Автор Тема: Бутилированная вода  (Прочитано 9639 раз)

Оффлайн maratus

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Бутилированная вода
« : 04 Августа, 2006, 13:35 »
На прошлой неделе купили ребенку аквариум - т.н. "детский" аквариум пр-ва Польша из оргалита, на 26 литров,со встроенной в крышку лампой дневного света, еще в комплекте был обогреватель и небольшой фильтр, совмещенный с  аэратором (если не путаю термин - в общем, пузырьки воздуха в струе воды на выходе присутствуют  ;) ). Грунт - крупную гальку и растения из пластмассы взяли в том же магазине.    Запустили аквариум вроде удачно, вода осветлилась, t  - 22-24 C. Рыб дочка выбрала сама - двух золотых рыбок по 5-6 см. каждая - черного телескопа и обычную оранжево-золотистую золотую рыбку.  На одну рыбку (с учетом небольшого объема аквариума) никак не соглашалась, пришлось уступить.
Это было вступление.      :)  Теперь сам вопрос:
У нас в кране вода очень жесткая, мы её не пьем. И рыбам я привез воду с дачи, нормальной жесткости, не хлорированную. Но что мне делать зимой? Можно ли покупать для подмены питьевую бутилированную воду (не очищенную водопроводную, а разлитую из скважины)? Покупка 5-ти  литровой бутыли в неделю меня не разорит, а на подмену этого объема ИМХО будет достаточно.
И второй вопрос: ребенок очень просит еще рыбок, хотя я понимаю, что и имеющихся двух рыб для такого объема воды многовато. Но все же, кого можно прикупить? Какую-нибудь маленькую рыбку? Или сомика? Только чтобы золотые рыбки его не съели...
Заранее благодарен за ответ. 

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 156
Re: Бутилированная вода
« Ответ #1 : 04 Августа, 2006, 15:32 »
1. "купили ребенку аквариум - т.н. "детский" аквариум пр-ва Польша из оргалита, на 26 литров"

Сразу замечу, что "детский аквариум" (если его будет действительно обслуживать ребенок) определяется его высотой, а не литражом. Высота такого аквариума определяется по длине ручки ребенка до локтя. Иначе он не достанет до дна аквариума.

"Аквариум для ребенка" (его будут обслуживать взрослые) должен быть достаточно просторным, чтобы вместить всех "желаемых рыб". :)

2. Чем меньше литраж аквариума, тем труднее поддерживать в нем биологическое равновесие.

3. "Запустили аквариум вроде удачно"

Как запускали?

4. "t  - 22-24 C"

Температура воды для золотых рыбок 15-30 градусов. Желательно 16-17. Дольше проживут.

5. "Рыб дочка выбрала сама - двух золотых рыбок по 5-6 см. каждая - черного телескопа и обычную оранжево-золотистую золотую рыбку.  На одну рыбку (с учетом небольшого объема аквариума) никак не соглашалась, пришлось уступить."

На одну золотую рыбку в аквариуме без растений необходимо минимум 15-20 литров, реально залитых в аквариум.

6. "Можно ли покупать для подмены питьевую бутилированную воду (не очищенную водопроводную, а разлитую из скважины)? "

Вполне. Сама так иногда делала для нереста. Только надо выбирать с самым низким уровнем минерализации. Где-то 0, 1-0, 3 г/л.

7. "Покупка 5-ти  литровой бутыли в неделю меня не разорит, а на подмену этого объема ИМХО будет достаточно."

Для Вашего аквариума и рыбок необходима еженедельная подмена воды до 8 л в неделю.

8. "хотя я понимаю, что и имеющихся двух рыб для такого объема воды многовато."

и имеющихся двух рыб для такого объема воды многовато. :)

Оффлайн maratus

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #2 : 04 Августа, 2006, 17:51 »
Даже пара неонов не влезет? Или хотя-бы один сомик?

Оффлайн серожа

• Опытный аквариумист
  • Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 80
  • Не стесняюсь спрашивать
« Ответ #3 : 04 Августа, 2006, 22:31 »
   Думаю паре крапчатых сомиков и паре меченосцев места хватит!
   Но по мере роста золотых,но по мере роста золотых объём надо увеличить.
    ;)
« Последнее редактирование: 04 Августа, 2006, 22:34 от серожа »
С уважением.

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 156
« Ответ #4 : 07 Августа, 2006, 12:56 »
Даже пара неонов не влезет? Или хотя-бы один сомик?

Неоны - рыбки стайные. Держать их надо стайкой от 7-8 штук. На каждого надо литра полтора. Условия их содержания отличные от условий содержания золотых. К тому же харациды очень любят грызть хвосты золотым. :)

На каждого сомика мелких пород надо минимум литров 5.

А у Вас УЖЕ перебор.