Автор Тема: Вопрос по самоделке  (Прочитано 4797 раз)

Оффлайн Nevedimka

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
Вопрос по самоделке
« : 21 Октября, 2010, 13:54 »
Попробовал поискать данную тему, но не нашел.

Дело вот в чем. В субботу мне должна прийти банка на 400 литров. И я начал пытаться делать декоративный фон, но тут же у меня возникли проблемы.
1. Делаю я это все из пенопласта. У меня получилось уже несколько отдельных частей. Вопрос - как мне это все и чем соединить друг с другом?
2. Когда фон будет готов, надо будет цементом вместе с колеровочной пастой в несколько слоев нанести на пенопласт. Вопрос - не токсично ли все это будет для рыб ?
3. А не всплывет ли вся эта конструкция ? Что лучше сделать, чтобы она не всплыла ?
4. Как всю готовую конструкцию приклеить к задней стенке ? на само стекло не очень хочу приклеивать, потом отодрать не получится, если только вместе со стеклом... Поэтому нужны варианты...
Спасибо за вашу помощь.
Знай, не все потеряно пока, в руке ручка и по бумаге строка, пока Москва на Москве-реке, Ростов на Дону и я на своем берегу

Оффлайн Other

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 33
Re: Вопрос по самоделке
« Ответ #1 : 21 Октября, 2010, 16:33 »
Если Вы хотите разместить этот фон в аквариуме, то будьте готовы к тому, что он первое время будет что-то выделять в воду. Нужна передержка без обитателей. А в дальнейшем такие фоны покрываются налётом и водорослями. Выглядеть фон начинает очень быстро неопрятно. Чистить его очень трудно. Мне знакомый показал одну вещь - он фон разместил не в аквариуме а снаруже, за стеклом. Очень интересно выглядит и естественно и проблем никаких нет.

Оффлайн Nevedimka

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #2 : 21 Октября, 2010, 17:02 »
Если Вы хотите разместить этот фон в аквариуме, то будьте готовы к тому, что он первое время будет что-то выделять в воду. Нужна передержка без обитателей. А в дальнейшем такие фоны покрываются налётом и водорослями. Выглядеть фон начинает очень быстро неопрятно. Чистить его очень трудно. Мне знакомый показал одну вещь - он фон разместил не в аквариуме а снаруже, за стеклом. Очень интересно выглядит и естественно и проблем никаких нет.
Это я понимаю, что довольно много времени эту всю конструкцию надо просто-напросто вымачивать. На счет водорослей - у меня и в старом моем аквариуме нету живых растений...так что он точно не заростет )
Снаружи делать не хочу...Если так делать, то можно просто купить фотообои и налепить их сзади.... Хочется, чтобы рыбы плавали среди этой конструкции.
Знай, не все потеряно пока, в руке ручка и по бумаге строка, пока Москва на Москве-реке, Ростов на Дону и я на своем берегу

Оффлайн VADIM01

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 2
« Ответ #3 : 21 Октября, 2010, 18:56 »
На счет водорослей - у меня и в старом моем аквариуме нету живых растений...так что он точно не заростет )
По моему водорослям живые растения не нужны. И даже на оборот, чем меньше живых растений, тем больше водорослей.
Не заставляйте людей думать - этой вины они вам не простят.

Оффлайн Nevedimka

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #4 : 21 Октября, 2010, 19:17 »
По моему водорослям живые растения не нужны. И даже на оборот, чем меньше живых растений, тем больше водорослей.
Ну в своей банке ни разу не замечал водорослей. Но все равно, разговор не по теме.

Оффлайн Nikodym

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 50
« Ответ #5 : 21 Октября, 2010, 19:32 »
Если есть распорки в аквариуме и фон не пихнуть в него целиком, тогда засовываете куски в аквариум и соединяете пластиковыми штырьками, а щели между деталями промазываете тем же составом, которым покрываете фон.
Колеровка и цемент могут быть токсичны, точнее сказать трудно. Здесь на форуме мы обсуждаем эту тему.
Если фон сделать впритык к верхнему ребру жесткости и дну, а так же к боковым стенкам аквариума, он не всплывет.
Можно приклеивать к боковым стенкам и сверху к ребру жесткости, а если всё вплотную, то не обязательно.
Вначале был аквариум....

