Автор Тема: Вьетнамка  (Прочитано 10523 раз)

Оффлайн O.Bender

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 2
Вьетнамка
« : 18 Ноября, 2010, 19:39 »
АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) -60
2. Форма аквариума -     стандарт   Высота (см) -       Длина (см) -       Ширина (см) -
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) -Осрам 18 Вт, Аква Гло 20 Вт
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - Фан, на ночь выключаю
5. Аэрация (круглосуточно) - см. выше
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - нет (в квартире не менее 25 градусов)
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) -речная галька 0,3-1 см
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - коряга, кокос
9. Система подачи CO2 - нет
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - давно, не помню уже, лет 5 примено
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) –
12. Расстояние до ближайшего окна (м) -3

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды -  26     нитриты -      нитраты -        pH -6       gH -  меньше 3     kH - 10

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - гурами мраморные 5, барбусы 2, лабео 1, коридорасы 2, анциструсы 3, мешкожаберный 1,
15. Креветки -
16. Моллюски -
17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - Криптокарины Вендта 5, Валиснерия - 5, крипта понтедериеволистная 5, яванский мох, роголистник

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - через день по 10 литров
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -мотыль, хлопья чередую раз в день 
22. Сифонка грунта (периодичность) - раз в неделю
23. Промывка фильтра  (периодичность) - раз в неделю

24. Какие изменения недавно внесены -

ПРОБЛЕМА - вьетнамка, хотя ее при первом взгляде на акву не увидишь, но, присмотревшись, она есть на стеклах, фильтре, растениях (очень мало), в основном на яванце. Обитатели сейчас готовятся к переезду в 200 литров, не хотелось бы перенести туда эту заразу. Причем в других бнках такой проблемы нет.

Оффлайн aveo

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 69
Re: Вьетнамка
« Ответ #1 : 18 Ноября, 2010, 19:59 »
Я уже не буду встревать в тему, поскольку имел печальный опыт в теме с переездом. Сейчас вам ответят... Что именно предполагаю. Не парится по этому поводу.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
« Ответ #2 : 18 Ноября, 2010, 22:52 »
......ага именно это и хотел написать)))
ну есть она тоже у меня  на фильтре и кое где на камнях и что?......вот если полезла на растения тогда нужно уже волноваться
подпись

Оффлайн O.Bender

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #3 : 19 Ноября, 2010, 00:51 »
Хотелось бы получить совет, что в моей акве не так, что послужило появлению вьетнамки. Хотелось бы ее побороть, чтоб опыт был.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
« Ответ #4 : 19 Ноября, 2010, 01:20 »
Фан, на ночь выключаю
зачем???
подпись

Оффлайн O.Bender

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #5 : 19 Ноября, 2010, 01:48 »
Фильтр шумит, правда не очень слышно, но мне, и особенно дочке, мешает спать, так что выключаю, как и в других аквариумах, где проблем нет и не было.

Оффлайн Диман

• Клуб "Моховед"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 798
« Ответ #6 : 19 Ноября, 2010, 11:57 »
Хотелось бы получить совет, что в моей акве не так, что послужило появлению вьетнамки. Хотелось бы ее побороть, чтоб опыт был.
По всей видимости в вашей акве в воде избыток пит. веществ (органики или еще чего).
Поделюсь своим опытом: в своем цихлиднике тоже "разводил" вьетнамку и ставил над ней эксперименты по биологической войне с ней. Заметил, что частые подмены воды и отсутствие света в акве почти в течение всего дня (включался часа на 2 или 3) заметно снижали или даже останавливали её распостранение и рост. Для травника ессно этот вариант не вариант ввиду отсутствия света. Вообще, ИМХО, все что можно счистить надо счистить (отмершую вьетнамку мои парчевые например не ели совсем), поделать подмен почаще некоторое время, потом сами увидите, что её появление заметно уменьшилось или стало не таким быстрым. Вот тут надо как можно лучше настроить акву таким образом, чтоб растениям стало еще лучше чем было раньше, тем самым убив все проявления вьетнамки на корню.
Наука никогда не стоит на месте, она постоянно бегает вокруг истины, меняя точку зрения.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
« Ответ #7 : 19 Ноября, 2010, 13:19 »
про свет, у меня она растет в тени на губке фильтра
про растения, согласен хорошие условия для растений и растения сами разберутся со всеми водрослями

еще.....вьетнамка любит течение с потоками воды к ней идет питание
подпись

Оффлайн aveo

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #8 : 19 Ноября, 2010, 13:40 »
про свет, у меня она растет в тени на губке фильтра
про растения, согласен хорошие условия для растений и растения сами разберутся со всеми водрослями

