Автор Тема: Наполнитель для внешника EHEIM  (Прочитано 2865 раз)

Оффлайн Алексей Че

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 2
Наполнитель для внешника EHEIM
« : 16 Ноября, 2010, 23:50 »
 После мучительного выбора внешника, был куплен EHEIM 2211.  Возник   вопрос о наполнителе. На выбор  гранулы эхеймовской марки, и керам. кольца Sera. Вопрос - чему отдать предпочтение? И это правда, что срок службы наполнителя - год, и его нужно менять? 
 Может есть экономичные способы: промыть, прокипятть, и снова использовать? - Небольшие пакетики  стоят от 360р, до 540р - жаба душит - подскажите пожалуйста!!!

Аквас Ювел 120л/компессор Sera - работает непрерывно, свет ювеловский - горит 8-9ч. население: 3 барбуса, 3 данио, 1 макрогнатус, 1 меченосец, 2 анцитруса, из растючек - 3 комочка мха.

Оффлайн РАА

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 638
Re: Наполнитель для внешника EHEIM
« Ответ #1 : 17 Ноября, 2010, 00:17 »
Наполнитель раз в год менять не надо, его промывают при промывке фильтра и все. А замена - просто маркетинговый ход, надо же фирме продавать свою продукцию.  ;) Роль наполнителя - быть субстратом для бактерий. Соответственно, чем больше поверхность соприкосновения с водой - тем лучше. Посему предпочтительнее пористые субстраты. А форма - кольца, гранулы и прочее - уже не так важно. Можете загружать несколько видов керамики.
Кассет в вашем фильтре нет, посему вам понадобятся мешки для керамики - их можно сделать из какой-либо синтетической сетки, можно и купить. Наполнитель в мешке должен равномерно распределяться по площади фильтра, иначе не будет равномерного прохождения воды.
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2010, 00:22 от РАА »
Бесплатный сыр получает вторая мышка...

Оффлайн Ula

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 272
« Ответ #2 : 17 Ноября, 2010, 00:29 »
А не маловат фильтр на 120л., Вы не смотрите что на нём написано до 150, у него объем всего 1,3л., у меня такой стоял на 30л, сегодня поставил на 60, заполнил Sera керамикой, просто намного дешевле чем Ехеймовская.

Оффлайн Дядя Гадя

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1285
  • Я не шахтер а электрик,это я подрозетники долблю.
« Ответ #3 : 17 Ноября, 2010, 00:31 »
А еще есть китайская керамика , она еще дешевле.Я в свой засыпал и кольца от ТТ и шарики Денерли.Ну и губки само сабой.
60L.Галлактики,псевдомугил гертруды,коридорасы юли
70л гуппи  40шт,анцитрус звездачный 4шт
600л дискусы 8шт,родостомусы130шт,Штерба15шт
Терпеть не могу когда аквариум называют банкой .

Если у тебя в детстве не было собаки, а сейчас полон дом животных, то, всё равно, у тебя в детстве собаки НЕ БЫЛО!

Оффлайн РАА

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 638
« Ответ #4 : 17 Ноября, 2010, 00:36 »
А не маловат фильтр на 120л., Вы не смотрите что на нём написано до 150, у него объем всего 1,3л.,
Производительность 300 л\ч, так что нормально. Хороший фильтр.
А китаяская керамика... Был у меня случай, при промывке перед закладкой в фильтр китаезная керамика в воде рассыпалась в порошок. Может мне повезло конечно так, не знаю.
« Последнее редактирование: 17 Ноября, 2010, 00:38 от РАА »
Бесплатный сыр получает вторая мышка...

Оффлайн Дядя Гадя

• Герой форума
  • *
« Ответ #5 : 17 Ноября, 2010, 00:40 »
Я когда искал на птичке кольца с шариками от денерли  и ТТ то мне предлогали китайскую,мужик смеятся стал про то что мне надо именно то что я хочу,говорит:этож керамика накоя тебе брендовая дорогая?А я ему:хочу и все.Так и пошел искать дальше пока не нашел.Не люблю я дешевые вещи.

Если у тебя в детстве не было собаки, а сейчас полон дом животных, то, всё равно, у тебя в детстве собаки НЕ БЫЛО!

Оффлайн Алексей Че

• Участник форума
  • *
« Ответ #6 : 17 Ноября, 2010, 00:55 »
А не маловат фильтр на 120л., Вы не смотрите что на нём написано до 150, у него объем всего 1,3л., у меня такой стоял на 30л, сегодня поставил на 60, заполнил Sera керамикой, просто намного дешевле чем Ехеймовская.
В магазе, мне сказали что в самый раз - неужели я не попал в объём? Для чего тогда пишут 150 л?? Я считал, что ещё и с запасом.
 Там ещё написанно 300 л/ ч - это значит за час он пропустит через себя весь объём воды акваса 2 с лишним раза.
 Подскажите !!!

