Автор Тема: Шунгит и цеолит в аквариуме  (Прочитано 25020 раз)

Оффлайн Lerare

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 4
Шунгит и цеолит в аквариуме
« : 20 Сентября, 2010, 20:04 »
Всем доброго времени суток!
Сабж. Прочитал самые противоречивые мнения в интернете.
Имеет ли кто опыт использования этих минералов в аквариумном хозяйстве?
Сегодня в аптеке видел коробку с шунгитом (мелкий гравий). Стоит копейки. Что если насыпать его в чулок и использовать в качестве картриджа во внутреннем фильтре? Или с тем же успехом можно гравий с улицы взять?

30 литров - 3 неона, пара лялиусов, 3 крапчатых, 1 штерба, 3 меченосца, 2 гуппи, 2 отоцинклюса

10 литров - пока мальки

Оффлайн Дядя Гадя

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1285
  • Я не шахтер а электрик,это я подрозетники долблю.
Re: Шунгит и цеолит в аквариуме
« Ответ #1 : 20 Сентября, 2010, 20:06 »
У меня грунт шунгит, ;) + не вижу, у рыб же не спросиш. Сравнивать не с чем.Я новичек.
60L.Галлактики,псевдомугил гертруды,коридорасы юли
70л гуппи  40шт,анцитрус звездачный 4шт
600л дискусы 8шт,родостомусы130шт,Штерба15шт
Терпеть не могу когда аквариум называют банкой .

Если у тебя в детстве не было собаки, а сейчас полон дом животных, то, всё равно, у тебя в детстве собаки НЕ БЫЛО!

фру-фру

• Гость
« Ответ #2 : 20 Сентября, 2010, 21:27 »
Тут недавно застала кусок передачи, обсуждалась школьная форма с шунгитными пластинами в карманах, они якобы защищают от излучения сотового телефона. Так вот, отнесли эту форму в лабораторию и замерили излучение телефона в кармашке с пластиной и в обычном тряпичном без защиты.  Никакой разницы приборы не уловили.  А какая красивая идея была и, кстати, не дешёвая. ;)

В фильтр лучше положите крупнопористую губку, там хоть бактериям места для жития будет больше, да и легче она.

Оффлайн tatiana_12

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 14
« Ответ #3 : 20 Сентября, 2010, 22:10 »
А мне шунгит чисто по ощущениям нравится, и смотрится красиво в аквариуме.
У нас на рынке - 1 кг 150 р. :-)
Paula rhei. Всё течёт, всё меняется. (Гераклит)

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
« Ответ #4 : 20 Сентября, 2010, 22:41 »
У меня грунт шунгит, ;) + не вижу, у рыб же не спросиш. Сравнивать не с чем.Я новичек.
а тестов нет?
сравнить воду из крана и из аквариума
и на уксус он как реагирует?
подпись

Оффлайн Alex Sokolow

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Морячки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 806
  • A(II)Rh-
« Ответ #5 : 20 Сентября, 2010, 22:49 »
Шунгит, как алюмосликат - хорошая грунтовая основа.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%83%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D1%82
Море - это болото. Затягивает всё больше и больше.

Оффлайн Дядя Гадя

• Герой форума
  • *
« Ответ #6 : 20 Сентября, 2010, 22:55 »
Брал на рынке по 150. В аквариуме красиво ,на уксус ни как. По тестам воды тоже без изменений.У меня уксус правда не кислота 70%а всего 9%.В 9%не шипить. :(

Если у тебя в детстве не было собаки, а сейчас полон дом животных, то, всё равно, у тебя в детстве собаки НЕ БЫЛО!

