Автор Тема: Скалярии  (Прочитано 5151 раз)

Оффлайн stritreiser911

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 125
Скалярии
« : 10 Августа, 2010, 15:03 »
Здесь как то обсуждалось однолюбы скалярии ли нет, так вот в теории они являются таковыми , но на практике много аквариумистов утверждают другое.
Поэтому я решил проверить, взял из двух видовых аквариумов по паре  годовалых производителей а именно " кой"  и "Мраморные вуали хвосты" , первые две недели одна пара не проявляла не какова интереса к другой, на третей неделе я решил организовать совместный нерест, в противоположных углах установил субстраты для нереста в общем создал все условия , и буквально через три дня после этого пары переформировались и вот что из этого вышло..... ;) :)
Все что нас не убивает , делает нас сильнее.

Оффлайн stritreiser911

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
Re: Скалярии
« Ответ #1 : 10 Августа, 2010, 15:09 »
А вот уже и вторая пара от нерестилась.Так что на своем опыте могу утверждать скалярии  меняют партнеров после сформирования пары и переносят такой обмен вполне нормально. ;)

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
« Ответ #2 : 10 Августа, 2010, 15:56 »
а у меня например жила одна пара лет пять, самка умерла, а самец перестал есть вообще и через неделю тоже ласты склеил(
подпись

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 451
  • ブリーチ
« Ответ #3 : 10 Августа, 2010, 16:11 »
Да я уже давно писал, что вполне можно подобрать пару взрослых производителей из рыб которые уже нерестились т.е. уже были в парах. Я например своему самцу скалярии, подобрал уже нерестившуюся с другим самцом самку.

Оффлайн stritreiser911

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #4 : 10 Августа, 2010, 16:20 »
а у меня например жила одна пара лет пять, самка умерла, а самец перестал есть вообще и через неделю тоже ласты склеил(

Сочувствую за ваших рыбок, но в жизни бывают исключения, В животном мире не так уж и много отличий от человека , я не говорю о физиологии, ведь и у людей тоже есть и однолюбы которые утратив партнера так и не сходятся не с кем,  и те которые  уже на второй день замечательно продолжают жить с другими. ;)

Оффлайн stritreiser911

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #5 : 10 Августа, 2010, 16:26 »
Да я уже давно писал, что вполне можно подобрать пару взрослых производителей из рыб которые уже нерестились т.е. уже были в парах. Я например своему самцу скалярии, подобрал уже нерестившуюся с другим самцом самку.

да, это так , но один нюанс все таки имеется   у взрослых производителей  процесс совместимости проходит   тяжелее чем у молодых , и за частую   уже взрослые пары так и не формируются. так что как говорится , бабка на двое шептала, где то так. ;)

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • ブリーチ
« Ответ #6 : 10 Августа, 2010, 16:32 »
Ну когда я покупал пару молодых кои (не нерестившихся еще), у меня самка оказалась более боевая чем самец, он из кустов не вылазил :) Так что бывает и молодые рыбки не сходятся. Все же оптимальный способ по прежнему - образовывать пару из группы рыб.

Оффлайн stritreiser911

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #7 : 10 Августа, 2010, 16:47 »
Ну когда я покупал пару молодых кои (не нерестившихся еще), у меня самка оказалась более боевая чем самец, он из кустов не вылазил :) Так что бывает и молодые рыбки не сходятся. Все же оптимальный способ по прежнему - образовывать пару из группы рыб.

Более того это не просто оптимальный вариант, он единственный по сей день являющийся способ формирования пар, но такой способ преемлен для тех кто заинтересован в разведении данного вида.  ;)

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • ブリーチ
« Ответ #8 : 10 Августа, 2010, 16:51 »
Ну готов поспорить что не единственный :) Я например подбирал, путем замены самок, 1 раз даже самец вместо самки попался ;D Но в итоге таки подобрал подружку для своего коя, правда она черная, но я в разведении и не заинтересован. Ну а еслиб был заинтересован, то никто не мешал мне подбирать самку тоже кои :)

Оффлайн stritreiser911

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #9 : 10 Августа, 2010, 17:01 »
а это малек первой с крещеной пары от нерестившейся ранее, развитие малька проходит без отклонений, принцип эксперимента выведение новой породы для данной местности,поскольку  здесь  в Испании есть мраморные и кой а вот кои мраморной нет , вот я и решил наколдовать немного. 'sm49' 'sm29'
Извините за не четкость , фото делал обычным фотиком, :-[

Оффлайн stritreiser911

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #10 : 10 Августа, 2010, 20:00 »
Ну готов поспорить что не единственный :) Я например подбирал, путем замены самок, 1 раз даже самец вместо самки попался ;D Но в итоге таки подобрал подружку для своего коя, правда она черная, но я в разведении и не заинтересован. Ну а еслиб был заинтересован, то никто не мешал мне подбирать самку тоже кои :)

Ну да такой способ тоже возможен , но то ли методом тыка подбирать да и уверенности в такой паре нет, и хаить кого? толь когда сам вырастил и отобрал нужные экземпляры  и тут уже если что пеняй сам на себя, и опять же я повторюсь это все хорошо если преследуется интерес качества разведения и разведении в целом. ;)

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • ブリーチ
« Ответ #11 : 10 Августа, 2010, 20:17 »
Ну да, если вырастил с малька сам, то хоть есть уверенность что производители не затянутые будут.

Оффлайн stritreiser911

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #12 : 10 Августа, 2010, 20:30 »
Ну да, если вырастил с малька сам, то хоть есть уверенность что производители не затянутые будут.

Спасибо, я рад что вы со мной согласны. 'sm32' :)

Оффлайн ЛАКИ

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #13 : 13 Августа, 2010, 22:45 »
БЛИЧ, помогите мне пожалуйста советом. Два года тому назад подарили аквариум на 250 литров и среди остальных рыб была парочка скалярий. На прошлой неделе одна( или один) умер. Как мне теперь понять кто умер - самка или самец ? Хочу купить недостающее до пары, но не знаю кого покупать. Спасибо за помощь.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
« Ответ #14 : 13 Августа, 2010, 22:58 »
я не Блич, но и он думаю не ответит без фото)
подпись