Автор Тема: Бурые водоросли! Нужна помощь!  (Прочитано 9080 раз)

Оффлайн Леха368

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 42
Re: Бурые водоросли! Нужна помощь!
« Ответ #15 : 18 Мая, 2007, 18:31 »
Я понял, тока в некоторых источниках говориться, что рыбы ( в том числе сиамский водорослеед ) эту фигню не жрут.

Я сейчас укоротил световой день до 10 ч. Работают только две 18 Вт.-ные лампы филипс.

Я все же не удержался, при сефонке грунта " высушил" водоросли пистолетиком :)))))))). Пока новых на тех местах не видно.

Купил препарат тетравский Алгезид. Как я посмотрел у тетры есть еще один препарат тоже на "А" начинается. Там то же вещество, только его там почти в 3 раза меньше на таблетку. Одна таблетка алгезида на 20 литров воды. действует в течении 3-4 недель.

Пока не пробовал, жду ваших советов.
Жизнь прекрасна, не забывайте об этом!

Оффлайн Леха368

• Свой на форуме
  • *

Оффлайн ДУРЕМАР

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 678
« Ответ #17 : 19 Мая, 2007, 16:49 »
тока в некоторых источниках говориться, что рыбы ( в том числе сиамский водорослеед ) эту фигню не жрут.
Не знаю от чего это зависит, но мне не разу не попадались водорослееды (в том числе и сиамские) которые бы хорошо работали с такими водорослями
Они пока молодые еще что то едят , а как подрастут, ленятся, просто лодыри да и только
Красивые толстые лодыри
Непонятно на чем такие круглые становятся
Может мне просто никогда не везло с труженниками
Но из 7 таких зверушек живущих сейчас(и все предъидущих то же) в двух моих аквах серьезных чистильщиков не наблюдается
Я все же не удержался, при сефонке грунта " высушил" водоросли пистолетиком ))))))). Пока новых на тех местах не видно.
И правильно сделал, чем меньше врагов, тем легче растениям, только в воде эта плавающая дрянь все равно есть
Альгицидами не пользовался не разу
Растения от них конечно пострадают...
Есть одно средство, любезно доставленное мне NORDом из Финляндии, которое он проверил на своей акве и получил положительный результат
В России оно к сожалению не продается...
Я думаю надо подождать отзывов тех кто пользовался альгицидами в своей практике, потому что яд довольно сильный и торопиться не стоит

Не позволяйте пиявкам пить вашу кровь

Оффлайн Леха368

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #18 : 19 Мая, 2007, 21:38 »
Пока вроде нового "поголовья" водорослей не наблюдается. Растут там где не смог их удалить.

Пока прибегать к "таким" мерам не буду, буду дальше сифонить грунт и подменивать воду. Я бы не сказал что у меня они сильно размножаються. но потихоничку то там то тут появляются. Причем еще одна причина их роста именно на задней стенке, помимо света,  направление туда потока воды из фильтра.
Я прочел, что чем меньше течение, которое может поднять "органическую муть" и чище вода в аквариуме, тем хуже для бороды.

Я думаю что я проведу эксперемент.  У одного чувака на работе есть аква назлухо пораженная зелеными водорослями ( растения валеснерия) слелаю с ними баночку и посмотрю как влияет препарат.

От зеленых водорослей в банке на рабте успешно избавился 10 ком взрослых катушек :)

А как препарат привезенный NORDом называеться?

Оффлайн ДУРЕМАР

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #19 : 19 Мая, 2007, 22:16 »
Вот здесь  http://forum.our-aquarium.ru/index.php?topic=1945.0   сам NORD про него рассказывает
Я сегодня залил это чудо в свою акву
Надоели сине-зеленые водоросли на заднем декорфоне решил попробовать действие этого чуда на практике
Не то что бы водоросли свирепствуют, но ленивцы герики не хотят есть эту декорацию, а акву подсажено пять новых анубиасов и что бы не иметь проблем с обрастанием листьев у этих тихоходов, особенно в начале приживания решился на повторение эксперимента NORDа
Как будет идти процесс покажу на фото, если можно сделайте то же фотосессию борьбы с зеленкой в экпериментальной баночке :)

Оффлайн Polar

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Бурые водоросли! Нужна помощь!
« Ответ #20 : 15 Июня, 2007, 14:09 »
Привет натуралисты! Есть небольшая проблемка. Имею аквариум на 80л. Освещениие люмин. лампа 18wt  Фильтр 200л. с аэрацией.Подмена воды каждую неделю 20л.
Рыбы золотые 5, 1 телескоп, и два акульих сомика . Все меньше среднего размера Жили две ултки, недавно сдохли.
До этого была токсикация почти всех голди. Отсадил- выздоровели. Заменил воду. Потом снова рост этой гадости. После этого улитки и сдохли. Я как понял по описаниям у многих здесь такая же проблема. Но решил уточнить и сфотографировал это. Кто может точно идентифицировать и как  с этим бороться?