Оффлайн Дядя Гадя

• Герой форума
  • *
« Ответ #7 : 20 Сентября, 2010, 22:58 »
А мне шунгит чисто по ощущениям нравится, и смотрится красиво в аквариуме.
У нас на рынке - 1 кг 150 р. :-)
Просите по 130,я докупал,мне по 130 уже отдали,видимо я оптовый покупатель уже.Скоро предстоит килов 20-30 прикупить :o

Оффлайн Lerare

• Участник форума
  • *
« Ответ #8 : 20 Сентября, 2010, 23:05 »
Сходил по ссылке. Вот эта фраза не понравилась  :o :
Директор Института геологии Карельского научного центра РАН д.геол.-м.н. Владимир Щипцов: «То, что шунгит очищает воду, доказано, но лишь в том случае, если он входит в качестве составной части в специальные фильтры. Вода же, настоянная просто на куске минерала, может быть даже вредна — в результате химической реакции образуется, по сути, малоконцентрированный раствор кислоты.»

В фильтре у меня стоит черная губка, но, с начала, вода фильтруется через поролон (поставил вместо штатного картриджа). Вот вместо поролона и хотел использовать шунгит.

30 литров - 3 неона, пара лялиусов, 3 крапчатых, 1 штерба, 3 меченосца, 2 гуппи, 2 отоцинклюса

10 литров - пока мальки

Оффлайн Дядя Гадя

• Герой форума
  • *
« Ответ #9 : 20 Сентября, 2010, 23:16 »
Вот в филтре думаю это бред его использовать.Просто керамику засыпте,шарики или цилиндрики у них поверхность больше при том же обьеме

Оффлайн tatiana_12

• Участник форума
  • *
« Ответ #10 : 26 Сентября, 2010, 01:55 »
Почитала, что в Интернете пишут про шунгит:
http://www.shungitclub.ru/inner.php?id=199&menu=sub_top_menu

Многие добавляют его в аквариум:
http://www.aqa.ru/forum/vt64824
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=7010

Известно, что шунгит входит в фильтры по очистке воды. Помимо шунгита в состав всех минеральных фильтров на его основе входит цеолит.

Интересная информация о цеолите
"Как и шунгит, цеолиты - минералы с порами молекулярного размера, которые, подобно губке, способны вбирать и прочно удерживать самые различные загрязнения. В их числе - тяжелые металлы (свинец, кадмий, цинк, стронций, хром), радионуклиды, нитраты и нитриты, аммиачные соли (соли аммония), масла, нефтепродукты и еще целый спектр химических и биологических загрязнений наличие которых отличает чистую питьевую воду от промышленных стоков".

Влияние на рыб:

"Успешных исследований по применению цеолитов в рыбоводстве проведено много - и у нас, и в Америке, и в Японии - везде, где развито производство прудовой рыбы или выращивание молоди ценных пород рыб. ...

Как проводится очистка? В системах с циркуляцией воды (инкубаторы для икры, питомники для мальков, небольшие пруды) воду фильтруют сквозь слой цеолита Для обработки больших водоемов цеолиты вносят на дно после чистки, перед наливом пруда, либо равномерно рассыпают по поверхности водоема (очень удобно - зимой, по льду).

Много ли нужно цеолита? В целом картина такова. Килограмм природных цеолитов способен поглотить до трех-пяти граммов аммония. Этого достаточно для очистки нескольких литров воды при концентрации 1 миллиграмм на литр. При этом содержание аммония снижается до уровня, при котором даже такая сверхчувствительная к качеству воды рыба, как форель, чувствует себя в пруду, как в реке. 

Характерно, что все исследования - и наши, и зарубежные - дают примерно одну и ту же оптимальную дозировку цеолита при внесении в водоем россыпью - 200-300 килограммов на гектар".

При пересчёте на размеры аквариума получается 20-30 грамм на 100 кв. см, то есть на аквариум длиной 50 см и шириной 20 см (5 дм х 2 дм = 10 кв. дм.) требуется 200-300 грамм цеолита.

"Внесение в пруд цеолита дает длительный эффект - по меньшей мере, и на следующий год тоже, - в том числе и потому, что отсутствие в воде аммония подавляет развитие сине-зеленых водорослей, гнилостных и анаэробных микроорганизмов. В то время как полезные животные - те же рачки дафнии, которых так любит рыба, - в очищенной цеолитом воде тоже чувствуют себя значительно лучше. Таким образом, цеолиты не просто очищают воду от солей аммония, а оздоравливают всю экосистему водоема за счет повышения усвояемости кислорода рыбой и предыдущими звеньями ее пищевой цепи.

