Автор Тема: Вьетнамка  (Прочитано 10506 раз)

Оффлайн O.Bender

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 2
Re: Вьетнамка
« Ответ #15 : 19 Ноября, 2010, 19:10 »
Сегодня попробую оставить фильтр на ночь, т.к. при уменьшении течения он и шуметь меньше стал, лишь бы дочь не заметила, она, как правило и жалуется.
Насчет мотыля: в других банках все то же самое, такой же фильтр, такой же свет, те же растения, грунт, коряги пр., кормлю тоже всех одинаково. Вот и хочу вместо нескольких небольших банок, запустить одну, но большую. С мужем пока спорим, он за 300 литров, а я больше 200 брать не хочу. Все-таки место занимает, в высоту же не прибавишь, только в длину. Пока с местом проблематично, переезд только через год.

Оффлайн Анна_В

• Клуб "Живородки"
  • Участник форума
  • *
  • Это я!!!
« Ответ #16 : 19 Ноября, 2010, 19:27 »
Лично у меня у самой появилась начинающаяся черная борода. В разных источникх написано по разному. Но я сделала для себя некоторые наблюдения. Уже 3 недели я нахожусь дома и свет в акве горит сутра до позднего вечера почти постоянно, фильтр и аэро включены постоянно и на достаточно большую мощность. Раньше, когда я работала, свет в акве горел только начиная с 18:30 (примерно) и до 00:00 или до 1:00. Раньшебороды не наблюдалось. Возможно увеличение продолжительности светового дня спровоцировало рост черной бороды? Так вот в некоторых источниках я читала, что световой днеь должен быть около 12часов ( у меня в последние 3 недели горит дольше), а в некоторых источниках написано, что световой день нужно сократить до 4-5 часов. особо вреда растениям (если они есть) не будет. Затем кое-где читала, что нужны очень частые (2-3 раза в неделю) подмены воды (в тяжелых случаях - ежедневно), а в некотрых источниках наоборот рекомендуют как можно реже подменивать воду. Вобщем борьба с водорослями - это чисто опытный путь и только испробовав несколько методов можно понять, что именно "не нравится" именно вашей вьетнамке/бороде.  Кстати напор потока воды и аэро уменьшила до минимума. Вобщем будем наблюдать.
« Последнее редактирование: 19 Ноября, 2010, 19:29 от Анна_В »

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
« Ответ #17 : 19 Ноября, 2010, 19:30 »
вьетнамка и черная борода, какбы думал что разные водросли

.........давайте фото
подпись

Оффлайн Анна_В

• Клуб "Живородки"
  • Участник форума
  • *
  • Это я!!!
« Ответ #18 : 19 Ноября, 2010, 20:00 »
влад222,  "Черной бородой", или "вьетнамкой", называют относящуюся к багрянкам водоросль Compsopogon coeruleus.

Черная борода подразделяется на два подвида: кустовые и нитчатые. Изначально борода была названна вьетнамкой (ввиду места ее происхождения, откуда она и взяла свое начало), в простонароде получила прозвище - черная борода. А то, что некоторое количество людей захотели отделить, так сказать, один подвид бороды от дугого, так это их дело - сколько людей, столько и мнений. Все равно:  борода и вьетнамка - продукт одного "семени" принимающий процесс формирования и роста в зависимости от условий "окружающей среды".

Оффлайн Анна_В

• Клуб "Живородки"
  • Участник форума
  • *
  • Это я!!!
« Ответ #19 : 19 Ноября, 2010, 20:05 »
Хотя вот ща полазила в инете и некоторые пишут, что вьетнамка и ЧБ - это просто разновидности одной водоросли, а некоторые пишут, что это разный вид водорослей.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
« Ответ #20 : 20 Ноября, 2010, 01:00 »
в инете много чего пишут
я всегда считал ветнамкой
то что в синем кружочке а бородой то что в красном
и способы борьбы с ними разные и борода обычно растет в молодых аквариумах а вьетнамка в старых
подпись

Оффлайн aveo

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 69
« Ответ #21 : 20 Ноября, 2010, 01:36 »
то что в синем кружочке а бородой то что в красном
Влад ты прав.

Audeuinella – Аудоуинелла, Вьетнамка. (Red algae, Red Brush Algae). Не вдаваясь в подробности, назовем, если угодно “Красная борода”. Известно, что при погружении этой разновидности водорослей в ацетон или растворитель, окраска ее меняется с черной на красно-рыжую, отсюда и название.

Compsopogon – Компсопогон, Черная борода. (Black Brush Algae, BBA, Black Beard Algae). Известно несколько видов данного рода: Compsopogon сoerules, aeruginosus, lusitanicus, hookerii, iyengarii, indicus, chlybeus. Представляет собой длинные, малоразветвленные, довольно толстые нити, (длиной до 15 сантиметров) полупрозрачные, от темно-зеленого до почти черного цвета. На ощупь они чуть шершавые. Первый и второй виды компсопогона могут образовывать сплошные ковровые заросли. Иногда за очень короткое время (день, два). Растет пучками или группами черного цвета. Их темно-зеленные почти черные кисточки появляются кругом: на грунте, стенках, (ковровые разрастания), вспомогательных устройствах, стеблях и листьях растений. Иногда растет на участках аквариума с быстрым движением воды. Компсопогон очень стоек в борьбе за существование. Полностью снять их с основы достаточно трудно, не повредив тканей листьев, настолько глубоко внедряются они в ткани растений. Он способен внедряться не только в ткани растений, но и прочно прикрепляться к грунту, стенкам и оборудованию аквариума. При этом он не является паразитом, используя другие растения только как субстрат. Однако, прикрепляясь к ним, он разрушает ткани и, кроме того, плотно затеняет листья. Быстрое распространение новой водоросли наносит существенный урон коллекциям водных растений.

А эта ничего так, симпотная...

Ах, да, источник забыл указать, чтоб глупых вопросов не задавали, типа где ссылка... http://aquafisher.org.ua/Vid/RASTENIA/WODOROCLI/WODOR_Boroda.html
« Последнее редактирование: 20 Ноября, 2010, 01:40 от aveo »

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
« Ответ #22 : 20 Ноября, 2010, 01:39 »
о а зеленую еще не видел))
подпись

Оффлайн O.Bender

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #23 : 20 Ноября, 2010, 03:41 »
Кстати, у меня в вполне хорошем акувариуме эта самая "черная борода" есть. но она только на обрезанных листьях валиснерии спиральной, уже несколько лет так, а не распространяется, т.е. как только листья покромсаю, так на некоторых и вылазит.
Сначала думала, что олений рог, но потом, вроде борода.

И еще: я яванец примотала на корягу. Коряжка у нас дома из болота.
 Есть у нас свой бревенчатый  охотничий домик среди двухсот болот и карьеров. Там мы постоянно отдыхаем, природа девственна. Ловим рыбку, отрываемся по-полной от мира, т.к. там даже в сотовой связи есть яма. Вот там и нашли корягу, "Вуди Вуд Пеккер" (или, как его можно назвать), с тех пор наш "Вудди" живет в нами в акве, хотя изначально был просто интересной коряжкой
« Последнее редактирование: 20 Ноября, 2010, 03:55 от O.Bender »