Автор Тема: Про кораллы  (Прочитано 2751 раз)

Оффлайн Незабудка

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Про кораллы
« : 06 Апреля, 2007, 22:16 »
Кто знает, подскажите, пожалуйста, можно ли привезенный с моря год назад коралл поместить в обычный пресноводный аквариум?  Не испортится ли он, как однажды протухла у меня морская звезда? И как его обработать перед использованием (прокипятить? )

Оффлайн М19

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 630
  • Клуб "Креветка"
Re: Про кораллы
« Ответ #1 : 06 Апреля, 2007, 23:05 »
Мёртвые кораллы (скелет) хорошо долго вываривают (в солёной воде 1ст.л на 1л) Но вы в курсе, что кораллы  повышают жёсткость воды? Пресноводный аквариум ими  украшать опасно, далеко не все рыбы любят жёсткую воду. Каких рыб вы собираетесь содержать?

:) :) :)

PS. забыла сказать, если коралл будучи живым обжигал, то рыбам он и мёртвый может причинить вред.
И если всё-таки будете варить....... ВОНЬ будет - не в сказке сказать...... Так что подумайте, а нужен он вам этот известняк в акве, мож лучше рядом положить ;D
« Последнее редактирование: 06 Апреля, 2007, 23:22 от М19 »
Сегодня буду доброй. Никаких гадостей и цинизма. Вы все такие милые, ___..............=))

Оффлайн Madcap

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 144
« Ответ #2 : 06 Апреля, 2007, 23:08 »
На счет кораллов в аквариме уже обсуждалось, нужно поискать в разделах. То что жесткость повысит - это точно, в этом М19 права.

Оффлайн Незабудка

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #3 : 07 Апреля, 2007, 11:33 »
Ну, тогда не буду им украшать аквариум. Проблем потом, видимо не оберусь.

Оффлайн rugor

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 2
« Ответ #4 : 12 Апреля, 2007, 18:25 »
Вряд ли кораллы повредят рыбам. Если коралл небольшой по сравнению с объемом воды то жесткость воды повышаться почти не будет. Я знаю в течении нескольких лет (2-3года) аквариумы напичканные кораллами и  при переодической смене воды рыбы себя чувствуют хорошо. Единственно что их отмывать трудно от обрастаний. Хорошо зарекомендовала себя кипячение в "Белизне" с последуюшим тщательным промыванием.
Мы в ответе за тех кого приручили

Оффлайн М19

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 630
  • Клуб "Креветка"
« Ответ #5 : 12 Апреля, 2007, 23:21 »
Вряд ли кораллы повредят рыбам. Если коралл небольшой по сравнению с объемом воды то жесткость воды повышаться почти не будет.
Так смотря какие рыбы.... некоторым, например малавийцам, кораллы и в большом количестве не повредят.... ;)
 И смотря какая вода.... возможно она настолько жёсткая, что в ней и без кораллов жить нельзя ;)
 Вобщем если вода и рыбы позволяют... будет красиво....
Сегодня буду доброй. Никаких гадостей и цинизма. Вы все такие милые, ___..............=))