Что касается рыбы, то ее продуктивность растет на 30-80 %, что в абсолютных цифрах составляет 200-300 кг с гектара воды в год.

В итоге на каждый килограмм добытой в карьере горной породы - цеолита - мы получаем дополнительно килограмм живой рыбы! Естественно, что в лучших условиях рыба не только лучше растет, но и становится здоровее - выживаемость за период откорма рыбы растет с 90 до 95%, то есть смертность рыбы падает в два раза. Заодно снижается содержание тяжелых металлов как в воде, так и в рыбе, - как минимум в 1, 5-2 раза.

Особенно ярко действие цеолитов проявляется в экстремальных условиях - при перевозке свежей рыбы в цистернах и мальков в полиэтиленовых мешках - то есть когда рыба скучена и задыхается.

И тут цеолит, всыпанный в воду, в среднем в два раза снижает потери - при равном содержании кислорода в воде".

Источник: http://www.zaonego.ru/shungit.html
« Последнее редактирование: 26 Сентября, 2010, 01:56 от tatiana_12 »

Оффлайн tatiana_12

• Участник форума
  • *
« Ответ #11 : 26 Сентября, 2010, 02:14 »
Просите по 130,я докупал,мне по 130 уже отдали,видимо я оптовый покупатель уже.Скоро предстоит килов 20-30 прикупить :o
Попробую, куплю ещё 2-3 кг, попробую добавить в аквариум с рыбами, пока он у меня лежит только в креветочнике. Не знаю только, сколько его нужно на аквариум. Вряд ли стоит весь грунт в аквариуме делать из шунгита, а то рыбы в другой воде жить не смогут. ;-) Почитала статью, как животные привыкают к воде, очищенной шунгитом: http://www.zaonego.ru/shungit.html#06

А то, что он окисляет воду - для лабиринтовых это очень хорошо!

Оффлайн tatiana_12

• Участник форума
  • *
« Ответ #12 : 26 Сентября, 2010, 02:32 »
Цеолит смягчает воду - удаляет соли жесткости, повышает РН воды.
Шунгит понижает PH.

"Исследование эффективности очистки водопроводной воды минералом шунгитом"
http://christmas-plus.ru/educenter/libraryresearch/665-shungit-1

Выводы
При использовании шунгита изменяется химический состав воды:
- повышается минерализация, общая жёсткость, концентрация катионов железа и сульфат-ионов;
- понижается pH.

Шунгит можно использовать для увеличения минерализации воды.

Шунгит уменьшает концентрацию катионов меди и активного хлора в контрольных растворах.

«Ресурс» шунгита, т.е. способность изменять химический состав воды, за 5 месяцев не уменьшился.
« Последнее редактирование: 26 Сентября, 2010, 02:44 от tatiana_12 »

Оффлайн Lerare

• Участник форума
  • *
« Ответ #13 : 26 Сентября, 2010, 16:13 »
С удовольствием бы раскидал шунгит по грунту, но его же, вроде, промывать надо регулярно. Не  собирать же каждый месяц. С неделю назад набросал камешков в фильтр (на выход, после стандартной крупнопористой губки). Теперь наблюдаю.

10 литров - пока мальки

Оффлайн tatiana_12

• Участник форума
  • *
« Ответ #14 : 27 Сентября, 2010, 00:03 »
С удовольствием бы раскидал шунгит по грунту, но его же, вроде, промывать надо регулярно. Не  собирать же каждый месяц. С неделю назад набросал камешков в фильтр (на выход, после стандартной крупнопористой губки). Теперь наблюдаю.
Можно взять большие камни, и, по-моему, промывать их нужно не так уж часто, раз в полгода, например.

Нашла ещё о цеолите и его использовании для биологической фильтрации в аквариуме:
http://www.vitawater.ru/aqua/papers/zootorg/zeolit.shtml