еще.....вьетнамка любит течение с потоками воды к ней идет питание
Тут не совсем однозначно, то что вьетнамке свет пофигу это факт 100%, а течение, наверное зависит от того что из фильтра течет, я имею ввиду фонит сам фильтр или нет. По опыту, в большом аквариуме она у меня появилась именно там где течение, основная ее масса. Пришлось перезапустить внешник, а струю направить на стекло. В маленьком аквариуме она почему то облюбовала место именно в тихом районе и именно с одной стороны, там где течение ее нет совсем. Но мало того где течения нет, так там еще и света оооочень мало. Вот там я ее пока выращиваю как было написано постом выше для опытов. Хочу попробовать такой метод воздействия на нее как перекись водорода. Влад, эта вьетнамка хоть и не мешает, но честно жутко напрягает. Поскольку мое чисто субьективное мнение, что малейший перекос в банке и она пойдет в атаку, захватывая все возможные плацдармы. Поэтому в большом я пообрезал листья на которых она присела, это были в основном старые, уже отмирающие листья, и вынул камушки, все это прошло через хлорку. Я конечно не отрицаю новое ее нашествие и о полной победе не говорю, но такое соседство мне в аквариуме абсолютно не нужно. очень был впечатлен бородой в 1999 году в моем аквариуме, которая как тараканы расплодилась за неделю. Выбросил все что расло, грунт и прочее, вместе кстати с аквариумом (аквариум с оборудованием отдал в добрые руки).

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
« Ответ #9 : 19 Ноября, 2010, 13:46 »
Влад, эта вьетнамка хоть и не мешает, но честно жутко напрягает. Поскольку мое чисто субьективное мнение, что малейший перекос в банке и она пойдет в атаку, захватывая все возможные плацдармы.
меня не напрягает)) наоборот очень хорошо видно если начала увеличиваться пора чтото делать с аквой и не нужно никаких тестов))
в моем аквариуме, которая как тараканы расплодилась за неделю. Выбросил все что расло, грунт и прочее, вместе кстати с аквариумом (аквариум с оборудованием отдал в добрые руки).
если вдруг у когото возникнет желание выбросить аквариум вместе с оборудованием заросший вьетнамкой? всегда буду рад забрать)))) ...в хорошие добрые руки
« Последнее редактирование: 19 Ноября, 2010, 13:48 от влад222 »
подпись

Оффлайн aveo

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #10 : 19 Ноября, 2010, 13:50 »
меня не напрягает)) наоборот очень хорошо видно если начала увеличиваться пора чтото делать с аквой и не нужно никаких тестов))
Ты понимаешь какая штука, я заметил плодится она очень быстро,  с моим режимом работы, когда нибудь прийдя домой я увижу...что с аквариумом что то не так, но будет уже поздно...  :o
если вдруг у когото возникнет желание выбросить аквариум вместе с оборудованием заросший вьетнамкой? всегда буду рад забрать)))) ...в хорошие добрые руки
Жаль не знал Вас в 1999г.   :(
И еще больше всего напрягает меня как оставлять аквас на отпуск. Хоть он только в июне, но меня уже в пот брасает при мысли....

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
« Ответ #11 : 19 Ноября, 2010, 13:58 »
 офтоп извиняюсь, про отпуск: уезжаю всегда в отпуск оставляя акву просто на таймере, правда больше двух недель не уезжал)

по скорости роста никогда не замечал такого
подпись

Оффлайн O.Bender

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #12 : 19 Ноября, 2010, 18:36 »
Я так понимаю, что по анкете у вас претензий к банке нет, т.е. все нормально. Недавно я начала подменивать воду почаще, фильтр убавила и направила в центр аквариума, т.к. до этого струя била в стекло, а там как раз был самый густой рассадник вьетнамки.
Еще несколько месяцев назад решила потравить фуразолидоном, въетнамка погибла,а теперь вернулась. Никто из жителей не пострадал. Что-то не хочу больше химии, буду терпеливо физически избавляться.

Оффлайн Диман

• Клуб "Моховед"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 798
« Ответ #13 : 19 Ноября, 2010, 18:47 »
Есть еще мысли  ;)
Как вариант можно попробовать давать рыбам вместо мотыля каретру. Объясню: в мотыле самом по себе много белка. В пересчете на сухую массу может достигать 70%. Внося белок вы тем самым, после некоторых преобразований в акве, получаете нитрат. В каретре белка почти нет (читай мало очень). Перейдя на каретру вы тем самым уменьшите количество вносимого белка в акву с кормлением, тем самым давая меньше возможной пищи водорослям. Все написанное это только размышления. Сам такой метод борьбы (вернее такую составляющую борьбы) не пробовал. Поэтому вам решать, пробовать или нет.  ;)
Наука никогда не стоит на месте, она постоянно бегает вокруг истины, меняя точку зрения.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
« Ответ #14 : 19 Ноября, 2010, 19:03 »
Я так понимаю, что по анкете у вас претензий к банке нет,
есть, фильтр если уж включаете то должен работать круглосуточно
подпись