Автор Тема: Караул, аквариум в подарок!  (Прочитано 8230 раз)

Оффлайн medus@

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
Караул, аквариум в подарок!
« : 31 Июля, 2006, 06:59 »
Помогите советом, пожалуйста. Я новичок - вернее, полный аквариумный профан. Мне "в наследство" достается аквариум литров на 80 и 3 крупных скалярии впридачу. Пожалуйта, посоветуйте как мне быть ???  При перевозке аквариума всю воду придется слить, аквариум демонтировать и затем начинать "сборку" заново. Я прочитала здесь, что рыб во вновь-установленный аквариум можно заселять только через неделю - но что же станется со скаляриями за неделю?!!! Где они будут жить все это время ??? Подскажите правильный выход, каков порядок "смены места жительства" аквариума, растительности и аквариумной живности?  :-\ Спасибо заранее.

Стас

• Гость
Re: Караул, аквариум в подарок!
« Ответ #1 : 31 Июля, 2006, 13:08 »
При перевозке аквариума, первым делом нужно позаботиться о том, чтобы на время запуска была емкость для рыб - это может быть пластмассовое ведро или таз. Ну и конечно же рыбам потребуется компрессор. Растения аккуратно уложить в целофановые пакеты, налить немного воды, пакеты сверху связать. А дальше делаем ускоренный запуск:
1. Промыть грунт и уложить его, налить воду, включить обогреватель и фильтр.
2.Купить в зоомагазине бактериальной закваски и влить\засыпать в банку.
3. Через день-два проверить температуру и можно запускать рыб.
Ну а растения посадить позже. Успехов!

Оффлайн серожа

• Опытный аквариумист
  • Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 80
  • Не стесняюсь спрашивать
« Ответ #2 : 31 Июля, 2006, 23:43 »
  Можешь воду из аквариума слить в чистые ёмкости и после переезда,когда промоешь грунт и высадишь растения,зальёшь эту же воду.Рыбок запускай сразу.Вода на несколько дней помутнеет,но это не страшно. ;)
С уважением.

Оффлайн medus@

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #3 : 01 Августа, 2006, 09:19 »
спасибо, стас, спасибо сережа.
Скажите, а почему растения надо высаживать после запуска рыб?
И еще, есть ли какая-то возможность при переустановке аквариума избавиться от водорослей (кажется, они называются "черная борода") или они мне тоже достанутся "в наследство" и бороться с ней придется уже пост-фактум?

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 156
« Ответ #4 : 01 Августа, 2006, 11:13 »
Если Вы посадите растения сразу, то многие могут не прижиться. Минеральных веществ в аквариуме еще не накоплено. Хотя если под грунт насыпете немного SERA floredepot, то можно и сразу высадить.

От водорослей: Сначала соскребите все эти водоросли со стекол и камней, если не получится содрать их с листьев растений, то удалите вместе с листьями. Потом уберите весь боковой свет, а верхнюю подсветку включите на мощность от 0,5 Вт/л на 10-12 часов в сутки. И еще можно кинуть в аквариум несколько улиток-ампулярий.
« Последнее редактирование: 01 Августа, 2006, 14:15 от Natalie »

Оффлайн medus@

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #5 : 01 Августа, 2006, 19:18 »
Спасибо, Natalie - я так и сделаю! :)

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #6 : 02 Августа, 2006, 10:35 »
На здоровье!

Удачи! :)

Оффлайн Madcap

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 144
« Ответ #7 : 03 Августа, 2006, 01:17 »
И еще можно кинуть в аквариум несколько улиток-ампулярий.
Ампулярий лучше брать не больших до 15мм. Неплохо, если в аквариуме будут анциструсы, они тоже чистят аквариум.
« Последнее редактирование: 03 Августа, 2006, 11:14 от Natalie »

Оффлайн medus@

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #8 : 03 Августа, 2006, 08:33 »
Здорово - посмотрю и тех и других в магазине... а почему улитки нужны маленькие - разве не чем больше, тем лучше? У больший, наверно, аппетит получше - все водоросли и сожрут одним махом? ;D
« Последнее редактирование: 03 Августа, 2006, 11:15 от Natalie »

Оффлайн Madcap

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #9 : 03 Августа, 2006, 19:36 »
У молодых аппетит лучше. Большая может быть старая и не будет размножаться. Но эти меры помогут на начальных стадиях, если же развитие уже бурное и водорослей много прийдется прибегать к радикальным мерам, таким как химия и максимальная обрезка зараженных растений. Надеюсь что до этого не дойдет. Удачной борьбы!

Оффлайн medus@

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #10 : 03 Августа, 2006, 20:55 »
Простите, Madcap, у меня тогда параллельно еще вопрос: какое количество ампулярий и анциструсов будет оптимальным для аквариума 50 литров (да, оказывается, он будет 50, а не 80 как я думала вначале :( ) ?
Спасибо.

Оффлайн Madcap

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #11 : 03 Августа, 2006, 22:37 »
Если взрослых анциструсов то пару. Для борьбы с водорослями молоди 4 - 5 шт., но потом прийдется лишних отлавливать. Ампулярий штук 5 - 6, опять же каких размеров. На постоянное жительство хватит и одной взрослой, но если захочеш потом потомство то пару.

Оффлайн medus@

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #12 : 07 Августа, 2006, 23:22 »
Урра, свершилось!  :) Аквариум уже у меня, пошел третий день - рыбы живые, даже лопают уже корм и дерутся (один там крупнее всех и явно тиран).  ;) Аквариум перевезли с 1/3 старой аквариумной воды и растениями, 2/3 воды долили новой из-под крана (предварително добавив water conditioner) и добавили несколько капель бактерий. Проведя несколько дней на аквариумных форумах, выяснила следующие моменты, которые меня смущают:
1. К аквариуму прилагается внешний (канистровый?) фильтр, но в самой коробке фильтра нет ничего из положенных наполнителей, описанных на этом и других сайтах - там лишь верикально подвешен плоский мешочек, внутрь которого засунута угольная крошка, вода просто в одну дырку втекает, в другую вытекает( ??? ??? ???) омывая мешочек.... я так полагаю, мне нужно заняться фильтром и запихнуть в него поролона или что-то в этом  роде?
2. Как пылесосить аквариумное дно, если на нем растут растения?  ???Сифон всосет ведь растения тоже - они очень слабо закреплены?
3. Какие растения можно купить, которые не требуют специального грунта, а могут расти просто в гравии при среднем освещении? (пока имеются в наличии дюжина карликовых анубиусов и одна вытянутая краснолистная водяная лилия).

Оффлайн Madcap

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #13 : 07 Августа, 2006, 23:57 »
Сифон всосет ведь растения тоже - они очень слабо закреплены?
Какой слой грунта и его диаметр? Если растения посажены недавно то рядом с ними пока не нужно сифонить. Во -первых накопится питательный слой, во -вторых нужно дать им укорениться. Можно контролировать силу всасывания сифона.
Какие растения можно купить, которые не требуют специального грунта, а могут расти просто в гравии при среднем освещении?
Криптокорины нормально растут в грунте и в умеренном освещении. Но может имеет смысл сажать растения в специальных горшочках? В них можно сделать питательный грунт и подкормку легче потом проводить. Соответственно растения в них лучше растут, например эхинодорусы.

Оффлайн Natalie

• Аквариумный гуру
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #14 : 08 Августа, 2006, 14:00 »
я так полагаю, мне нужно заняться фильтром и запихнуть в него поролона или что-то в этом  роде?

Абсолютно верно полагаете. :) Посмотрите инструкцию на внешний фильтр и засыпьте/установите в него то, что необходимо.