Автор Тема: Болезни при подселении  (Прочитано 2701 раз)

Оффлайн butya

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Болезни при подселении
« : 08 Августа, 2006, 10:36 »
Помогите, пожалуйста. Аквариум 125л. 3 года без всяких забот жили скалярии, боции зебры, сомики, бабочки, тетры, гурами(им уже 7лет). Постепенно бабочки отошли в мир иной (без признаков болезни думаю от старости). Без них скучно решила прикупить новых. Карантинный аквариум держать негде. И началось - плавниковая гниль. Вроде вылечила но не без потерь лишилась новеньких, пару боций (почему они в инструкции не пишут НЕ ПРИМЕНЯТЬ ДЛЯ БОЦИЙ), огромной красивой скалярии. Вообщем прошел месяц решила рискнуть и по новой теперь уже похоже на ихтифтириоз.Точек пока не вижу но пара рыб почесывается. Опять их травить? А как же боции? И как подселять теперь новых?

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 156
Re: Болезни при подселении
« Ответ #1 : 08 Августа, 2006, 11:23 »
1. "Помогите, пожалуйста. Аквариум 125л. 3 года без всяких забот жили скалярии, боции зебры, сомики, бабочки, тетры, гурами(им уже 7лет). Постепенно бабочки отошли в мир иной (без признаков болезни думаю от старости). Без них скучно решила прикупить новых. "

Опишите аквариум, пожалуйста, подробнее:

Воды в аквариуме, л
Высота аквариума, см
Длина аквариума, см
Глубина аквариума, см
Когда запущен
Температура
pH
dH
Рыбы
Растения
Подкормка растений
Грунт
Коряги, украшения
Фильтр
Нагреватель / терморегулятор
Аэрация
Как проводится смена воды
Расстояние до ближайшего окна
Свет
Корм
Какие изменения недавно внесены
Проблема

Анкета необходима для скорейшей помощи обитателям аквариума.

2. "Вроде вылечила но не без потерь лишилась новеньких, пару боций (почему они в инструкции не пишут НЕ ПРИМЕНЯТЬ ДЛЯ БОЦИЙ), огромной красивой скалярии."

Чем лечили и как?

3. "Карантинный аквариум держать негде... Вообщем прошел месяц решила рискнуть и по новой "

Может, все же завести карантинник? ;)

4. "теперь уже похоже на ихтифтириоз.Точек пока не вижу но пара рыб почесывается. Опять их травить? А как же боции? "

Чем похоже? Что необычного в поведении рыб? Как дышат? Как жабры? Как плавают?

5. "И как подселять теперь новых?"

http://forum.our-aquarium.ru/index.php?topic=87.msg696;topicseen#msg696 :)

С нетерпением жду ответа. :)

Оффлайн butya

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #2 : 08 Августа, 2006, 12:13 »
Аквариум RIO-125 со стандартным фильтром, освещением обогревателем. Запущен три года назад. Т=24-26. Жесткость и кислотность не мерила. Сейчас в аквариуме все рыбы взрослые. 3 скалярии, 2 сомика, 2 присоски карликовые, 2 боции-зебры, 1 бабочка, 2 гурами жемчужные. Из растений валиснерия и два здоровых куста (не помню как называются с крупными листьями растут на коряге, есть еще скорлупки от кокоса). Аэрацию  применяю только когда очень жарко. Смена воды 15л. (отстоянная 7 день вода из под крана) 1 раз в неделю. Расстояние до окна 5м (на окнах жалюзи). Кормлю уже около года чипсами тетра (Аквариум в офисе и с мотылем меня из общественного холодильника все-таки выперли). Подселила новых рыб- гиение плавников -лечила Sera baktopur по инструкции. Вроде вылечила. Подселила новых Сейчас рыбы мне не нравяться. У рыбы которая чешется вроде никаких внешних признаков(может-только верхний плавник по краям темноватый). У скалярий вроде пара-тройка прозрачных (но не белых)пузырьков но они не прогресируют. Хотя апетит у всех хороший. Но плавниками иногда подергивают. Да и две новые гурами сдохли (одну так и не нашла). У другой покраснение на жабрах. А насчет карантиника - есть у меня подозрение что может в моем аквариуме что-то не так и старые привыкли а новые слабенькие приезжают и начинают на себя аккамулировать.

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 156
« Ответ #3 : 08 Августа, 2006, 15:30 »
1. какие именно скалярии?
какие именно сомики?

"присоски карликовые"

что Вы имеете в виду?

"бабочка"

апистограмма-бабочка?
тетры есть?

2. "Аэрацию  применяю только когда очень жарко. "

Аэрация должна работать 24 часа в сутки.

3. "Смена воды 15л. (отстоянная 7 день вода из под крана) 1 раз в неделю."

В Вашем аквариуме желательно менять 20-30 литров в неделю. Что значит "отстоянная 7 день "?

4. "Кормлю уже около года чипсами тетра "

Надеюсь, Вы их разнообразите. Как часто и по скольку кормите? Каким именно кормом Tetra?

5. "Сейчас рыбы мне не нравяться. У рыбы которая чешется вроде никаких внешних признаков(может-только верхний плавник по краям темноватый). У скалярий вроде пара-тройка прозрачных (но не белых)пузырьков но они не прогресируют. Хотя апетит у всех хороший. Но плавниками иногда подергивают. Да и две новые гурами сдохли (одну так и не нашла). У другой покраснение на жабрах."

Рыбы плавают по всему аквариуму или держатся у поверхности? О камни не трутся?

Предлагаю Sera costapur согласно прилагаемой инструкции прямо в аквариуме.

6. Обязательно замерьте pH.

7. "А насчет карантиника - есть у меня подозрение что может в моем аквариуме что-то не так и старые привыкли а новые слабенькие приезжают и начинают на себя аккамулировать."

Болеет весь аквариум :(