Автор Тема: Как правильно уложить грунт?  (Прочитано 10880 раз)

Оффлайн laza

• Почетный форумчанин
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 138
Как правильно уложить грунт?
« : 02 Апреля, 2007, 20:16 »
Просмотрела много фото аквариумов и во всех грунт лежит полностью закрыв дно.А я вовсех аквах впереди оставляю свободное место от грунта под кормушками ::)Может быть я неправильно думаю,но мне кажется,что корм упавший в траву или в гальку рыбсики не найдут ???И если на всей площади грунта растет низкорослая растительность,то как его сифонить?

Оффлайн Бонифаций

• Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 850
  • Particeps
Re: Как правильно уложить грунт?
« Ответ #1 : 02 Апреля, 2007, 20:27 »
Рыбсики, особенно сомы, везде найдут. А грунт под растениями сифонить не нужно.
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker

Оффлайн laza

• Почетный форумчанин
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #2 : 02 Апреля, 2007, 20:33 »
Сомов,к сожалению у меня нет(я кним как то равнодушна :-XПолучается,если засадить всю поверхность грунта или мохом или еще чем-нибудь подобным,получается его вообще нельзя сифонить ???

Оффлайн Бонифаций

• Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Particeps
« Ответ #3 : 02 Апреля, 2007, 20:36 »
Напрасно вы к сомам равнодушны. Заведите тройку коридорасов, если позволяет литраж, не разочаруетесь. Если аква густо засажена растениями - сифонить не нужно. По возможности собирайте отходы с открытых участков грунта.

Оффлайн laza

• Почетный форумчанин
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #4 : 02 Апреля, 2007, 20:58 »
А вот так как уменя открытый участок для кормления это неправильно?Или неэстетично :-XА такие сомики большие вырастают?У меня скормом молли и мечики и ампуляшки вообще-то хорошо управляются :-*Утром ни одной крошки на дне нет :D

Оффлайн Леха368

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 42
« Ответ #5 : 02 Апреля, 2007, 22:58 »
Толщена грунта для растений должна быть около 3-4 см. но лучше 5-6.
Я сделал следующим образом, у меня по всему аквариуму крупный гравий, а под кормушной, терраса из больших камней и переход на песок 3 мм. если корм падает то его тут же подбирают.
И смотриться просто супер.
Жизнь прекрасна, не забывайте об этом!

Оффлайн laza

• Почетный форумчанин
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #6 : 03 Апреля, 2007, 12:51 »
Леха,а фотку можно?

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1982
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #7 : 03 Апреля, 2007, 13:08 »
А вот так как уменя открытый участок для кормления это неправильно?Или неэстетично :-XА такие сомики большие вырастают?У меня скормом молли и мечики и ампуляшки вообще-то хорошо управляются :-*Утром ни одной крошки на дне нет :D

Не существует правил по наличию или отсутствию открытых мест  ;) Эстетическую сторону вопроса решать только вам. Для удобства уборки открытый участок предпочтительнее.
  Если не возбуждают сомики, то посмотрите на Боций мраморных - как чистильщики дна работают лучше и поведение не такое занудное как у сомов (ИМХО).
Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн Бонифаций

• Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Particeps
« Ответ #8 : 03 Апреля, 2007, 17:12 »
Если не возбуждают сомики, то посмотрите на Боций мраморных - как чистильщики дна работают лучше и поведение не такое занудное как у сомов (ИМХО).

Саша, зачем ты сомофобию пропагандируешь? Постоянно резвящаяся на дне стайка переливающихся разными цветами коридоров - разве это занудно??? Я тебя за такое заявление за ИМХО укушу.  ;D

#Sorm Боня тока без угроз. ;D
« Последнее редактирование: 03 Апреля, 2007, 17:22 от Sorm »

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1982
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #9 : 03 Апреля, 2007, 17:32 »
  Боня !!!  Не надо меня кусать  ;) ну не видел я резвящихся   коридорных :(. , что переливаются то правда.  :)
Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн laza

• Почетный форумчанин
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #10 : 03 Апреля, 2007, 17:41 »
У меня 200 литров уже сажать некуда,а сомикам или боциям наверное тоже пространство нужно.Толщина грунта у задней стенки 7-8 см,а к передней стараюсь чтобы его не было.Но он постоянно скатывается,и приходится его все время отодвигать.Все думаю,может быть его какой-то полукруглой штучкой укркпить?Только не знаю из чего  это можно сделать,может пенопласт какой нибудь типа пенопластовых плинтусов укрепить,чтобы грунт вперед не скатывался,а за этим укреплением уже и травку посадить можно-корни не  будут оголяться ???

Оффлайн Бонифаций

• Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Particeps
« Ответ #11 : 03 Апреля, 2007, 17:46 »
Света, да вы просто аквадизайнер какой то! Укрепить можно крупными камнями. Думаю это покрасивее пенопластовых плинтусов получится.

Оффлайн Arseniy

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #12 : 03 Апреля, 2007, 17:47 »
а я не стал ставить кормушку, выключаю фильтр на 2 мин и насыпаю хлопья по поверхности, они плавают хорошо, рыбы их спокойно едят, то что начинает тонуть, подхватывают на лету, а если что и падает, то тут-же сомики подбирают, а на поверхности ничего не остается, засасывают каждую пылинку. трубочником когда кормлю - еще удобнее - так разбрасываю (главное чтоб не кучей) и ни один червячок на грунт не падает.
Была как-то кормушка... неудобно стало... мелким робким рыбкам не доставалось - отгоняли.
Согласен с Бонифацием, у меня грунт у задней стенки и с боков 5-6см, в центре и спереди - 2см. там где разница в толщине, подпирал камнями, получилось как оградка... ничего не ссыпается и красиво.., а где тонкий слой - удобно сифонить...

Оффлайн laza

• Почетный форумчанин
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #13 : 03 Апреля, 2007, 18:01 »
А какой величины камешки надо?Я камешки тоже клала,  5 см в диаметре ,но они у меня через месяц почему-то по всему аквар разбрелись ???Значит крупнее камни надо?А дно выдержит? ???

Оффлайн Бонифаций

• Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Particeps
« Ответ #14 : 03 Апреля, 2007, 18:05 »
Какой величины это сами решайте. Дно выдержит, не глыбы же ставить туда. Чтоб не расползались можно предварительно аквариумным герметиком камни скрепить. Только проверте, чтобы камешки на воду не влияли