Автор Тема: Помогите разобраться, Лялиусы заболели, чем лечить?  (Прочитано 8308 раз)

Оффлайн Ирина30

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 3
Здравствуйте, помогите разобраться, купила Лялиусов (пару), оказались заражены какой то болячкой, на мордашках кроваво красные язвы >:(, что за болячка, чем лечить? Пыталась посадить в метронидазол, самец вроде ничего, самочка начала на дно ложиться, сразу убрала((. Дозировка - тб  на 10 л. Может лучьше антипар?

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 156
1. Рыб обязательно отсадите от остальных на карантин.

2. Сразу скажу: НИКАКИЕ лекарства для людей рыбам не подходят. Дозы и действие не те.

3. Поподробнее, пожалуйста, опишите состоянии рыб. Качаются из стороны в сторону? Окраска тусклая? Едят? В углы забиваются? Как выглядят язвы? Как жабры? Как дышат?

4. Антипар - препарат для борьбы с паразитарными болезнями рыб. А по Вашему описанию у них скорее инфекционное заболевание.

5. Предлагаю Sera bactopur согласно прилагаемой инструкции.

Здоровья Вам и Вашим рыбкам! ;)

Оффлайн Ирина30

• Участник форума
  • *
Рыбки сидят отдельно, чувствуют себя нормально, кушают, окраска яркая, никаких отклонений на остальных участках тела, играются, резвяться, а язвочки выглядят как прорвашийся гнойник и цвет красный. Да, я перепутала, я имела  в виду Антибак, в зоомагазине сказалаи что препарат очень не плохой.

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
Антибак пойдет. Но применяйте в точности по инструкции! Очень сильный препарат!

Постоянно наблюдайте за рыбками. Завтра посмотрим.

Другие были с ними в контакте?

Оффлайн Ирина30

• Участник форума
  • *
Да, к сожалению был контакт. Думаю придется всех купать на всякий случай,
я вот  думаю,мне их купать по нес. часов или в общий аквариум залить лекарство? Может еще и антипар капнуть, хуже не будет?

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
Купайте всех в аквариуме, но ОЧЕНЬ осторожно.

Улиток купать отдельно в очень слабом растворе или просто промыть в обычной отстоянной воде и поместить на карантин. Нежные растения на это время удалить из аквариума и промыть в тазах в отстоянной воде и поместить на карантин, на сколько это возможно. Фильтр отключить и промыть. Свет отключить. Аэрация 24 часа в сутки.

В инструкции будет все описано подробней и с указанием концентраций именно Вашего препарата.

Оффлайн Ирина30

• Участник форума
  • *
Большое спасибо за аоддержку, я приложу все уилия.
И уж раз вы вниманяе мне уделяете, ответьте еще на один вопрос. Жду сегодня прибавление из интерент магазина, достаточно ли будет подержать новоприбывших в антипаре и антибаке часа 2-3? Просто нет отсадника больше, негде держать в карантине.

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
Нет. Недостаточно. Карантином считается содержание рыбы при постоянной фильтрации, аэрации, наблюдении и частой подмене воды в течение 2-3 недель.

Что за рыбку Вы приобретаете? Может, у Вас найдется ведро, банка...

Вы хотите их потом сразу посадить в инфицированный аквариум или у Вас есть второй?

Оффлайн Ирина30

• Участник форума
  • *
Да, есть другой аквариум, рыбы - дай бог правильно названия написать
Синодонтис гибридный ( отдельный аквариум там только его товарищ такой же)
Псевдогастромизон Майерса .
Неон голубой .
Неон черный
Птеригоплихт парчовый .
« Последнее редактирование: 02 Августа, 2006, 19:13 от Natalie »

Оффлайн Ирина30

• Участник форума
  • *
Добрый день. Все на счет Лялиусов. Лечила, Лечила.. Ничего :( Как были язвы так и не уходят. Смотрела в лупу, ничего не разглядела обсолютно. Сейчас второй день купаю в трипофловине ультра. Пока изменений нет.
Когда рыбка в воде я все время приглядываюсь, такое ощущение, что из ранки что то белое торчит, может конечно кусочек кожи, не понятно, без воды через лупу однако ничего нет. Заезжала на этой неделе в зоомагазин, там очень грамотный продавец, он же хозяин, рыбок они продают своих, Московских, и всегда здоровеньких, как то хотела купить там рыбину, не продали, сказали карантин, вот пролечат тогда и продадут,я давно туда ездию ( к сожалению угороздило этих лялек купить не там).
Так вот, к делу, он долго выяснял у меня, что за болячки, смотрел со мной справочники, ни к какому выводу не пришли, такого в справочниках почему то нет. Сказал, что именно у Лялиусов есть такая болезнь, киста. Предположил, что возможно это то самое. А вот об остальном договорить не успели, пришел народ, надо было им заниматься.
Как вы думаете, может действительно киста? И чем тогда пролечить?
Мне тут на другом форуме один умник посоветовал прижечь все это зеленкой >:( !!! Я больше на этот форум не захожу. 8)
И еще, у одного баллона над глазом появилась красная ерунда, такое впечатление, что ему кто то вмазал :o. Просто как будто гематома, как бы неровная на вид мягкая. Вообще этот балон неудачный, он у меня не дорос до нужного размера, в год выглядит как подрощенный малек. Но впринципе оставила, пусть плавает, никому не мешает. Остальные, здоровы, никаких признаков ни у кого на теле нет. Все они у меня сидели в антибаке, антипаре, ихтиофоре. Ну поочереди конечно.
В трипофловине купаются лялиусы и этот балончик.

