аквариума и  2/3 долил свежей отстоиной (1 неделя).
Отвечаю на второй вопрос: У меня 25 преля в 17 литровом аквариуме за один день сдохло штук 70 маленьких (5-7милиметров) ампуляций(рыба осталось жива не один малек даже не постродал(Я задавал этот вопрос рание кому интересно почитайте чуть чуть повыше).Мне ответили что у моего аквариума конкретный перегруз по обетателям аквариума,качество воды упало - и из - за этого они все сдохли.Я поменял воду.
Овечаю на третий коментарий:Я в этом деле полный профан.Даже если и прочитаю мало что пойму.Поэтому задал вопрос на форуме.Может у кого такое было и мне чего-нибудь подскажут

Оффлайн niz

• Завсегдатай форума
  • *
  • Награды:
    За активность на Форуме
« Ответ #42 : 30 Апреля, 2011, 10:30 »
вот вы потравили их, вы перезапустили аквариум и и-за аммиака умерли!

Оффлайн alex1983

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #43 : 30 Апреля, 2011, 10:36 »
Вы имеите в виду что первый раз улитки сдохли от качества воды а второй отперезапуска аквариума?

фру-фру

• Гость
« Ответ #44 : 30 Апреля, 2011, 11:28 »
При перезапуске аквариума там  сначала появляется аммиак, затем нитрит, затем(недели через три) эти опасные вещества превращаются в относительно безопасный нитрат. Это что касается последнего случая.
Если говорить о предыдущем, то, возможно, в аквариум попали(уж не знаю как)  отравляющие вещества(медь, инсектициды, альгициды).

Попробуйте отловить из нормального аквариума ещё одну улитку, налейте водопроводной воды(отстоянной) в трёхлитровую банку и запустите туда животину. Понаблюдайте за поведением в течении трёх дней.

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы