Автор Тема: Натриевая лампа  (Прочитано 6801 раз)

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
Натриевая лампа
« : 16 Июня, 2010, 07:50 »
Натриевая лампа, кто нибудь пробовал сие в аквариум?
а то есть возможность закосить на халявку вот думаю подойдет ли для света в аквариум.
...На взгляд  всет желтит, думаю для растений нормально будет.

подпись

Оффлайн СерЕжик

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 245
Re: Натриевая лампа
« Ответ #1 : 16 Июня, 2010, 07:56 »
Влад, спектр неизвестен... А попробуй! Вдруг попрет!

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
« Ответ #2 : 16 Июня, 2010, 07:58 »
вот что нагуглил
Наиболее эффективными лампами для выращивания растений под искусственным освещением - являются дуговые натриевые лампы, сокращенно ДНаТ (По-английски HPS. High Pressure Sodium). Эти лампы относятся к классу газоразрядных ламп (HID. High Intensity Discharge). Так что полное название звучит так: Газоразрядная Натриевая Лампа Высокого Давления. Эти лампы выпускаются различных номиналов по мощности от 75 до 1000 и более Ватт. Наиболее привлекательными с точки зрения выращивания растений являются лампы от 75 до 400 Ватт. Более мощные лампы могут запросто сжечь растения. Такие лампы выпускаются как отечественными, так и импортными производителями. Из импортных следует отметить OSRAM, General Electric, Philips. Причем компанией Philips были разработаны специальные лампы для искусственного освещения теплиц. Это натриевые лампы серии SON-T Agro и металл-галидные лампы серии SON-T Green Power.
надо посмотреть что за марка на моей будет потом спектр искать, в крайнем случае для фитофилтра подсветка думаю будет неплохая
подпись

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
« Ответ #3 : 16 Июня, 2010, 08:02 »
вот еще нарыл
Натриевым лампам, в отличие от металл-галидных абсолютно все равно в каком положении работать. На основании многолетнего опыта западные садоводы утверждают, что горизонтальное положения является более эффективным чем вертикальное, поскольку основной поток света лампа излучает в стороны. По этой же причине лампа должна располагаться посреди растений, причем ее ось должна быть направлена поперек (перпендикулярно длинной стороне) - таким образом обеспечивается наиболее равномерная освещенность всех растений. Поскольку балласт представляет собой достаточно тяжелую железяку, его лучше вынести в отдельный блок, тогда регулировать высоту лампы будет легче. Высота подвешивания выбирается экспериментальным путем, но будьте осторожны - если вы слишком опустите лампу она может сжечь верхушки растений! Открытый рефлектор не рекомендуют опускать ниже 50 сантиметров, если же он закрыт стеклом - можно спустить пониже, сантиметров до 30...

Для ламп мощностью больше 250 Ватт особо актуальной становится проблема охлаждения. В настоящее время существуют даже специальные конструкции светильников с водяным охлаждением... Делают их голландцы (а кто ж еще?) и цены тоже голландские. Однако, такие технические извращения уже излишни и вполне достаточно будет охлаждения воздушного. Для этого низ рефлектора закрывается стеклом, к торцу подключается воздушный шланг достаточно большого диаметра и предусматривается отверстие для входа воздуха в рефлектор - обычно на противоположном торце. Таким образом, воздух равномерно охлаждает всю поверхность лампы. В завершение всей конструкции, монтируется обычный вентилятор типа компьютерного, его можно установить как между рефлектором и шлангом, так и на свободном конце шланга.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Если вы собирали светильник сами - трижды убедитесь что схема абсолютна правильна! Если на вашем балласте не нарисована схема подключения, или количество ножек у балласта/ИЗУ не совпадает со схемой - проконсультируйтесь с продавцом этого барахла или опытным электриком. Последствия ошибки могут быть катастрофическими, начиная с выгорания любого из трех элементов схемы и заканчивая взрывом лампы (а стекло там толстое, да и осколки горелки с температурой больше тысячи градусов штука неприятная). Все электрические соединения выполняются толстым многожильным проводом, пайки должны быть надежными и без "соплей". Винты в соединительных колодках затягиваются плотно, но без чрезмерных усилий - чтоб не сломать колодку.

Если на баллоне лампы имеется грязь, жир или что-то подобное то из-за неравномерного нагрева лампа может лопнуть (взорваться) сразу же после прогрева! Поэтому избегайте прикасаться к лампе руками и после установки ее в патрон на всякий случай протрите спиртом. Попадание капель воды или других жидкостей на включенную лампу вызывает взрыв со 100% вероятностью!.

При использовании вентилятора убедитесь, что он вращается и дует воздух куда надо. Подвешивайте светильник надежно, чтобы избежать падения - он тяжелый и несколько растений сломает точно, еще и загореться может!
Несколько слов про безопасность. Исключите возможность попадания на балласт воды, уберите его подальше и подвесьте повыше! Провода должны иметь абсолютно целую изоляцию, лучше применить специальный провод для суровых условий. Помните, что в момент зажигания лампы ИЗУ вырабатывает импульсы очень высоко напряжения - может и не убьет, но запомнится на всю жизнь. Это кроме "обычных" 220 вольт, которые присутствуют по всей схеме. При ремонте некоторые измерения проводятся на включенном устройстве - ни в коем случае не делайте этого сами, если у вас нет достаточного опыта работы с высоким напряжением!! Лучше раскошелится на пол литра водки для ближайшего электрика, чем самому стать органическим удобрением.

В процессе работы светильника хотя бы раз в месяц нужно стирать пыль с лампы и рефлектора и проверять состояние вентилятора. Лампы рекомендуется менять раз в 4-6 месяцев, поскольку к концу срока службы у них сильно падает светоотдача.
подпись

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
« Ответ #4 : 16 Июня, 2010, 08:21 »
продолжив поиск вот еще)

Натриевые лампы высокого давления – один из наиболее эффективных, с точки зрения светоотдачи, источников света. Спектр этих ламп воздействует преимущественно на пигменты растений красной зоны спектра, отвечающие за корнеобразование и цветение.
Спектр дуговой натриевой лампы (ДНаТ, ДНаЗ)

Из того, что предлагается в продаже, предпочтительнее всего лампы Рефлакс ООО «Светотехника» серии ДнаТ (см. фото). Эти лампы изготовлены со встроенным отражателем, допускают эксплуатацию в светильниках без защитного стекла (в отличие от других натриевых ламп) имеют весьма значительный ресурс (12-20 тыс. часов).

Натриевые лампы дают большое количество света, поэтому потолочным светильником большой мощности (250 Вт и выше) можно осветить сразу большую площадь – наилучшим решением для подсветки зимних садов и больших коллекций. Правда, в таких случаях их рекомендуется чередовать с ртутными или металлогалоидными лампами для балансировки спектра излучения.
и вот спектр натриевой лампы

подпись

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
« Ответ #5 : 16 Июня, 2010, 09:15 »
в инете инфы много, хотелосьбы отзывы реально кто в аквариуме использовал.......неужто никто не пробовал?

в общем по описаниям так понял что годится только на открытую акву   ибо лампа греется и лопнуть может от капли воды
подпись

Оффлайн СерЕжик

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 245
« Ответ #6 : 16 Июня, 2010, 09:32 »
Греется сильно, вот незадача... а открытый будет в комнате желтить все вокруг, не понравится таке, если только на разводне использовать?

Оффлайн sumivan

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 22
  • эль чупа нибрель
« Ответ #7 : 16 Июня, 2010, 23:16 »
влад222 Отличная вещь!!!Юзал подобный дивайс около трёх лет,особой светопотери не заметил.Трава пёрла просто дуром,да и рыбсы чувствовали себя замечательно!!!Хотел про него даже наисать в своей теме "пионерское детство" ,но руки так и не дошли...Покупал ещё в советское время как готовый светильник преднозначенный для теплиц.Очень его берёг в надежде использовать для аквы в "будущем",он пережил со мной даже два переезда,но потом куда то исчез...Ватаж не помню,но не очень большой,а стоял у меня на банке в 70 литров.
Читай классику,учи мат.часть.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
« Ответ #8 : 17 Июня, 2010, 07:23 »
а как был свет устроен ?  подвесной светильник в открытой акве? или....

мне обещали светильник с лампой на сто ват
подпись

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2878
« Ответ #9 : 17 Июня, 2010, 10:34 »
Влад, ставил я такой.
Уличный фонарь над полутонным травником.
Эффект - отличный.
Пока существуют люди, которых я раздражаю,
я буду жить и продолжать свою великую миссию.

Я могу не любить капитана корабля, но охерачу веслом всякого, кто ослушается его приказа.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
« Ответ #10 : 17 Июня, 2010, 10:38 »
прямо успокоили меня буду пробовать на кубик)
подпись

Оффлайн Василий

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 21
« Ответ #11 : 17 Июня, 2010, 10:39 »
пробуйте)
нет подписи

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
« Ответ #12 : 17 Июня, 2010, 10:49 »
пробуйте)
а что так с ухмылкой? ))
подпись

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2878
« Ответ #13 : 17 Июня, 2010, 10:52 »
пробуйте)
а что так с ухмылкой? ))
ща он тебе расскажет про офигительные светодиоды.
Можешь продать машину и на эти деньги купить себе светодиодный светильник от Васи. ;)
Пока существуют люди, которых я раздражаю,
я буду жить и продолжать свою великую миссию.

Я могу не любить капитана корабля, но охерачу веслом всякого, кто ослушается его приказа.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
« Ответ #14 : 17 Июня, 2010, 10:57 »
неее на светодиоды не поведусь, пусть даже не пробует)))
во первых не видел еще ни одной банки с нормально растущими растениями на диодах
во вторых натриевый светильник на халяву дают)))
подпись