Оффлайн Nevedimka

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #6 : 21 Октября, 2010, 20:49 »
Если есть распорки в аквариуме и фон не пихнуть в него целиком, тогда засовываете куски в аквариум и соединяете пластиковыми штырьками, а щели между деталями промазываете тем же составом, которым покрываете фон.
Колеровка и цемент могут быть токсичны, точнее сказать трудно. Здесь на форуме мы обсуждаем эту тему.
Если фон сделать впритык к верхнему ребру жесткости и дну, а так же к боковым стенкам аквариума, он не всплывет.
Можно приклеивать к боковым стенкам и сверху к ребру жесткости, а если всё вплотную, то не обязательно.
Вместо пластиковых штырей пойдут зубочистки ?  :) :) :)
А чем приклеивать то, если ребер жесткости не найду в акве ?
И какие еще варианты покраски есть, кроме цемента и колеровки ?

Оффлайн Nikodym

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #7 : 21 Октября, 2010, 21:27 »
Если зубочистки не будут соприкасаться с водой, ато рано или поздно сгниют. В общем их используют порой.
Ну мне кажется, что 400 литров будут с ребрами жесткости. Если их не будет -тогда точно надо клеить. Сверху и по бокам.
Мы с другом решили мешать колеровку с эпоксидкой. Насчет токсичности - для декоративного аквариума пойдет.
Вначале был аквариум....

Оффлайн Nevedimka

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #8 : 22 Октября, 2010, 00:10 »
Ну мне кажется, что 400 литров будут с ребрами жесткости. Если их не будет -тогда точно надо клеить. Сверху и по бокам.
Мы с другом решили мешать колеровку с эпоксидкой. Насчет токсичности - для декоративного аквариума пойдет.
А чем клеить то ? ? ? только к стеклу не очень хочу... есть еще какие-нибудь варианты?

Оффлайн Nikodym

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #9 : 22 Октября, 2010, 10:26 »
Клеят на аквариумный силиконовый герметик. Варианты всегда есть.Можно вмуровать в фон магниты. И тогда будет держаться как твистер-один магнит с одной стороны стекла, а второй-с другой стороны =). Короче ждем привоз аквариума. Должны быть ребра жесткости, тогда можно не клеить.
Вначале был аквариум....

Оффлайн Other

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 33
« Ответ #10 : 22 Октября, 2010, 10:31 »
А не боитесь, что если фон неплотно приклеить к задней стенке, то в стыки и между стеклом и фоном будет забиваться корм и всякая прочая гадость. Начнут загнивать, портить воду. Так что фон в акве нужно приклеивать плотно и без зазоров.

Оффлайн Nevedimka

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #11 : 22 Октября, 2010, 11:57 »
А не боитесь, что если фон неплотно приклеить к задней стенке, то в стыки и между стеклом и фоном будет забиваться корм и всякая прочая гадость. Начнут загнивать, портить воду. Так что фон в акве нужно приклеивать плотно и без зазоров.
Другие люди делают и ничего, все нормально

Оффлайн Nevedimka

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #12 : 22 Октября, 2010, 11:58 »
Клеят на аквариумный силиконовый герметик. Варианты всегда есть.Можно вмуровать в фон магниты. И тогда будет держаться как твистер-один магнит с одной стороны стекла, а второй-с другой стороны =). Короче ждем привоз аквариума. Должны быть ребра жесткости, тогда можно не клеить.
Я в принципе могу сказать какой аквариум - биодизайн атолл-400. Может знаете, есть там ребра или нет ...

Оффлайн Nevedimka

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #13 : 24 Октября, 2010, 17:15 »
Пришел аквариум, теперь вобще не знаю что делать... Полностью фон не влезет, т.к. мешают ребра...придется его делать из нескольких частей..

Оффлайн Nikodym

• Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #14 : 24 Октября, 2010, 19:10 »
Ну так этого стоило ожидать. Размеры аквариума (а точнее его высота) такая, что надо и ребра жесткости и стяжки. Пилите, потом склеивайте.
Вначале был аквариум....