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
1. "Как вы думаете, может действительно киста? И чем тогда пролечить?"

Киста - это, грубо говоря, нарушение половой функции.  ::) Причем здесь язвы на морде?  ;D

А чем пролечить, я Вам уже сказала: Sera bactopur согласно прилагаемой инструкции.

Если не поможет, то это скорее всего микобактериоз или еще того хлеще, и рыбу придется уничножить, дабы не заразить всех остальных.   :(

2. "Вообще этот балон неудачный, он у меня не дорос до нужного размера, в год выглядит как подрощенный малек."

Затянутый значит. Содержался в плохих условиях при плохом питании.

3. Не стоит просто так купать всех рыб во всевозможных составах.  :-X

« Последнее редактирование: 11 Августа, 2006, 17:14 от Natalie »

Оффлайн Ирина30

• Участник форума
  • *
Вы знаете, что балон затянутый понятно, но дело в том, что из того же помета остальные пять совершенно нормальные, и уже давали потомство, поэтому про плохие условия я сказать не могу, не создаю я им плохие условия, все живородки у меня вырастают хорошие и мальки выживают практически все. Бывают же и у рыб нарушения в росте как у людей. Сера бактопур использовать? А есть смысл? В Антибаке по инструкции все купались, прошел почти меесяц, с тех пор как они в общем аквариуме сидят, никто не заболел. Состав то один и тот же. Купила сера костапур, посмотрела, а состав тот же, что и у антипара. Выходит одно и тоже, а деньги переплачиваем за фирму. не знаю теперь, стоит ли вообще серовские лекарства покупать, переплачивать деньги за те же лекарства, только с другим названием. :(
Уничтожить рыб :o. я не знаю, у меня рука не подымется. Как подумаю, что если меня так в унитаз слить или позвоночник перерезать. Трудно. :'(
А всех рыб подряд я конечно не купаю во всех лекарствах.
Только этих, уж если больные, и есть подозрение, что могут и не выжить, можно же испробовать все доступные средства, моло ли, может и поможет.

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
"Вы знаете, что балон затянутый понятно, но дело в том, что из того же помета остальные пять совершенно нормальные, и уже давали потомство, поэтому про плохие условия я сказать не могу, не создаю я им плохие условия, все живородки у меня вырастают хорошие и мальки выживают практически все."

Не принимайте все на свой счет. :) Условия иногда не зависят от Ваших стараний. Рыба может не получать корма, и если ее отгоняют от кормушки сородичи (и это для нее плохие условия), и если она сильно робкая...

"Уничтожить рыб . я не знаю, у меня рука не подымется. Как подумаю, что если меня так в унитаз слить "

:( А что делать? К сожалению, не все еще болячки поддаются лечению даже у людей. :( Кстати, слить в унитаз - для рыб самое безболезненное. Холодная вода усыпляет их моментально.

"или позвоночник перерезать"

Откуда такие зверства?  :o

Оффлайн Ирина30

• Участник форума
  • *
Да про такие зверства я много читала и на форумах и в статьях, которые специалисты пишут, недавно, статью про дискуса читала, там даже фото есть. Вот так вот спецы поступают с рыбками. На каком то форуме, не помню,  целую демогогию развели как уничтожать больную рыбу, так там тоже такие методы рекомендуют, как самые гуманные. Ужас. Я бы не смогла.
А вот Лялиусы почти без изменений. Покопалась в литературе. Примочки из Трипофлавина плюс попробовала. Вроде как поменьше у одного болячка стала. Не знаю, посмотрю. Может это герпес? Не знаю. Никто не заражается. Вот только манка появилась, пока у одного балона, и заметила потому что черный. Залила антипар. кастапур не стала, потому что там антибак  уже был залит. А вот почему? Давала замороженную дафнию. Может от нее?  Кстати, Таракатум мой здоров, это все таки окраска, а морду поцарапал, на самом деле. Но кастапур на всякий случай залила.
 Спасибо.

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
Вы только препараты не смешивайте. Иначе могут и не подействовать. И не забывайте применять их при нужной температуре и аэрацию вкл. или откл. в соответствии с инструкцией. ОК?