Автор Тема: тумба из ДСП после протечки  (Прочитано 5085 раз)

Оффлайн Ариша

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 7
тумба из ДСП после протечки
« : 23 Июня, 2008, 21:18 »
Сегодня ночью протечка случилась . Оказалось через трубку компрессора . Проблема в том что тумба залилась. Впоследствии обследовав ее обнаружила что все стойки распухли см на 10 вверх . Кто знает свойства ДСП? Что делать?Аква на 240л тумба в комлекте покупалась. Боюсь не рухнет ли аквариум  :( Может слить большую часть воды  и уменьшить колличество грунта? Облегчить максимально акву?

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1396
  • Толст-лыс-злопамятен. Характер скверный, не женат.
Re: тумба из ДСП после протечки
« Ответ #1 : 23 Июня, 2008, 21:30 »
Это горе... боюсь, придётся озаботиться новой тумбой. А разве торцы панелей не были просиликонены ?..
У приятеля из Израиля стекал конденсат по наружному стеклу (неудачная конструкция крышки), в итоге столешница вздулась и баночка на 500 л лопнула.

Воду действительно лучше слить, хотя, конечно, трудно судить не видя реального положения вещей.

Научитесь красить небо в синий цвет.

Оффлайн Ариша

• Участник форума
  • *
« Ответ #2 : 23 Июня, 2008, 21:39 »
Столешница в порядке вздулись опорные стойки :( Водичку всетаки солью половину :(

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #3 : 23 Июня, 2008, 21:44 »
Про столешницу я просто привёл пример, но ведь и от стоек многое зависит, не так ли ? По крайней мере, можно как минимум предполагать, что прочность соединений уже не та...

Как вариант, воду слить в свободные ёмкости, туда же рыбу, а тумбу срочно в ремонт - на замену стоек.

Оффлайн Зеленый

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 81
« Ответ #4 : 23 Июня, 2008, 21:58 »
У меня была такая же история с тумбой для аквы в 150 л.  :) Основание разбухло прилично. Однако, тумбу использовал еще месяцев 6, пока не сподобился новую заказать. Прочность ДСП после разбухания, конечно, снижается. Может быть перекос по уровню. Поэтому надо решать на месте. На период высыхания лучше груз убрать, но если некуда, то... 8)

Оффлайн Ариша

• Участник форума
  • *
« Ответ #5 : 23 Июня, 2008, 23:18 »
Слила 1/2 воды и вытащила все камни . Тумбу пока заменить не смогу :-X На море хорошо съездили денег нет. По поводу тумбы как раз хочу спросить. Может на металокаркасе заказать?Может еще какую ? Не хотелось бы повторения :( И если кто недавно приобрел такие тумбы примерная их стоимость :(

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #6 : 24 Июня, 2008, 00:20 »
Ну цены везде разные - у нас тумба из ДСП под твой аквариум будет стоить от $60.
Если есть возможность, лучше сварить каркас тумбы из металлической трубы квадратного (прямоугольного) сечения - каркас получится прочнее и легче, чем из уголка. А обшить его тем же ДСП/ДВП и обклеить самоклейкой под цвет "господствующей" мебели можно и позже.

Оффлайн Ариша

• Участник форума
  • *
« Ответ #7 : 26 Июня, 2008, 22:08 »
что значит "торцы посиликонены"? Можно ли это сделать самим при сборке новой тумбы?Если можно то каким силиконом конкретно?

Оффлайн Ганя_(gannush)

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 284
  • не фея, а только учусь
« Ответ #8 : 27 Июня, 2008, 11:58 »
Всё можно Ариша, Ваша задача чтобы новая тумба по-минимуму впитывала влагу, следовательно Ваши друзья в этом любой силиконовый герметик, которым можно обработать щели чтобы туда не попадала и там не застаивалась вода. посмотрите на конструкцию, если есть "голое ДВП, ДСП, тоего тоже не грех обработать, можно даже в несколько слоев покрыть лаком  т.д.

Оффлайн wayward2004

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 216
  • думай чего желаешь
« Ответ #9 : 27 Июня, 2008, 12:43 »
Рассмотрите такой вариант тумбы:
Варится каркас из толстой железной четырехгранной трубы. Наверх кладется столешница, края которой заливаются силиконом или эпокситкой, потом красятся.
Панели и дверцы крепятся уже на металлический каркас.
Гораздо легче найти ошибку, нежели истину. Ошибка лежит на поверхности, и ее замечаешь сразу, а истина скрыта в глубине

Оффлайн Ариша

• Участник форума
  • *
« Ответ #10 : 29 Июня, 2008, 23:06 »
Сами мы такой сделать не сможем :-X Звонила на фирму (туда где брала акву с тумбой) по поводу тумбы на металокаркасе просят 12000 :o Я уж и не знаю  :( в октябре за эти деньги я взяла и аквариум и тумбу :-\

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #11 : 29 Июня, 2008, 23:19 »
Ариша, я сейчас под свой новый 440 заказываю именно металлический каркас - пока что рассматривается вариант "уголка 50", труб с прямоугольным сечением найти не могу (а из них каркас получается гораздо прочнее и легче). Позже, когда появятся деньги, обошью каркас листами ДСП и из него же сделаю дверки в тумбе, оклеив ДСП самоклейкой "под дерево".

Идея понятна ;) ? Не надо всё сразу.
И каркас может сварить любой трезвый сварщик, при наличии материала и постоянных пинков по соблюдению всех размеров во избежание перекосов.

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3510
« Ответ #12 : 29 Июня, 2008, 23:29 »
12 тысяч за такую тумбу просто грабеж!Послушайте Jararaka!У меня тоже одина из тумб так вот сделана-нашла сварщика,объяснила что хочу,единственно только планы обить каркас ДСП так и не воплотились в жизнь-постепенно глаз привык к "голой "конструкции и позднее денег на это баловство уже было тратить жалко.
Не все попугаи говорящие. Есть и пишущие.

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #13 : 29 Июня, 2008, 23:41 »
позднее денег на это баловство уже было тратить жалко.
Ну, я ещё планирую обойтись "малой кровью" - в семье есть идея слегка обновить мебель, и кухонный сервант уйдёт на доски именно для обшивки тумбы, вроде бы должно хватить - по крайней мере, докупать придётся немного...