Автор Тема: Акве 9 месяцев, а рыбасы дохнут  (Прочитано 3272 раз)

Оффлайн Юля13

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 0
Акве 9 месяцев, а рыбасы дохнут
« : 13 Августа, 2010, 13:53 »
АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) - 180
2. Форма аквариума -        Высота (см) -  60     Длина (см) -   79    Ширина (см) - 40
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - всего 8 шт (Sylvania CF-L 18W/840 - 4 шт., Osram L 18W/830, Philips TL-D90 18W/965, Power-glo 24'/61 см 20 T8, Aqua-glo 24'/61см 20W Т8)
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - Тетра Тек 700, внешний, круглосуточно
5. Аэрация (круглосуточно) - Sera, круглосуточно
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - есть, н помню какой. обычная температура - 25-26, сейчас отключен, но температура - 31-32
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - 3-4 мм, из зоомагазина
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - коряга - слоновое дерево (так, по-моему) и пару камней (производитель - Германия)
9. Система подачи CO2 - нет
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - в середине декабря 2009, запускали сотрубники зоомага, запустился нормально. т.к. 2-3 месяца проблем вообще не было
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – нет, все из зоомага
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - метров 10

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды -  25-26 (сейчас - 31-32)     NO2 - <0.3        pH -  8     gH - 13.5      kH - 7, CO2 - 2,1

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - боция мраморная - 2, боция клоун - 2, скалярия 2 (осталась 1), жемчужный гурами - 2, филонема - 5, пецилии 5 (осталось 2), молли - 2, апистограммы - 4, анциструс - 3, коридорас панда - 5, неоны - 7 (осталось 4), барбусы мутанты 3, суматранские 3 
15. Креветки - 2
16. Моллюски -
17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - роголистник, эхинодорус, криптокарины, валиснерия гигантская и спиралевидная

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - 1 раз/неделю, 25-30%, с сифонкой
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - ТетраПлант
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - разгрузочный день - 1 раз в неделю, все корма Тетра, одновременно 4-5 видов, включая таблетки для донных, огурец, мороженный (в таблетках) - артемия и циклоп
22. Сифонка грунта (периодичность) - 1 раз в неделю
23. Промывка фильтра  (периодичность) - 1 раз в 2 месяца

24. Какие изменения недавно внесены - 1,5 месяца назад искусственные ратения заменены живыми

ПРОБЛЕМА - дохут рыбасы. Редко, но регулярно, где-то 1 рыбеха в месяц. Чаще всего это выглядит так: с вечера рыба нормальная, активная, ест. На утро - лежит на дне, все плавники рассечены. С приходом креветок дохлых рыб уже не нахожу, одни спинки. Был, правда, ихтик - вылечила, была плавниковая гниль - вылечила. Были искусственные растения - поменяла на живые. Но они продолжают дохнуть.
У кого какие предположения? Буду очень благодарна. 
Вторая проблема - в воде постонно как пыль какая-то плавает, отчего очень неопрятный вид.

фру-фру

• Гость
Re: Акве 9 месяцев, а рыбасы дохнут
« Ответ #1 : 13 Августа, 2010, 14:22 »
Рыбки умирают с момента запуска или начали умирать этим летом?
Какие растения посадили? Как они растут? Листики не желтеют, не растворяются?

NO2 чем тестировали и в каких единицах измеряли? ммоль/л?  Вообще, по хорошему, тесты не должны его обнаруживать в благополучном аквариуме. Аммиак меряли?
Если постоянно присутствует муть, то либо рыбки сильно копают, либо слишком много корма остаётся несъеденным.

Неоны  в таком коллективе скорее корм, чем соседи. Поэтому их смерти можно списать на естественный отбор.
Высокая температура(Вы уверены что 32, а не выше с таким количеством света ) может быть катализатором появления аммиака и нитрита, а также заметного уменьшения количества растворённого в воде кислорода. Какие-нибудь системы защиты от перегрева воды есть в аквариуме?

И что за две креветки? С вашими рыбками большинство креветок обречены на быструю и безболезненную смерть? Вы уверены, что у Вас не раки?
« Последнее редактирование: 13 Августа, 2010, 14:23 от фру-фру »

Оффлайн Юля13

• Участник форума
  • *
« Ответ #2 : 13 Августа, 2010, 14:37 »
Рыбки начали умирать где-то в марте, а запуск был в декабре. Я тогда это обсуждала в другой теме и сошлись на мнении. что вроде кислотность повышенная - 8,5, купила Рн минус.
А умирают они просто регулярно - где-то в месяц по рыбке.

За неонов не переживаю - были запущены вместе со скалярками, живут очень мирно. те даже внимания на них не обращают, выросли вместе. Их не съели - это точно, т.к. 1 умер от ихтика, а второй - после последней порции лекарства (может передоз был).

NO2 чем тестировали и в каких единицах измеряли? ммоль/л?  Вообще, по хорошему, тесты не должны его обнаруживать в благополучном аквариуме. Аммиак меряли?

Меряю тетравскими тестами, смотрела по таблице, показал по цвету <0,3. Аммиак не меряла, откуда он?

Систем защиты от перегрева нет. Сейчасжара пройдет, всё нормализуется.

Но, думаю, дело не в этом. Независимо от того, что я делаю с аквой - в месяц по рыбке умирает. Что с живой растючкой. что с искусственной, что добаляю я Фиштамин, что нет.

А по мути - может так и есть, боции копают, панды тоже.

А что же делать со светом? Я сейчас временно 2 сильвании убрала, чтоб грели меньше и световой день уменьшила, но это пока жара. Просто боюсь, что если все сильвании убрать, то растюшкам света не хватит и они загнутся.

Какие растения посадили? Как они растут? Листики не желтеют, не растворяются?
Растеия я перечислила в анкете. Вроде прижились, Эх уже штук 6 новых листиков дал, криптокаринки тоже по паре выпустили. Листики не растворяются, у Эха нормального цвета, а у криптокарины новый лист появился беловато-красный.

Оффлайн холодок8

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 434
  • Хочу на море!
« Ответ #3 : 13 Августа, 2010, 14:51 »
Тесты у вас какие, капельные или полоски? Если полоски , то они не точные. Аммиак стоит померить.
Amor non est medicabilis herbis

एव्गेनि      葉夫根尼        エウゲニー       Εβγενι          إفغيني

Оффлайн Юля13

• Участник форума
  • *
« Ответ #4 : 13 Августа, 2010, 14:53 »
Тесты тетравские, капельные (т.н. мини-лаборатория)

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 451
  • ブリーチ
« Ответ #5 : 13 Августа, 2010, 15:04 »
Промойте внешник, муть в воде выводится подменами (20-30%) через день с сифонкой, рыб в это время лучше кормить поменьше. Флейту фильтра направьте в стенку. У меня лично после таких манипуляций вода стала кристально чистой.
Какие конкретно рыбы погибли в последнее время? Неоны вполне могли подохнуть от повышенной температуры воды, очень они ее не любят, особенно голубые неоны. Опять же из личной практики, этим летом погибло где-то 6
неонов, если не больше, пока не было вентиляторов ( а меня не было дома, чтоб их приделать). Посадите еще больше растений, например лимонник (номафила), гигрофиллу иволистную (узколистную), гигрофиллу многосемянную.
Световой день не более 10 часов, можно даже 8, ничего страшного не произойдет. Так что у вас за креветки? Измерьте аммиак\аммоний (NH3\NH4) и нитрит (NO2), раз уж у вас минилаборатория :)

фру-фру

• Гость
« Ответ #6 : 13 Августа, 2010, 15:20 »
Что касается светового дня, можно сделать его с перерывами пока жара не спадёт.  Чтобы крышка не раскалялась.
У меня день растянут с 9 до 11, зато увеличила количество дневных перерывов.  Таймер суточный - отличная вещь.

Также стоит снять все съёмные части крышки или приподнять её, чтобы был хороший доступ свежего воздуха.
Можно поставить маленький внутренний фильтрик с флейтой(трубочка с дырочками на сопло) выше уровня воды, чтобы испарение(и охлаждение) шло активнее.

Роголистник точно жив, иголочки не осыпаются?

Оффлайн Юля13

• Участник форума
  • *
« Ответ #7 : 13 Августа, 2010, 15:22 »
Да с мутью справлюсь. Я думаю. дело в коридораса и боциях. роют много.

Флейту фильтра направьте в стенку.

Что такое флейта фильтра? Это наконечник внизу? Так у меня эти трубки и так идут вдоль боковой стены. Мож не поняла что...

Аммиак измерю, тест купить надо только. У меня хоть и лаборатория  ;D, но всё ж мини  ;).

