Автор Тема: Приведение аквариума 60 л. в божеский вид.  (Прочитано 28769 раз)

Оффлайн JustToBe

• Клуб "Цихлофил"
  • Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 4
alemurzin
Да Вы пока бы не заморачивались так. Сделайте попроще пока. А вот если Вам понравиться и начнет затягивать, потом уже переделаете по полной :))) Там и Т5 и СО2, реакторы, редукторы :)))))

Оффлайн alemurzin

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 52
  • куряка
Я не хочу одну крышку переделывать по 2 раза. По итогу от нее одни уши останутся. Проблема только во влагозащитных патронах. И то, нашел уже в Киеве (точно есть) и Москве (не очень точно :-) )
А Т5... И город вроде не маленький, а как нужно что-то не обычное - хрен найдешь. Поэтому наверное на Т8 буду делать.
А СО2 подождет.
Курение трубки сближает и примиряет.

Индейская мудрость.

Оффлайн alemurzin

• Свой на форуме
  • *
  • куряка
Патроны влагозащиные найдены в самом неожиданном месте. Буквально за углом от работы! Тут же куплены. Надо собраться с духом и начАть. Какой клей по пластмассе лучше использовать в работе (крышку саморезами буровить неохота)?
Так же коряжка приобретена низадорага)) Сени замочу в тазу, завтра-послезавтра буду мох искать.
Какой мох посоветуете кстати? Желательно общедоступный и не слишком сложный в уходе.
« Последнее редактирование: 29 Июля, 2010, 08:34 от alemurzin »

Индейская мудрость.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
самый общедоступный , Яванский, а вобще берите каой найдете све равно думаю в продаже больше ничего не встретите или цена будет заоблачная
хорошо смотрится Флейм
быстро растет Стринги Спики
подпись

Оффлайн Паразит

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 504
Практически любой мох, какой сможешь найти, не требовательный.
У всякого портного свой взгляд на искусство!

Оффлайн alemurzin

• Свой на форуме
  • *
  • куряка
Каким клеем можно в аквариуме работать? Супер-клей (циан-акрил) пойдет? Он же вроде в твердом состоянии ни чего не выделяет?

Индейская мудрость.

Оффлайн alemurzin

• Свой на форуме
  • *
  • куряка
В общем докладаю.
1. Все оборудование для света куплено. ЭПРА 15*2, герметичные патроны, пара ламп. Делать начну в понедельник-вторник.
2. На корягу леской прикручен пучок яванского мха. Коряга отдыхает в ведре на подоконнике.

Вопрос. Можно ли поменять грунт без перезапуска? Увидел в магазине стаю неонов на темном грунте и приторчал. У мну то грунт светлый совсем. Может как-то частями? Отгородить сектор 15-20%, заменить, через неделю следующий? И сколько примерно нужно грунта на 60 литров (60*30 см дно), что-бы растения посадить?

Индейская мудрость.

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2878
Вопрос. Можно ли поменять грунт без перезапуска? Увидел в магазине стаю неонов на темном грунте и приторчал. У мну то грунт светлый совсем. Может как-то частями? Отгородить сектор 15-20%, заменить, через неделю следующий? И сколько примерно нужно грунта на 60 литров (60*30 см дно), что-бы растения посадить?
грунт менять именно так.

Эх, жаль, про патроны поздно прочел....
покупается за 10 рублей соединительная колодка, прикручивается на усики лампы, и в нее вставляется провод.Силиконом заливается и все.Эстетика если не важна - более чем бюджетный вариант
Пока существуют люди, которых я раздражаю,
я буду жить и продолжать свою великую миссию.

Я могу не любить капитана корабля, но охерачу веслом всякого, кто ослушается его приказа.

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 451
  • ブリーチ
Если в аквариуме посажены растения и вы хотите менять грунт в залитом аквариуме, то их нужно будет где-то передерживать во время замены грунта, потому что неизбежно поднимется мутняк, а это всегда фактор стимулирующий водоросли, особенно черную бороду и нитчатку. Да и рыбам такая смена грунта будет не на пользу, дышать говнецом всяким. Я бы наверно если и менял грунт без перезапуска, то сначала просифонил грунт, потом оставшуюся воду слил до уровня грунта в ведра, затем заменил 50% грунта, отгородил разные грунты какой-нить перегородкой, чтоб не перемешивались и залил бы воду из ведер обратно плюс свежей, взамен той, что была высосана сифоном. Ну и через пару недель, второй этап аналогично. Вот как-то так.
« Последнее редактирование: 30 Июля, 2010, 11:13 от Блич »

Оффлайн alemurzin

• Свой на форуме
  • *
  • куряка
покупается за 10 рублей соединительная колодка, прикручивается на усики лампы, и в нее вставляется провод

Решение чудесно по своей простоте! Может быть так и сделаю. Патроны можно в магаз вернуть. 400 р - есть куда пристроить :)
А лампы крепить клипсами?

Индейская мудрость.

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2878
если т8 - полипропиленовые клипсы на 25 трубу подходят, надо только чучуть их подогреть над газом и поджать :)
лучше конечно металлические специальные
Пока существуют люди, которых я раздражаю,
я буду жить и продолжать свою великую миссию.

Я могу не любить капитана корабля, но охерачу веслом всякого, кто ослушается его приказа.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
грунт можно просто досыпать черного сверху............. правда при пересадке будет смешиваться
подпись

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • ブリーチ
Да не, досыпать это бред, только новый грунт портить. Перемешается 100% при первой же чистке сифоном, а разделить потом 2 грунта аццкий труд :) Лучше полностью менять старый грунт на новый, учитывая основные моменты при его покупке, цвет фракцию, слой и т.д.

Оффлайн alemurzin

• Свой на форуме
  • *
  • куряка
Досыпать не буду, ибо сифоном наверняка перемешаю.
Грунт планирую черный ( ну или темно-зеленый, темно-коричневый, темно-синий, буду по наличию в магазинах смотреть).
Фракция - 3-5 мм. Слой примерно 5 см. Для растений нормально будет? Расчет примерно 2 кг на литр объема?
Т.е. дно 60*30 см, слой 5 см 0,6*0,3*0,05*2=18 кг? Или я перегнул?

Индейская мудрость.

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • ブリーチ
Мне 10кг гравия хватило для 60 литров, дно у меня 75х25.