Автор Тема: Подскажите пожалуста!  (Прочитано 4386 раз)

Оффлайн Pchelik

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Подскажите пожалуста!
« : 01 Августа, 2006, 07:50 »
Почему мои неоны при частичной замене воды потеряли свой яркий окрас? Это что, стресс? И приобретут ли они обратно свой цвет? Заранее благодарю!
Анатолий

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 156
Re: Подскажите пожалуста!
« Ответ #1 : 01 Августа, 2006, 10:53 »
Вообще, неонам свойственно бледнеть при стрессах. И когда спят, их окрас становится сероватым. Обычно окрас очень скоро востанавливается. Но нужно смотреть в Вашем конкретном случае. А потому расскажите о своем аквариуме поподробнее, пожалуйста (напишите все, что знаете):

Воды в аквариуме, л
Высота аквариума, см
Длина аквариума, см
Глубина аквариума, см
Когда запущен
Температура
pH
dH
Рыбы
Растения
Подкормка растений
Грунт
Коряги, украшения
Фильтр
Нагреватель / терморегулятор
Аэрация
Как проводится смена воды
Расстояние до ближайшего окна
Свет
Корм
Какие изменения недавно внесены
Проблема

Оффлайн Pchelik

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #2 : 02 Августа, 2006, 01:07 »
Спасибо большое за ответ! Извиняюсь, что долго не отвечал. Обьём аквариума 40 литров, высота 32 см, длина 50 см, запущен 28 июля 2006 г., температура 23. Рыбы: неоны 4 шт., меченосцы 2 шт.( самка и самец), гуппи 2 шт. Растения искусственные, коряг нет. Фильтр - FAN mini. Нагревателя нет. Помимо фильтра провожу дополнительную аэрацию. Для освещения люминесцентная лампа, правда не знаю какой мощности, но думаю, на 30 ватт. До ближайшего окна где-то около метра. Корм - коктейль Аква Меню и Дафния Магна.

И ещё один вопрос, а можно ли для аквариума использовать отстоявшуюся  речную или прудовую воду? 
« Последнее редактирование: 02 Августа, 2006, 12:03 от Natalie »
Анатолий

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #3 : 02 Августа, 2006, 13:25 »
1. "Запущен 28 июля 2006 г."

Зря так рано рыб запустили. Аквариум еще не выстоялся.  А неоны любят старую мягкую воду. :( Ну, да ничего не поделаешь... Теперь предлагаю сначала менять % 20-30 воды раз в 2 недели (с сифонкой грунта), а потом (через месяц-полтора) раз в 3-4 недели. Крупнопористые губки фильтра промывайте раз в неделю, мелкопористые - раз в месяц.

2. "Неоны 4 шт., меченосцы 2 шт.( самка и самец), гуппи 2 шт. Растения искусственные, коряг нет."

Неончики вообще-то рыбки стайные и любят хорошие заросли растений. Предлагаю высадить кусты американской валлиснерии или еще что-нибудь в этом роде и тогда добавить еще хотя бы 3-4 неончика.

3. "Нагревателя нет."

К зиме может понадобиться.

4. "Для освещения люминесцентная лампа, правда не знаю какой мощности, но думаю, на 30 ватт. До ближайшего окна где-то около метра."

Это очень сильное освещение для 40 л. Тем более, что неоны любят притененный аквариум, при этом и "гореть" будут ярче. Предлагаю либо отодвинуть аквариум еще на пару метров от окна, либо закрыть его от прямых лучей какими-нибудь темными аквариумными обоями. А лампы притушить до 18-20 Вт (в любом случае). При повышенном освещение у Вас к тому же аквариум будет очень быстро обрастать низшими растениями (водорослями), а бороться с ними лучше всего высшими (собственно аквариумными растениями), которых у Вас пока нет.

5. "Корм - коктейль Аква Меню и Дафния Магна."

Для неонов также рекомендую Sera Microgran.

6. "И ещё один вопрос, а можно ли для аквариума использовать отстоявшуюся  речную или прудовую воду?"

Нежелательно. Возможно занести в аквариум какие-либо нежелательные элементы (паразитов, водоросли и т.д.). И жесткость/кислотность тоже могут очень сильно отличаться от аквариумных и необходимых Вашим рыбам.

Все. :) Удачи! :)

Оффлайн Pchelik

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #4 : 03 Августа, 2006, 01:01 »
 Огромное Вам спасибо за хорошие советы! Я обязательно ими воспользуюсь.
Анатолий

Оффлайн Pchelik

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #5 : 08 Августа, 2006, 17:45 »
 Здравствуйте! У меня к вам опять вопрос. Купил я двух скалярий 4 дня назад, красивые такие, а теперь боюсь, что они погибнут. Все рыбки активно  себя ведут, а скалярии застыли на одном месте, практически не плавают и не едят. Почему же так получилось?
Анатолий

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #6 : 08 Августа, 2006, 18:38 »
А Вы их куда подселили? К неонам? Они им враз плавники обгрызут.

Через карантин провели?

Вообще-то они привыкнуть должны. Ни в коем случае не пугайте их сейчас.

Оффлайн Pchelik

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #7 : 08 Августа, 2006, 23:43 »
Спасибо за ответ! А мне в магазине сказали, что они прекрасно уживутся, вот и верь после этого людям. Вообще, у вас диск заказал, поскорей бы пришёл, надеюсь, найду там всю нужную информацию, чтоб не делать больше ошибок.
« Последнее редактирование: 09 Августа, 2006, 13:44 от Natalie »
Анатолий

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #8 : 09 Августа, 2006, 10:29 »
Всегда пожалуйста. :)