Автор Тема: Присоски домашнего производства.  (Прочитано 28283 раз)

Оффлайн гарин-гарилов

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 228
  • ДОДЕКАХЕДРОН
Может кому-то темка покажется смешной, :) или сама идея, темнее менее поделюсь, а Вы сами решайте.
Все началось с элементарной лени, :) а лень, как известно, двигатель прогресса.(не для данной ситуации)
Понадобились для закрепления оборудования пара присосок, ехать на птичку за такой мелочью лень, а в ближайшем зоомаге, во-первых не нашлось подходящей по способу крепления и размера, во-вторых цена по 150р ??? за шт. как-то отпугнула (взял витаминок для любимых питомцев)
По тому решил надо выкручиваться своими силами (мне всегда проще изобрести свой велосипед, чем пользоваться уже готовым ;)), пошел собирать всякий хлам, что под руку подвернется.
Вот что нашел:

Кучку тюбиков из под кремов, зубной пасты, мазей, горчицы :D и т.д. Основной параметр, тюбик сделанный из пластика.

Все, что нужно это нижняя конусообразная часть.(кстати: в зубной пасте колгейт конус с внутренней прозрачной подкладкой, ее следует удалить(к не герметик липнет намертво))

Важно чтобы она имела нижние края не менее 2 мм, иначе «тело» присоски будет слишком тонким и ее будет легко оторвать от поверхности «присасывания»
Далее при помощи лезвия, ножа отрезаем верхнюю часть, которая как правило ссужается.(по крайней мере мне это мешало, да и застывание герметика происходит быстрее)

Я делал три вида крепления (может есть еще какие-либо, но мне другие не требуются)
1. Присоска «с дыркой»

Делается двумя способами:
- просверливанием сквозной дырки в узкой части конуса и вставлением в нее  палочку к которой не пристает герметик (это палочка от чупа-чупса, ватная палочка (не все, только имеющие гладкие края (в любом случаи вначале следует попробовать отдельно)) или другие, обернутые в пленку для продуктов) Недостаток этого метода – дырку сложно просверлить прямо, без скосов и скосов.

- вставлением во внутрь палочки, (можно использовать изоляцию старых проводов (были такие раньше, сейчас уже не знаю, изоляция была именно из полиэтилена)), я пользовался вот такой штукой из, толи мозаики, толи бусинок (племянница приносила целое ведерко, мне презентовала горсточку) важно, только прозрачных (скорее всего они из полиэтилена)

2. Присоска с наружным креплением
Берется конус от тюбика, во внутрь вставляется, подогнанная под размер, полиэтиленовая шайбочка (продается на строительных рынках, чаще в электротехнике) важно, чтобы внутренний диметр был не слишком узкий (не менее трети от основного внутреннего) а верхняя «шапочка» не толще 2-2,5 мм (иначе просто не просочиться через ушко шайбы)

3. Присоска с внутренним креплением
Здесь я просто сверху вставил ватную палочку с утолщением на конце ( поджег один край и вращательными движениями сформировал шарик (главное чтобы шарик был со всех сторон гладким))

Теперь нужно сделать нижнюю (основную рабочую часть), для этого нужна сферическая, выпуклая, гладкая поверхность. Это может быть шарик, мячик, любой другой предмет имеющий вышеуказанные признаки.

Неожиданным и «идеальным», с моей точки зрения, стали обыкновенные русские матрешки. Это еще возможность выбора под нужный размер присоски. Здесь главное чтобы верхушки были качественно обработаны.
Нижнюю поверхность нужно подбирать под размер формы с таким расчетом, чтобы тело присоски было не слишком тонким.
Лепить формы непосредственно на поверхность я бы не советовал, во-первых нет уверенности, что герметик не пристает к ней, а во-вторых мой метод, если и не идеальный, то пока лучшего просто не придумаешь.

А заключается он в следующем:
Выпуклая поверхность слегка спрыскивается брызгалкой и на нее натягивается упаковочная пленка, так чтобы не было складочек (всего одна складочка и присоска в брак) без воды пленка, во время вулканизации герметика, коробиться и в итоге получиться такое:

Можно натянуть и полиэтиленовый пакет, но многие пакеты имеют дырочки, да и при растягивании он образует как бы волокна, из-за этого гладкая поверхность не получиться.
Кроме того упаковочная пленка пропускает воздух и процесс вулканизации протекает быстрее (не знаю, может и это и ошибочное мнение, но факт, когда раньше времени дергал формы, то видно, что застывает в том числе происходит от поверхности пленки)
Собственно когда формы и поверхность готовы, можно приступать к «заливке»
После заливки нужно:
1. унять свое любопытство и не трогать формы неделю – полторы (зависит от величины присоски и толщины ее «тела»)
2. после «отрыва» формы, не выдавливать присоску сразу, а подождать еще сутки.
Результат:

Проверка:

Данная методика сыровата, но самодостаточная и если следовать всем «правилам» и не халтурить на каком-либо этапе, то результат не заставит себя ждать.
Не стал расписывать методы заливки (они могут быть у каждого свои) может будут свои секреты, главное чтобы конечное изделие радовало Вас и работало.
Мое мнение: лучше использовать черный герметик, на нем практически не видно недостатков, да смориться как заводское изделие.
Ну вот собственно и все, надеюсь не утомил Вас своей «высокохудожественной» расказней, пользуйтесь! ;)
Простота спасет мир!

