Автор Тема: Бактерии.  (Прочитано 4240 раз)

Оффлайн Kat73

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 4
Бактерии.
« : 18 Апреля, 2007, 20:12 »
Очень интересно - а что за бактерии живут в грунте? Какую роль они выполняют? Откуда они вообще берутся? А в солёной воде все бактерии умирают или не все?

Оффлайн Shurae

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 379
Re: Бактерии.
« Ответ #1 : 18 Апреля, 2007, 22:45 »
Очень интересно - а что за бактерии живут в грунте?
Разные и много.
Какую роль они выполняют?
Различные, в том числе и биофильтрационные (переработка отходов ваших рыб в относительно безвредные вещества)
Откуда они вообще берутся?
Они есть везде (в том числе и в водопроводной воде), только в разных количествах (в водопроводе их очень мало, поэтому нужно время, чтобы они размножились в аквариуме в заметных количествах).
А в солёной воде все бактерии умирают или не все?
Солёная вода бывает разной концентрации. В сильно концентрированной погибают почти все, но и там не все.

Оффлайн laza

• Почетный форумчанин
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 138
« Ответ #2 : 18 Апреля, 2007, 22:55 »
Shurae,скажите пожалуйста,а эти всякие бактерии нитраты и нитриты как -нибудь перерабатывают.?Мне как-то один аквариумист-биолог говорил,что как в акве установится биологическое равновесие,лазить в нее нужно как можно меньше.Так ли это? ::)

Оффлайн Леха368

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 42
« Ответ #3 : 18 Апреля, 2007, 23:15 »
Вопрос не ко мне. Но мое мнение таково, что если равновесие установилось, то все ровно его надо поддерживать, а то из равновесия может и выйти. Хотя бывает так, что равновесие поддерживаеться без особых вмешательств. Но это скорее всего про "болотца" у ленивых любителей аквариумных рыб.
Жизнь прекрасна, не забывайте об этом!

Оффлайн Kat73

• Участник форума
  • *
« Ответ #4 : 19 Апреля, 2007, 00:16 »
Понятно, спасибо большое.
А почему вообще вода тогда "протухает"? Если вот представить акву без рыб, ведь вода испортиться через какое то время? Это что за процесс?

Оффлайн д.МАЛЬКОВ

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 19
« Ответ #5 : 19 Апреля, 2007, 01:56 »
Голландские аквариумы чаще всего без рыб и вода не тухнет. С чего вы взяли?

Оффлайн Shurae

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 379
« Ответ #6 : 19 Апреля, 2007, 02:21 »
Shurae,скажите пожалуйста,а эти всякие бактерии нитраты и нитриты как -нибудь перерабатывают.?
Перерабатывают. Одни бактерии разлагают органику (отходы жизнедеятельности рыб) до более мелкой органики (в конце концов до углекислого газа) и аммиака. Другие перерабатывают этот самый аммиак в нитрИт, а потом и в наименее токсичный для рыб нитрАт. Это всё полезная деятельность бактерий, каковой они не дают воде стухнуть, а рыбам отравиться. Есть ещё и такие бактерии, что живут не на поверхности грунта, а в его глубине. Если там нет доступа кислорода, то селятся там анаэробные бактерии (такие, которые живут без кислорода) и создаются там анаэробные (бескислородные) зоны (что тут первично, трудно сказать). В таких зонах происходят вредные процессы, например, сопровождающиеся образованием сероводорода, который, выходя в воду, может травануть рыб. Именно поэтому не рекомендуется использовать очень глубокие слои мелкого грунта и доводить до его сильного заиливания. Однако, некоторые анаэробные бактерии могут быть и полезными, например, могут перерабатывать (восстанавливать) нитрАт в азот, но таких бактерий в обычном пресноводном аквариуме бывает немного или даже нечасто.
Почитайте вот тут: http://www.ukrop.info/html/aqua/filtration/general.htm, в частности про нитратный цикл и биофильтрацию.
Мне как-то один аквариумист-биолог говорил,что как в акве установится биологическое равновесие,лазить в нее нужно как можно меньше.Так ли это? ::)
Только чурики тогда уж и корм не кидать, и воде не давать испаряться и т.д.
Вы же вносите в аквариум корм, правда? На самом деле, если у вас немного (лучше даже мало) рыб и много растений, то биологическое равновесие может установиться почти полное - растения растут, рыбы их потихоньку кушают, потом (простите) какают, бактерии это дело перерабатывают, растения потребляют и растут дальше. Рыб не кормить, по мере испарения доливать ТОЛЬКО дистиллированную воду. Идеал, правда? Вот только очень редко осуществимо. А если по мере испарения воду в аквариум только доливать и не дистиллированную, а водопроводную, то в аквариуме будут постепенно накапливаться соли, тогда вы можете получить уже не болото (с преобладанием анаэробных процессов), а солёное озеро (тоже весьма безжизненное).
А почему вообще вода тогда "протухает"?
Потому что в ней развиваются бактерии, споры которых (да и остатки живых бактерий) дошли до нас по водопроводным трубам. Если этим бактериям есть, что покушать в воде, они начинают плодиться там. Чем больше вкусного, тем сильнее они расплодятся (вода мутнеет). А когда еда закончится, погибают и разлагаются (начинает противно вонять). Если вы простерилизуете воду и закатаете в банку, она ведь не протухнет. А если оставить сосуд (с непростерилизованной водой) открытым, то вместе с пылью (на которой есть и что-то вкусное) будут падать новые бактерии...
Если вот представить акву без рыб, ведь вода испортиться через какое то время? Это что за процесс?
Процессы аналогичны описанным выше. Часто при запуске аквариума вода мутнеет, но потом ещё через несколько дней "очищается". Это значит, что расплодившиеся бактерии частично погибли, но нашлись другие бактерии, которые утилизировали первых, вот так и установилось некоторое начальное равновесие. Потом вы сажаете растения, на которых тоже есть бактерии, а сами растения могут поглощать некоторые питательные вещества с одной стороны и разлагаться с другой. Через какое-то время и тут установится некоторый паритет. Но растениям тоже надо что-то кушать, а их еду в основном вырабатывают рыбы (или человек вносит удобрения).

PS. Надеюсь, не утомил долгой лекцией ;)

Оффлайн laza

• Почетный форумчанин
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 138
« Ответ #7 : 19 Апреля, 2007, 11:51 »
Shurae,спасибо за подробное описание,с химией я не очень,поэтому приходится спрашивать,а в книгах все так непонятно написано.Теперь более менее все ясно ::)

Оффлайн Sorm

• Администратор
  • Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 222
  • Я вас внимательно слушаю ;)
« Ответ #8 : 19 Апреля, 2007, 16:37 »
Shurae, снимаю шляпу!
Все доходчиво, понятнои интересно!
Я не волшебник я тока учусь. Прочти что я написал, подумай и тока потом делай ;-)

Оффлайн Айрин

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 226
« Ответ #9 : 19 Апреля, 2007, 17:26 »
Я тоже хочу сказать спасибо за разъяснение, разжевали и в рот положили, вот все бы так объясняли! Приятно общаться с профисионалами.

Оффлайн Kat73

• Участник форума
  • *
« Ответ #10 : 19 Апреля, 2007, 23:51 »
Shurae!!!!!!!!
И что бы мы без вас делали?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо!