Автор Тема: "Запуск" аквариума. Не питательный грунт.  (Прочитано 8987 раз)

Оффлайн B.W.

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 260
"Запуск" аквариума по дням или, как и с чего начать.
(обычный не питательный грунт)

Оборудование: только свет.

Грунт:
Совет: воздержитесь от использования искусственных декораций и искусственно окрашенного грунта, по крайней мере, в начале. Дело в том, что всё это может выделять в воду отравляющие вещества для обитателей аквариума. Либо убедитесь! В их безвредности.

Аквариум уже стоит на своем месте и ждет нашего вмешательства...   

И так начнем:
День первый
1.Промываем аквариум водой можно еще и содой, (можно еще и продезинфицировать водкой, белизной, если есть в этом необходимость.)
Теперь сполоснем водой так, чтобы не осталось средств, которые мы использовали для мытья и дезинфекции аквариума.

2.Нальем воды где-то треть аквариума и убедимся в отсутствии течи аквариума (если этого еще не делали). Оставим его в таком состоянии где-то на час.

В это время:
3.Промоем грунт водой, так же его можно прокипятить или прокалить.

4.Засыпем грунт в аквариум слоем где-то 5см. (если планируются растения лучше не использовать грунт фракцией более 5 мм. а для аквариума с некоторыми прихотливыми растениями оптимальная фракция 2-3мм.)
Желательно что-бы грунт был нейтрален (то есть не содержащих кальция и или ракушек ) и окатанный, то есть без острых краев.

День второй.
6. По достижению комнатной температуры можно сажать растения и включить свет.
Если вода помутнела, то ждем когда пройдет муть, если не мутнела то на 5-7 день. 

7. запускаем в аквариум первых рыб, но маленькую партию (и желательно их не кормить день, а лучше два или кормить но совсем капельку в прямом смысле слова). Для примера шесть рыбок 3-4см. на аквариум 60л.  Если стайные, то желательно одинаковых ;) а не каждой тваре по паре ;).

Естественно лучше  выбрать из неприхотливых. (Как один из моих личных вариантов если совсем рыб жалко... кидаем кусочек вымытой под проточной водой банана, скажем шестую часть кожуры на 60л., ждем когда эта шкурка "исчезнет", а заодно и еще и всякие плавающие и ползающие вкусняшки для аквариумных рыбок появятся (если для вас это что-то страшное и или мерзкое, то кто Вам сказал что и ваши аквариумные рыбки отнесутся к этому так-же? ). Вы возможно боитесь мышку, но вот покажите ее вашей кошке... (ну если кошка еще хоть немного кошка:) по законам природы. )

Если вода помутнела, то ждем когда пройдет муть, если не мутнела то:

8. Через неделю или две можно подселить еще одну небольшую партию аквариумных рыбок.
При условии что еже находящиеся рыбки не показывают никаких признаков кислородного голоданию с утра.
Если-же показывают, то либо уменьшить корм либо рыб.
Ниже, если интересно, вполне можно прикинуть оптимальное количество рыб, на определённый объем.

Желательно воду в аквариуме в первые месяц после запуска не менять... (далее уже в зависимости от выбранных рыб, и их количества.)

Рыбок желательно подбирать так, чтоб нижний предел для рыб, был не ниже чем минимальная температура в комнате в течении всего года. 

При PH больше восьми,  в первое время очень желательны тесты на аммоний-аммиак, либо хорошо понимать когда рыбке не уютно, причем не только от нового места.

Возможные проблемы:
Высокая температура.
В аквариуме скорость многих важных процессов зависит от температуры.
Да и аквариумные рыбки это: холоднокровные животные, - то есть, все процессы тесно связаны с температурой воды.
Получается примерно так, больше температура - быстрее проходят многие процессы, но многие из них активно потребляют кислород (тот-же пресловутый азотный цикл в стадии переработки до нитрата), но с повышением температуры так-же уменьшается количество естественно растворенного в воде кислорода.

Перекорм !!! - если есть помутнение воды через некоторое время после кормления.

Кормление: никаких сколько съели за пять минут или за три минуты.
рыбка должна быть не голодная, но при этом желающая еще что нибудь съесть;).

Много и быстро плодятся улитки - перекорм рыб.

Количество корма можно и вычислить, если кидать по чуть-чуть через каждый несколько минут и уловить момент, когда рыбка уже не хотя начинает брать корм - все... тот корм который бросили перед этим уже был лишний.

Не стремитесь забить рыбами аквариум под завязку, и вам будет проще ухаживать и рыбкам лучше, даже при минимальных подменах - но корм, вернее его сбалансированность будет играть важную роль.

Например очень неплохое население для 60л. аквариума, 6-8 не крупных рыб (2- 5см. ), из них вполне можно пару 8-10см.

ИМХО, по личным наблюдением (и не только мои), но могу ошибаться.
При запуске аквариума без оборудования в разы проще получить кислородное голодание у рыб, чем отравить их Аммиаком-аммонием и нитритами.

Вода и подмены:
http://our-aquarium.ru/forum/index.php?topic=20903.0

"Нормальный режим" в аквариуме:
http://our-aquarium.ru/forum/index.php?topic=20841.0
« Последнее редактирование: 18 Августа, 2010, 15:27 от B.W. »

Оффлайн aveo

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 69
Re: "Запуск" аквариума. Не питательный грунт.
« Ответ #1 : 12 Августа, 2010, 23:28 »
Одного мнения нет на этот счет, у всех по разному. И размер фракции у всех разный. И более 5 мм. тоже имеется и растет в нем все нормально. Четкие рекомендации в принципе даны, а дальше читать, изучать, эксперементировать.

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2878
« Ответ #2 : 12 Августа, 2010, 23:34 »
Старую деву спрашивают - как вы относитесь к сексу?
- я про него читала, мне не понравилось!
 ;)
Пока существуют люди, которых я раздражаю,
я буду жить и продолжать свою великую миссию.

Я могу не любить капитана корабля, но охерачу веслом всякого, кто ослушается его приказа.

Оффлайн B.W.

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 260
« Ответ #3 : 12 Августа, 2010, 23:42 »
Просто из лично практики, примерно годичной  давности.

аквариум 8л.
Вода жесткая и щелочная. Как раз больше 8 П.Ш,

Из оборудования только свет, грунта нету.
не маленький такой пучек наяса и еще чего-то.
кормежка с первых дней, притом сухой корм.

Только отстоянная вода, и посадка сразу четырех кардиналов, как раз после того как растений кинул.
Итог - все живы... но появились мальки.

П.С. Еще раз это экстрим.
« Последнее редактирование: 12 Августа, 2010, 23:46 от B.W. »

Оффлайн СерЕжик

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 245
« Ответ #4 : 13 Августа, 2010, 00:18 »
И  еще, чем подмениваем. Рекомендация о регулярных подменах хороши при условно годной воде, хорошо если рН -8. А у меня зимой доходил до 9,5... мешал со снегом, топил снег.
Поэтому однозначно рекомендацией о подменах можно воспользоваться при доброкачественной воде.