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2878
Re: Присоски домашнего производства.
« Ответ #1 : 21 Июня, 2010, 14:14 »
Игорь, видел на птичке силиконовые патроны аля Гломат?Так там тот же принцип ;)

отлично написал!Спасибо.
Пока существуют люди, которых я раздражаю,
я буду жить и продолжать свою великую миссию.

Я могу не любить капитана корабля, но охерачу веслом всякого, кто ослушается его приказа.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
« Ответ #2 : 21 Июня, 2010, 14:16 »
+100 както искал  присоску на фильтровые прибамбасы мои пересохли и перестали держать......... а силиконовая должна быть вечная если ее потолще сделать
подпись

Оффлайн мама

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 6
« Ответ #3 : 21 Июня, 2010, 17:10 »
 ;) Вот уж действительно, лень - двигатель прогресса! ;D ;D ;D  Полторы недели ждать, пока высохнет!!! 'sm71' Настолько ленивы терпеливы могут быть только мужчины! Я бы весь город объездила в поисках нужной мне штучки!  ;D ;D ;D

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2878
« Ответ #4 : 21 Июня, 2010, 17:22 »
;) Вот уж действительно, лень - двигатель прогресса! ;D ;D ;D  Полторы недели ждать, пока высохнет!!! 'sm71' Настолько ленивы терпеливы могут быть только мужчины! Я бы весь город объездила в поисках нужной мне штучки!  ;D ;D ;D
силиконовой?!  :o  :-[ ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Пока существуют люди, которых я раздражаю,
я буду жить и продолжать свою великую миссию.

Я могу не любить капитана корабля, но охерачу веслом всякого, кто ослушается его приказа.

Оффлайн гарин-гарилов

• Завсегдатай форума
  • *
  • ДОДЕКАХЕДРОН
« Ответ #5 : 21 Июня, 2010, 19:00 »
Вижу что ни кто не смеется - уже показатель ;)

А на счет  подождать полторы недели - сделал, поставил повыше, от "шаловливых ручек", а чтобы достать надо стульчик поднести, а поднести лень... вот так.
Простота спасет мир!

фру-фру

• Гость
« Ответ #6 : 21 Июня, 2010, 21:55 »
Игорь, здорово.  'sm17'

И ждать полторы недели не страшно. С учётом нереальной цены на комплект резиновых(через пару месяцев отваливающихся) присосок, даёшь самиздат.

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1145
« Ответ #7 : 21 Июня, 2010, 22:38 »
Теперь я знаю, к кому обратиться, чтобы мне сделали присоски.
Игорь, а нет возможности сделать 2-ухсторонние присоски?
Опять запустил акву на 40 литров!

Оффлайн гарин-гарилов

• Завсегдатай форума
  • *
  • ДОДЕКАХЕДРОН
« Ответ #8 : 21 Июня, 2010, 23:06 »
сделать 2-ухсторонние присоски?
Что есть двухсторонние присоски? Если можно фото или схемку, подумаем...  'sm37'
Простота спасет мир!

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1145
« Ответ #9 : 21 Июня, 2010, 23:25 »
Вот кусочек фотки на ссылке.
http://www.zoosale.ru/images/np1_875521970.jpg
Опять запустил акву на 40 литров!

Оффлайн GLOW

• Клуб "Креветка"
  • Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 45
« Ответ #10 : 22 Июня, 2010, 00:15 »
 гарин-гарилов, просто супер  'sm17' 'sm22'
Я бы в жизни не додумалась. Спасибо!! :D
Не хотите по-плохому, по-хорошему будет хуже :)

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1982
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #11 : 22 Июня, 2010, 00:43 »
 Гарин-гарилов! Молодца! Вот честно,  просто порадовал!
« Последнее редактирование: 22 Июня, 2010, 01:16 от Diesel »
Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн Паразит

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 504
« Ответ #12 : 22 Июня, 2010, 01:12 »
коротко и доходчиво  'sm17'
У всякого портного свой взгляд на искусство!

Оффлайн Slon

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 15
« Ответ #13 : 22 Июня, 2010, 01:23 »
Дело не во времени высыхания,а в том что руками сделано!
молодец,гарин-гарилов-кулибин! :)

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1002
« Ответ #14 : 22 Июня, 2010, 11:13 »
Игорек еще раз доказал что он мастер самоделкин! Маладца!!!

Админы! предлагаю устроить конкурс самоделкиных для аквасов и српутствующих направлкений! как идея?
С уважением, Игорь.