Автор Тема: Приведение аквариума 60 л. в божеский вид.  (Прочитано 28766 раз)

Оффлайн alemurzin

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 52
  • куряка
АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) - 60
2. Форма аквариума -   прямоугольная     Высота (см) -30       Длина (см) -60       Ширина (см) -30
3. Освещение - светит 8-10 часов, по лампе данных нет
4. Фильтр работает круглосуточно, даных нет
5. Аэрация (круглосуточно) - да
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - есть, данных нет.
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - до 3-х мм
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - пластик
9. Система подачи CO2 - нет
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - 3 года назад
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) –
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 4 м.

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды -       нитриты -      нитраты -        pH -       gH -       kH -

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида):
а) неон красный 6 шт.
б) анцитрус (15 см)1 шт
в) сом индийский стеклянный 1 шт.
15. Креветки - нет
16. Моллюски - катушки, кол-во не знаю, но не напрягают
17. Земноводные - нет

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - живых нет

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - раз в месяц 20 литров, долив по необходимости
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - Sera Vipan, раз в день, разгружаю 1-2 дня в неделю
22. Сифонка грунта (периодичность) - раз в месяц
23. Промывка фильтра  (периодичность) - 2 раза в месяц

24. Какие изменения недавно внесены - нет

Ситуация такая: аквариум был куплен 3 года назад на ДР ребенку.
Ребенок поигрался и успокоился. Мне на все это безобразие смотреть надоело, хочу привести его в божеский вид. Книг и инета начитался, голова припухла. Прошу совета, как сделать из этого что-то приличное. На травник не замахиваюсь, т.к. опыта нет и с СО2 морочиться не хочется (да и дороговато оборудование), но заменить всю эту пластиковую лабуду на что-то естественное очень хочу. Так же хочу увеличить народонаселение. Подсадить еще десяток-полтора неонов или подобной мелюзги и креветок немного.
Вопрос в чем, каких и сколько можно подсадить растений, не заморачиваясь с СО2.  Почему-то сильно хочется корягу, поросшую мхом :D.
Может кто-то по оформлению что-то посоветует.
В общем, буду рад любой помощи.

Курение трубки сближает и примиряет.

Индейская мудрость.

Оффлайн JustToBe

• Клуб "Цихлофил"
  • Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 4
ИМХО все таки свет надо уточнить по лампе, хотя вряд ли Вы ее меняли за 3 года, так что проще купить такую же по размерам новую, например aqua-glo (красиво подсветит неонов)  или life-glo.  Купить еще неонов,  данио, гуппей, кардиналов, ну или им подобных. Не всех сразу. Выберите, почитайте. Стайку неонов ИМХО лучше увеличить штук до 15.   Лично я еще убрал бы эээ мммм , ну штуку слева, назовем для ясности "Грот" и блестяшку рядом. Купите корягу, можно 2-3. Ну и для начала неприхотливой растючки посадите. Вдоль дальней стенки валиснерию. На коряги прирастите анубиасы. по углам посадите 2- 3 эхинодоруса. Ну по растениям придут спецы Вам еще много подскажут. Главное поначалу за сильно прихотливые не хватайтесь. Так же вместе с увеличением населения, советую все таки  не лениться и подмены проводить раз в неделю регулярно, но грунт сифонить без фанатизма :)))
Ну вот мое ИМХО.
« Последнее редактирование: 28 Июля, 2010, 06:41 от JustToBe »

Оффлайн Ribka

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 358
  • Чудеса там, где в них верят..
коряжку-купите в магазине и прикрепите к ней мох нитками,пока суть да дело,света в акве нету полставте ее на окно в банке большой или просто в таз,нехай растет там пока...
А чтобы с растениями заморачиваться-сначала сделайте свет обязательно,иначе мартышкин труд будет.... ;)а потом докупите чего захочется,но в соответствии с рыбонаселением уже имеющимся. ::)
Если человек не пьет, не курит, не имеет других вредных привычек, невольно закрадывается подозрение, а не сволочь ли он?

Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно
Настоящие мужчины еще существуют,но их приходится искать,как крупицы золота на рудниках;кропотливо промывая породу,Иногда это просто-шлак.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
не очень светолюбивые: анубиас нана, папоротник крыловидный, криптокарины(некоторые), валиснерия. с ними вполне можно сделать приличную акву с живыми растениями
но для них даже надо бы добавить одну лампу

...ну и мхи, .......если проблема с мхами обращайтесь
подпись

Оффлайн alemurzin

• Свой на форуме
  • *
  • куряка
На обеде заехал в магазин, где все в свое время покупалось. Поговорил с продаваном. Про свет он сказал сразу. С ходу предложил пускатель за 4500 и две лампы за 900 р/шт. Итого на свет 6300. Если честно, я слегда обалдел. Это в самом деле столько стоит или меня разводят на самое дорогое?
Он кстати предложил систему СО2. Одноразовый баллон и к нему какая-то штука в аквариум (забыл название). Стоит 800. Потом раз в 3 месяца нужно будет менять баллон (400 р.) Но с СО2 я наверное точно повременю.
Вопрос такой, нужна ли замена грунта для посадки растений, или можно в имеющийся? Ведь если менять грунт - это перезапуск. Неохота.
Лампа кстати менялась, и стоит именно аква-гло. Я мощность не помню точно, вроде 20 Вт. Было это пару лет назад. Насколько я понимаю, от волшебных свойств этой лампы ничего не осталось?