Это фотки
http://www.save-img.com/pic.php?id=6a5b72ba644eba5574aaeec990417754                                         
http://www.save-img.com/pic.php?id=f7c1c8e032de168ce9c83865892e4156                                         

Оффлайн Леха368

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #21 : 17 Июня, 2007, 22:25 »
Помоему диатомовые водоросли. Посмотрите под микроскопом, если это диатомовые у них очень маленький ( по сравнению с обыкновенными зелеными)  размер клеток. А лучше посмотри вот тут http://www.vitawater.ru/aqua/plant/diatom.shtml

Оффлайн Polar

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #22 : 18 Июня, 2007, 00:42 »
 Пасиб "Леха". Я думаю что это то что надо для моего случая. В самом деле со светом у меня проблема, вот только если обычную лампу накала поставлю, банка у меня перегреется. В закрытом месте стоит. И до солнца далеко. А вот с растениями на острове трудно. Нет в магазинах почти, только пластиковые. Сейчас заказал может привезут.

Оффлайн Леха368

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #23 : 20 Июня, 2007, 21:16 »
Лампу накаливания ставить не ббезательно, попробуйте "играть" продолжительностью светового дня. Многие аквариумисты считают, что это оказывает даже больший эффект на водоросли, чем интенсивность света!

Оффлайн DJANIM

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #24 : 13 Октября, 2007, 21:21 »
Всем привет !  'sm32'
Огромная просьба, помогите советом   'sm53'
Сегодня купила новое растение в горшке (названия не помню,  по-моему эхинодорус) и только дома обнаружила, что на нижних листочках  и  на горшке какая-то бяка, очень похожая на  бороду. 
Что-то мне перехотелось его  в акву сажать ))) Прочитала на форуме много информации о бороде, но к сожалению не нашла для себя ответа .((
Вопрос: что делать ?
1. Выбросить  - жалко))
2.Посадить на карантин в банку
3.Ободрать нижние листья,  выбросить горшок  и посадить
4.Поехать в магазин  -  поскандалить и отдать обратно  -  неохото))

Заранее всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!
« Последнее редактирование: 13 Октября, 2007, 22:37 от DJANIM »

Оффлайн ДУРЕМАР

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #25 : 13 Октября, 2007, 22:01 »
Сделайте так
3.Ободрать нижние листья,  выбросить горшок   и  2.Посадить на карантин в банку
И недели три понаблюдайте, только создайте кусту более менее хорошие условия в банке(свет, подмена воды, грунт)

Оффлайн DJANIM

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #26 : 13 Октября, 2007, 22:38 »
Хорошо, спасибо, так и сделаю ))
А водичку ему из аквариума налить или из под крана,  и без воздуха он обойдется (воздух могу забрать из аквы) ??

И ещё: вместе с этим растением я ещё 3 шт. купила (без горшка)  - они нормальные, их можно посадить в аквариум ??

Оффлайн Леха368

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #27 : 13 Октября, 2007, 23:27 »
Как я понял там достаточно спор, которых  не увидеть. Я когда засаживал банку у меня все ростения были здоровые, даже намека небыло.

Приобрел я "изи лайф" но что то так его и не попробовал, боролся чисто биологическими методами, теперь она осталось лиш на камнях и то еле заметна ( я бы даже сказал наблюдаеться регресс. Думаю пока химию применять не буду... Мне борода не мешает.

Оффлайн ДУРЕМАР

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #28 : 14 Октября, 2007, 21:08 »
DJANIM
А водичку ему из аквариума налить или из под крана,
Из аквариума, потом будете подменивать отстоянную сутки из под крана
и без воздуха он обойдется
Подача воздуха растениям совсем не нужна, наоборот вредна, так как выгоняет из воды растворенный в ней Углекислый газ, необходимый для питания растений
Подача воздуха необходима при малом колличестве растений и большем колличестве рыбы в акве да и то как правило только в ночное время, если это конечно не крупные цихлиды
И ещё: вместе с этим растением я ещё 3 шт. купила (без горшка)  - они нормальные, их можно посадить в аквариум ??Растения были куплены у разных продавцев ? Были ли растения вместе в одной емкости ?, если да то лучше не сажать пока их в акву, тогда тоже в отделную банку(отдельно от того что в горшке)
Леха368
Как я понял там достаточно спор, которых  не увидеть.
Это верно, и вероятность их занесения в акву с новыми растениями и новыми рыбами очень высока :(
Важно, что бы в акве был хороший свет и подходящая для роста растений вода и тогда эти споры так и останутся спорами и ушерба высшим травам не нанесут
Только ОСТАРОЖНОСТЬ никогда в этом деле(карантине) не будет лишней !

Оффлайн Irena

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 118
« Ответ #29 : 15 Октября, 2007, 22:22 »
У меня такая же гадость растет при чем в самых разнообразных местах. Убрала чулком течение, в том углу расти перестала, но появляется в других местах. Я её уничтожаю постоянно, какие-то листья срезаю нещадно, а с каких-то соскребаю( у криптокорины особо не нарбрезаешься). Сейчас стала расти поменьше, явно чахнет. Но вместо неё появилась другая - вот тут фото http://forum.our-aquarium.ru/index.php?topic=2934.135
А бурые или диатомовые (я ососбо не разбиралась) съели оттоцинклюсы за 1 день :D