Автор Тема: Радужный краб линяет - жесть!!!  (Прочитано 8935 раз)

Оффлайн мама

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 6
Сегодня увидела, как линяет радужный краб! :o Я в обмороке!!! Как его бедного корчило! За что же с ними так природа обошлась! :'( В итоге: с одной стороны он 3 лапы вытащить не смог, а с другой большую клешню - оторвал их сам себе! А еще куда-то глаза делись! Как будто он их клешнями откусил! И там где рот, были 2 такие пластинки, как лапки, так вот одной тоже нету. :-X В общем - трындец!!! Теперь сидит мой калека под корягой, отходит. А панцырь такой мягкий, как кожаный. Вот теперь беспокоюсь за его дальнейшую жизнь. Как же он есть будет без второй челюсти? И вырастут - ли глаза, как лапы например? Расскажите, плиз, у кого крабы линяли?

Оффлайн Дмитрий 78

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 793
  • всё ИМХО ношу с собой
  • Награды:
    Призер конкурса Лучшая фотоэкскурсия 2012За активность на Форуме
Re: Радужный краб линяет - жесть!!!
« Ответ #1 : 18 Июня, 2010, 11:43 »
Эк его расколбасило не по-деццки. Живо представил себе картинку, как он отрывает себе ноги, клешни, глаза, губы... :o писец, Франкенштейн нервно курит в сторонке ;D

Оффлайн мама

• Участник форума
  • *
« Ответ #2 : 18 Июня, 2010, 12:07 »
Я читала, что они даже из желудка линяют!!!  'sm07'

Оффлайн Metal

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Моховед"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 305
  • Награды:
    Победитель конкурса Мой aквариум 2011-2012За активность на форуме
« Ответ #3 : 18 Июня, 2010, 12:09 »
ужас какой то! :o
 у меня с раками подобного не было, линьки всегда проходили удачно.

Оффлайн мама

• Участник форума
  • *
« Ответ #4 : 18 Июня, 2010, 12:38 »
Да раки гораздо легче линяют. Вылез и пошел. Я уже перестала падать в обморок, когда раки линяют. А ТАКУЮ линьку я видела впервые!

Оффлайн Орк

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 2
« Ответ #5 : 18 Июня, 2010, 22:36 »
Здесь есть варианты, либо с водой проблема, либо стресс великий, переезд неправильный, и т.п. По подробнее опишите, как содержите, сколько времени он у вас живёт. 
« Последнее редактирование: 18 Июня, 2010, 22:50 от Орк »

Оффлайн ЯНая

• Клуб "Креветка"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 536
  • Награды:
    Победитель фотоконкурса Лето 2011за самовыражениеЗа активность на форуме
« Ответ #6 : 18 Июня, 2010, 22:39 »
Вот бедолага!  :o Он жить то будет, без глаз, без рта и клешней?

Оффлайн гарин-гарилов

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 227
  • ДОДЕКАХЕДРОН
  • Награды:
    За умелые руки
« Ответ #7 : 19 Июня, 2010, 10:17 »
Будет, если холить его и лилеить.
Я на птичке брал краба, на халяву, без клешней, с одной лапкой, подкармливал с ложечки пинцетом, окунал его пару раз в день, сам он не в состоянии был. Держал его на островке  так, чтобы уровень воды его касался снизу (чтоб не высох), через пару недель поленял и все что нужно отрастил, вот так...

Оффлайн мама

• Участник форума
  • *
« Ответ #8 : 20 Июня, 2010, 04:16 »
Крабик живет у меня где-то полгода. Параметры воды не знаю, не тестировала никогда. С ним в акве (80 л.) еще живет краб и 2 гурами. Последние нерестятся регулярно. Воду подмениваю как положено, думаю, что с составом воды все ок. А, забыла сказать, там еще 2 ампулярии живут. Так вот, когда краб корчился в муках, улитки на него залезли, может это они и сожрали глаза? Этот вопрос меня сейчас сильнее всего беспокоит - вырастут-ли глаза. Т.к. он теперь не ориентируется в пространстве. Если на дно спускается, то на сушу уже дорогу не находит.

Оффлайн гарин-гарилов

• Завсегдатай форума
  • *
  • ДОДЕКАХЕДРОН
  • Награды:
    За умелые руки
« Ответ #9 : 20 Июня, 2010, 09:56 »
Скажу так: если он ест, это уже хорошо, глаза отрастит, когда снова будет линять. Еще содержание радужного краба требует наличие небольшой солености, НО у Вас там еще есть жильцы, потому этот вариант не подходит. В принципе я содержал крабов в обычном пресняке без проблем.
Вопрос чем его кормите? советую давать ему морковку, огурец (один у меня трескал свеклу, так был такого ярко-кровавого цвета), обыкновенную креветку.
Далее краб обязательно должен выходить на берег (надо оборудовать  доступ: спуски, лесенки, крупные сетки), если сам долгое время не может, то конечно необходимо помочь. 
Скорее всего ему действительно просто помешали завершить линьку и был вынужден ретироваться.

Оффлайн мама

• Участник форума
  • *
« Ответ #10 : 20 Июня, 2010, 10:31 »
Про кормление и содержание я в инете много начиталась. кормлю его и овощами, и фруктами, и зеленью (летом рекомендуют давать омлет круто замешанный на крапиве), креветки с панцырем. И выходы на сушу конечно есть. Но пока он ничего не ест, такое ощущение, что не видит. А обонятельные органы у них есть? С момента линьки прошло всего 2 дня, может потому и не ест, что восстанавливается, отходит?

Оффлайн гарин-гарилов

• Завсегдатай форума
  • *
  • ДОДЕКАХЕДРОН
  • Награды:
    За умелые руки
« Ответ #11 : 20 Июня, 2010, 10:49 »
У краба основные обонятельные рецепторы находятся в околоротовой полости, а также по всему телу в виде "волосков"
П.С. печально, что не ест, :'( или Вы все же просто этого еще не видели.
Да конечно после линьки прошло еще мало времени, панцирь и "зубы" еще не затвердели. Обычно 3-5 дней требуется.
« Последнее редактирование: 20 Июня, 2010, 10:51 от гарин-гарилов »

Оффлайн мама

• Участник форума
  • *
« Ответ #12 : 20 Июня, 2010, 13:30 »
Спасибо большое за поддержку! Очень надеюсь, что выхожу животинку. А то муж оптимизма на прибавляет : сдохнет, сдохнет, говорит... :'(

Оффлайн Malabei

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #13 : 08 Июля, 2010, 13:47 »
У меня была пара, и линяли отлично,  но жили у меня с никарагуанцами, в общем те издевались над только что полинявшими раками, так ничего и не смогла поделать. С раками тежело подобрать рыбу, либо их портят, либо они рыбу портят и растения
« Последнее редактирование: 08 Июля, 2010, 13:56 от Malabei »

Оффлайн тигра4ка

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #14 : 30 Декабря, 2016, 14:19 »
Помогите краб начал линять не в воде еле живой сейчас,вылез чуть из панциря мы положили его в воду чуть двигается но на половину всплывает !Выживет ли он?

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Ответы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы