Автор Тема: А есть ли кислород ????  (Прочитано 6012 раз)

Оффлайн Alexey

• Клуб "Цихлофил"
  • Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 4
Re: А есть ли кислород ????
« Ответ #15 : 17 Июня, 2010, 02:22 »
Уважаемый B.W. я усомнился в том, что правильно понял Фразу
Точно, только чистая не значит свежая.
поскольку в одном из топиков написано, что для гурами лучше чаще менять воду нежели гонять грязную по фильтру. А я как раз понял вашу фразу наоборот т.е. нужно обеспечить в первую очередь качественную фильтрацию. Поясните пожалуйста что Вы имели ввиду. Кстати, автор написанного, рекомендовал Вас как большого специалиста по содержанию "ленивого аквариума" :)

Оффлайн B.W.

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 260
« Ответ #16 : 17 Июня, 2010, 02:34 »
я имел ввиду, воду которая редко меняется, но при этом.

аммоний\аммиак-0
нитриты-0
нитраты до 10.
то есть чистая, но не свежая.

вообщем сбалансированное количество растений вам в помощь ;)

фото макрика выросшего в такой воде с маля, вернее вода вообще не менялась,только долив:
[smg id=11]

« Последнее редактирование: 17 Июня, 2010, 02:36 от B.W. »

Оффлайн B.W.

• Живет на форуме
  • *
« Ответ #17 : 17 Июня, 2010, 02:40 »
поскольку в одном из топиков написано, что для гурами лучше чаще менять воду нежели гонять грязную по фильтру.

С.М. Кочетов
"Жемчужный гурами  (Trichogaster leeri (Bleeker, 1852)) встречается в слабопроточных, густо заросших водной растительностью водоемах Малайзии, Калимантана и Суматры. Рыбы вырастают в длину до 12 см. Самцы крупнее самок и ярче окрашены. Замечательная мозаичная окраска и миролюбивый характер делают этих рыб прекрасным украшением общего аквариума. Жемчужные гурами теплолюбивы и заболевают при температуре ниже 24-25° С, особенно в свежей воде."

а грязную воду хоть гоняй, хоть не гоняй через фильтр все равно грязная, лучше до такой ее не доводить.

Оффлайн Alexey

• Клуб "Цихлофил"
  • Участник форума
  • *
« Ответ #18 : 17 Июня, 2010, 02:56 »
Спасибо, большое за Ваши разъяснения!
Макрик красивый. Честно говоря, для меня совершенно новая информация относительно того, что можно содержать рыбок только доливая воду без подмен. То что растения уменьшают нитраты я знал, но думал что это такая малая толика что без подмен просто не обойтись 'sm37'.

Оффлайн B.W.

• Живет на форуме
  • *
« Ответ #19 : 17 Июня, 2010, 03:00 »
Честно говоря, для меня совершенно новая информация относительно того, что можно содержать рыбок только доливая воду без подмен.
Интересная тема по этому поводу:
http://www.aqa.ru/forum/vt157765

Оффлайн Alexey

• Клуб "Цихлофил"
  • Участник форума
  • *
« Ответ #20 : 17 Июня, 2010, 03:39 »
Очень познавательно и интересно :)  Тоже хочу теперь такие джунгли :) Кстати, на фото там такой шикарный пучок растючки слева - это что?

Оффлайн B.W.

• Живет на форуме
  • *
« Ответ #21 : 17 Июня, 2010, 03:42 »
Кстати, на фото там такой шикарный пучок растючки слева - это что?
Хемиантус микрантемоидес (Hemianthus micranthemoides)

тот аквариум здесь:
http://our-aquarium.ru/forum/index.php?topic=17103.0

Оффлайн Alexey

• Клуб "Цихлофил"
  • Участник форума
  • *
« Ответ #22 : 25 Июня, 2010, 01:09 »
Владимир, еще раз благодарю Вас за те ссылки которые Вы дали. Хочу спросить совета и Вашего мнения относительно моего плана на новый аквариум. План такой: аквариум панорамного типа (Д,Ш,В) 65х35х45 с покрывным стеклом. Полезный объем примерно 70 л. Освещение две лампы по 15 Вт. Без компрессора. Рыбы: самец и пару самок жемчужниц. + мелких расбор шт 8 (каких именно пока не знаю т.к. не ведаю какие есть в продаже)+ 4 коридораса + 4  отонциклюса. Грунт темного цвета 3-4мм. Фильтр-??? Не могу определиться с фильтром. По Вашим стопам я врядле решусь пойти, т.е. не устанавливать фильтр вовсе. Но какой брать? Внутренние многие называют не иначе как говномешалками, а насчет внешнего сомнения т.к. поставить его особенно некуда, все впритык и тумба не специальная и еще мне чесно говоря не очень нравится наличие торчащих трубок снаружи аквариума.

Оффлайн Alexey

• Клуб "Цихлофил"
  • Участник форума
  • *
« Ответ #23 : 25 Июня, 2010, 01:56 »
И конечно же растений побольше плюс ко всему вышеперечисленному.

Оффлайн B.W.

• Живет на форуме
  • *
« Ответ #24 : 25 Июня, 2010, 02:55 »
Но какой брать? Внутренние многие называют не иначе как говномешалками,
с вашими рыбками, маленькая говномешалка вполне справиться, главное чтоб не сильно мешала ;)...

Зачем еще большую говномешалку тулить ;)

тем более с растениями... скорость фильтра на минимум... и норма ;)...
только чур кормить не перекармливать.

П.С. разбор бы я заменил на такую-же стаю вишневых барбусов или черных орнатусов, поинтересней будут.
« Последнее редактирование: 25 Июня, 2010, 02:56 от B.W. »

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1002
« Ответ #25 : 25 Июня, 2010, 11:22 »
Высказываю свое особое мнение. компрессоры, фильтры итд лишними в аквасе никогда не бывают. Никакие джунгли не заменят подмен воды. новичкам я не рекомендую заниматься подобными экспериментами. помтроение такого баланса на грани фола. придерживайтесь современных медовов и будет вам щасте. при содержании акваса по принципу "старой воды" могут возникнуть "непонятные" проблемы. их решение у профи не вызывает проблем. а для новичков могут быть фатальны.
С уважением, Игорь.

Оффлайн B.W.

• Живет на форуме
  • *
« Ответ #26 : 25 Июня, 2010, 12:37 »
Высказываю свое особое мнение. компрессоры, фильтры итд лишними в аквасе никогда не бывают.
бывают, они даже "вредными" бывают.

Аквариумы без оборудования очень стабильны на самом деле, и стабильность сбить может только сам аквариумист сделав что-то уж очень не вмеру. притом очень... что в меру то проходит на ура и не заметно.

при содержании акваса по принципу "старой воды" могут возникнуть "непонятные" проблемы. 
например? Я чего-то никаких проблем не узрел?
Да и вода  у меня не "старая", все таки подмена раз в месяц или раз в два месяца идет.
« Последнее редактирование: 25 Июня, 2010, 12:40 от B.W. »

Оффлайн Alexey

• Клуб "Цихлофил"
  • Участник форума
  • *
« Ответ #27 : 26 Июня, 2010, 03:11 »
с вашими рыбками, маленькая говномешалка вполне справиться, главное чтоб не сильно мешала
Вот и я думаю уж если у Вас вовсе без фильтра живут, то с небольшой говномешалкой это вообще рай :)
На том и остановлюсь пожалуй. Думаю смастерить флейту к акваэлю, чтобы уменьшить течение на выходе. Правда, есть одно сомнение - уменьшает ли флейта течение? Да, на выходе поток распределяется, но на входе то ведь он постоянный, значит движение массы воды может быть и не меньше. Кстати еще одно мое соображение подсказывает, что наличие нвненего фильтра в котором налажена хорошая биологическа фильтрация не так уж важно. Почему, потому что, сколько я прочел на форуме сообщений относительно качества воды все говорят о важности уровня нитратов. При этом у всех независимо от вида фильра, все остальные показатели как правило в норме. А биологическая фильтрация никак не влияет на уровень нитратов. Влияют только подмены воды и растения которые поглащают нитраты. Вот и получается по мне какая разница в фильтре если все только и говорят о нитратах.
Никакие джунгли не заменят подмен воды
Честно говоря, я не планирую пренебрегать подменами. Привык уже к этому за свой недолий путь аквариумиста :) Делаю это раз в неделю примерно 20%.
П.С. разбор бы я заменил на такую-же стаю вишневых барбусов или черных орнатусов, поинтересней будут
Поинтереснее в смысле цветовой  гаммы? Барбусы вообще мне нравятся но т.к. размер вишневых не очень уж маленький, то не потеряются ли на их фоне Жемчужниц?. Вот черные орнатусы и по параметрам воды мне очень походят и размер рыбок небольшой. А как они себя ведут? В смысле они стайные? Сколько их лучше брать? Единственное что смущает это то что они такие серенькие, незаметные (на картинке).  Расбор я думал почему - потому что они из той же части света что и гурамки, они маленькие, присутствуют яркие цвета, и в статье по совместимости они фигурировали.

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
« Ответ #28 : 29 Июня, 2010, 10:43 »
Высказываю свое особое мнение. компрессоры, фильтры итд лишними в аквасе никогда не бывают.
бывают, они даже "вредными" бывают.

Аквариумы без оборудования очень стабильны на самом деле, и стабильность сбить может только сам аквариумист сделав что-то уж очень не вмеру. притом очень... что в меру то проходит на ура и не заметно.

при содержании акваса по принципу "старой воды" могут возникнуть "непонятные" проблемы. 
например? Я чего-то никаких проблем не узрел?
Да и вода  у меня не "старая", все таки подмена раз в месяц или раз в два месяца идет.
Володь! ну мы с тобой по этому поводу уже стока перетерли что опять начинать не охота....
тем боле ты всеже чутка да меняешь...
С уважением, Игорь.

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
« Ответ #29 : 29 Июня, 2010, 10:51 »
... все говорят о важности уровня нитратов. При этом у всех независимо от вида фильра, все остальные показатели как правило в норме. А биологическая фильтрация никак не влияет на уровень нитратов. Влияют только подмены воды и растения которые поглащают нитраты. Вот и получается по мне какая разница в фильтре если все только и говорят о нитратах.
чтоб говну превратится в нитраты ему нужно пройти определенные стадии перерабртки бактериями. и пдк амония и нитритов жесче чем нитратов. но с ними мы научились бороться искуственными методами, а вот с нитратами - нет. потому и носимся со всякими идеями фитофильтров.... ну а подмены не тока выводят нитраты но и снабжают воду кучей микто и макроэлементов, которые мы обычно не учитываем но они тож играют немалу роль в балансе.
С уважением, Игорь.