Оффлайн Дядя Гадя

• Герой форума
  • *
« Ответ #7 : 17 Ноября, 2010, 00:56 »
Не партесь,нормально,главное не перенасиляйте.

Оффлайн Ula

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 272
« Ответ #8 : 17 Ноября, 2010, 00:59 »
Внутренний объем маловат, чистить надо будет чаще, а так всё правильно, всё будет зависеть от населения.

Оффлайн Дядя Гадя

• Герой форума
  • *
« Ответ #9 : 17 Ноября, 2010, 01:03 »
Ну как струя станет слабее раза в 2 то можно и почистить

Оффлайн Алексей Че

• Участник форума
  • *
« Ответ #10 : 17 Ноября, 2010, 03:06 »
Внутренний объем маловат, чистить надо будет чаще, а так всё правильно, всё будет зависеть от населения.
Таки я прогадал, надо было брать до 250л. с прокачкой 500л/ч Разумеется число рыбов может увеличиться, да и растюхи хочу высадить после установки системы СО2. Ну вот, придётся идти в маг., менять - на тыщу дороже, зато душа будет спокойна.

Оффлайн МихМих

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 153
« Ответ #11 : 17 Ноября, 2010, 03:27 »
Если много растений будет не надо вам фильтр менять и этот вполне сгодится , а на 1000 лучше растений купите.

Производительность 300 л\ч, так что нормально. Хороший фильтр.

Оффлайн Дядя Гадя

• Герой форума
  • *
« Ответ #12 : 17 Ноября, 2010, 04:26 »
Количество растений не дают нагрузку на фильтр.У меня фильтр стоит,прокачивает 3 обьема за час.Но и рыб планирую шт 30 примерно не крупных(около 10 см)
Вы оринтируйтес по одной цифре.Не на сколько он расчитан а сколько в час прокачивает.

Оффлайн Алексей Че

• Участник форума
  • *
« Ответ #13 : 17 Ноября, 2010, 13:24 »
Количество растений не дают нагрузку на фильтр.У меня фильтр стоит,прокачивает 3 обьема за час.Но и рыб планирую шт 30 примерно не крупных(около 10 см)
Вы оринтируйтес по одной цифре.Не на сколько он расчитан а сколько в час прокачивает.
Наполнитель раз в год менять не надо, его промывают при промывке фильтра и все. А замена - просто маркетинговый ход, надо же фирме продавать свою продукцию.  ;) Роль наполнителя - быть субстратом для бактерий. Соответственно, чем больше поверхность соприкосновения с водой - тем лучше. Посему предпочтительнее пористые субстраты. А форма - кольца, гранулы и прочее - уже не так важно. Можете загружать несколько видов керамики.
Кассет в вашем фильтре нет, посему вам понадобятся мешки для керамики - их можно сделать из какой-либо синтетической сетки, можно и купить. Наполнитель в мешке должен равномерно распределяться по площади фильтра, иначе не будет равномерного прохождения воды.
С наполнителями вроде разобрался - главное, что их не нужно менять!
 Скорее всего куплю кольца. Но тут возник творческий вопрос: в книге "Аквариум, и его обитатели" Ганса Й Майланда 2006г. изд. в гл. Биологическая фильтрация идёт речь о материалах с пористой структурой, где упоминается использование пемзы. А как насчёт керамзита? В принципе это спёкшаяся при большой температуре глина - нейтральная по своей сути. Если там нет никаких добавок - может можно хим. протестировать?

В этой же книге нашёл целую главу про EHEIM - где атор прямо так и пишет: -"как я считаю, наружный фильтр всегда должен быть на один-два "размера" больше, то есть - мощнее, чем рекомендуют производители." "...запас мощности насоса должен быть много выше, а давление (напор м/Ws) сильнее, потому, что прогоняемая вода  должна не просто слабо плескаться, но нагнетаться... Только таким способом можно полностью обеспечить поступление кислорода." Не зря я  испытывал зуд сомневаясь в мощности фильтра.

Оффлайн kokon2208

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 605
« Ответ #14 : 17 Ноября, 2010, 13:32 »
Эт смотря кого держать будете. Если аквариум будет густо засажен, то можно вообще без этого фильтра обойтись. А если африканских цихлид держать будете, то этого будет мало.