P.S. Разумеется, что все эти гроты и пластиковые блестючки идут в топку. Для этого все и затевается.
Есть ли способ как-то полирнуть царапину на стекле изнутри?
« Последнее редактирование: 28 Июля, 2010, 08:32 от alemurzin »

Индейская мудрость.

Оффлайн JustToBe

• Клуб "Цихлофил"
  • Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 4
Фигасе, Вам света натулили :))) Я понял, что Вы не травник хотите, а просто живую растительность.  Нафига тогда СО2  такой свет?  вот есть заболеете, загоритесь сделать травник,  вот тогда ИМХО и стоит так раскошеливаться :)))  ИМХО купите новую лампу , ну может Повер-гло ,(старая уже "выдохлась"). Мне кажется, что 0,33 Вт на литр при столбе воды меньше 30 см для Ваших потребностей должно хватить, а растения пока выберите неприхотливые (Влада слушайтесь :)))
Но, может быть стоит все таки добавить 1 лампу. Но не на 6300 же...
ИМХО грунт до 3х мм  - вполне нормально.
« Последнее редактирование: 28 Июля, 2010, 08:55 от JustToBe »

Оффлайн Паразит

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 504
alemurzin, покажи крышку изнутри.
Стоимость света можно уменьшить даже в разы, все зависит каким путем пойдешь.
У всякого портного свой взгляд на искусство!

Оффлайн Аска

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 123
alemurzin, свет Вам, действительно, насчитали от души :)

Насколько я понимаю, от волшебных свойств этой лампы ничего не осталось?
Дело даже не в волшебности свойств - со временем лампа выгорает. Т.е. светит всё слабее и слабее. Присоединяют к мнению JustToBe - новая лампа на те же 20Вт и заводите траву по совету Влада.
А если приделаете еще лампу на те же 20Вт, то у Вас уже получится 0,66Вт/литр - и количество возможной травы значительно расширится :) На форуме есть фраздел про освещение, там много тем по доработке света: http://our-aquarium.ru/forum/index.php?board=10.0

нужна ли замена грунта для посадки растений, или можно в имеющийся?
А у меня глупый вопрос:  3мм - это фракция или толщина слоя?
Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
лампа 18 ват т8 стоит простая рублей 80 )), к ней пускатель ЭПРА максимум 250,
для простых растений не обязательно специальную ну для лучшего роста купите осрам77 с розовым спектром, она рублей на 50 дороже

если хотите с со2 заморочиться, начинайте с браги вобще бесплатно, понравится?...........тогда будите и свет улучшать и балоны покупать))
 ......два три милиметра грунт это фракция, слой нужен для растений сантиметра 4-6 примерно

зы: грунт в вашем аквариуме вполне подходящий (по фото покрайней мере), только досыпать еше
« Последнее редактирование: 28 Июля, 2010, 09:32 от влад222 »
подпись

Оффлайн alemurzin

• Свой на форуме
  • *
  • куряка
вопрос:  3мм - это фракция или толщина слоя?

Извините, коряво написал. Это фракция конечно.
Не могу кстати найти кнопку "редактировать сообщение"...

Паразит , фото крышки - вечером.

Индейская мудрость.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
кнопка в верху с права - изменеить
подпись

Оффлайн alemurzin

• Свой на форуме
  • *
  • куряка
Нашел. Видимо изменять пост можно только 1 раз.
Эта ЭПРА, она я так понял продается в электрических магазинах?
А Вы модель не можете подсказать?

Индейская мудрость.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
да в электромагазине, моделей куча, сначала определитесь какая лампа Т8, т4 или т5 под них разные , и потом под этот тип лампы спрашивайте в магазине соответственно по мошности ............на эпре обычно нарисована схема как подключать провода к лампе

единственно что если эпра не аквариумная, ее нужно будет разместить вне крышки, она не влагозащищенная
« Последнее редактирование: 28 Июля, 2010, 09:51 от влад222 »
подпись

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
у меня вот такие стоят, каждая на две лампы по 18 ват. брал по 200 рублей
подпись

Оффлайн alemurzin

• Свой на форуме
  • *
  • куряка
Как я понял, лампы Т8, Т5 и Т4 отличаются диаметром трубки и как следствие цоколем. Других кардинальных отличий нет? Т.е. мне нужно подбирать лампу "что-бы влезла"? Отражатели для ламп нужны? Родной был, но куда-то подевался, найти пока не могу :-(

Индейская мудрость.