Летом сдохла скалярка. 2 неона тоже загнулись, но там причина есть - ихтик. Остальные рыбасы были успешно выечены (а мож заразиться не успели).

Лимонник растет, гигрофилу посмотрю.

Поехала я за растюхами и тестами   :)

Оффлайн Юля13

• Участник форума
  • *
« Ответ #8 : 13 Августа, 2010, 15:23 »
Роголистник точно жив, иголочки не осыпаются?

Живее всех живых! Прёть только так!  :)

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • ブリーチ
« Ответ #9 : 13 Августа, 2010, 15:52 »
Да с мутью справлюсь. Я думаю. дело в коридораса и боциях. роют много.

Флейту фильтра направьте в стенку.

Что такое флейта фильтра? Это наконечник внизу? Так у меня эти трубки и так идут вдоль боковой стены. Мож не поняла что...

Аммиак измерю, тест купить надо только. У меня хоть и лаборатория  ;D, но всё ж мини  ;).

Летом сдохла скалярка. 2 неона тоже загнулись, но там причина есть - ихтик. Остальные рыбасы были успешно выечены (а мож заразиться не успели).

Лимонник растет, гигрофилу посмотрю.

Поехала я за растюхами и тестами   :)
Это трубка с дырочками для уменьшения течения, у тетратека она в комплекте идет. Так вот струи от этой флейты лучше направить в стенку.

Оффлайн Юля13

• Участник форума
  • *
« Ответ #10 : 15 Августа, 2010, 14:38 »
Аммиак измерила - нетути аммиака. Но после всех обсуждений я вот что подумала - дохнут они именно от амиака. Где-то прочитала, что когда рыбки умирают от аммиака, то у них появляются маленькте точечные кровоподтеки. Так вот у меня именно так и было. Видимо, в определенный момент аммиак поднимался (может от перекорма, может еще от чего) и рыбка умирала. Потом уровень аммиака подал (из-за подмен и др.) и они живут себе дальше, до нового поднятия.
Ну как-то так.

фру-фру

• Гость
« Ответ #11 : 15 Августа, 2010, 16:30 »
Юля, всё-таки, думаю, там складывается вместе несколько причин. Чтобы рыбки умирали от кратковременного воздействия аммиака, его концентрация должна быть очень существенной. Скорее температура, продукты распада, кислородное голодание. Тем более, если трупики обнаруживаются утром.
Вполне вероятно при лечении Вы сильно подсократили количество нитрификаторов, да и рыбки могли  подорвать здоровье.

Попробуйте померить аммиак через час-полтора после кормления для верности.

Я бы поступила так. Купила бы ещё один фильтр(внутренний, например, циркулятор акваэль 350) , поставила бы его соплом вверх(чтобы получался фонтанчик на поверхности). Он и мусор лишний соберёт и дополнительно перемешает воду и обогатит её кислородом и не будет мешать спать(в отличии от компрессора).
Рыбок не кормите на ночь, только утром или днём.  Разнообразного корма за один приём не нужно. Кормите поскромнее, чтобы корм исчезал весь, максимум, за 15 мин. , в том числе и со дна. Предпочтение лучше отдать мотылю/артемии и огурчикам, чем хлопьям и таблеткам. Огурчик, если кладёте на ночь, утром вынимайте.

Оффлайн Юля13

• Участник форума
  • *
« Ответ #12 : 16 Августа, 2010, 12:40 »
Большое спасибо за советы

Оффлайн Lerare

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 4
« Ответ #13 : 18 Августа, 2010, 20:12 »
...Предпочтение лучше отдать мотылю/артемии и огурчикам, чем хлопьям и таблеткам. Огурчик, если кладёте на ночь, утром вынимайте.

Простите моё профанство :-[, в каком смысле "огурчик"? Буквально кусочек обычного огурца? Это всем рыбам можно-нужно?
Только вот не надо смеяться и издеваться. :D

30 литров - 3 неона, пара лялиусов, 3 крапчатых, 1 штерба, 3 меченосца, 2 гуппи, 2 отоцинклюса

10 литров - пока мальки

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • ブリーチ
« Ответ #14 : 18 Августа, 2010, 20:14 »
Да, вы все верно поняли. Обычно им кормят сомов присосок. Т.к. огурец не тонет, то его нужно чем-то пригружать (вилка, большая скрепка).