Автор Тема: Почему мы их выбираем? Советы новичкам по поведению рыб.  (Прочитано 70061 раз)

Оффлайн Tigrik

• Клуб "Живородки"
  • Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 4
Я хоть и новичок(аквас держу около 7-ми месяцев), но у меня жили уже 6 видов рыб...В 20 литрах...  :-[ Меня угораздило посадить вместе 2 данио, 2 гуппи, 2 золотых, 2 пецилий, 2 моллинезий и 1 крапчатого сомика. Золотых пришлось отдать, гуппи,пецилии и молли подохли как муравьи. В итоге остались данио и сомы...
Сначала на этих рыбсов было 0 внимания.Но потом присмотрелась и влюбилась в них  ::) У данишек красивые вуалевидные плавнички, хвост V-образной формы. Очень шустрые. Иногда друг за другом бегают, очень на хоровод похоже ;D
Сомик сам по себе очень миленький, шустро ползает по дну и чистит его. Иногда поднимается наверх и пытается захватить воздух, но фильтр его немного сдувает, очень интересно смотреть, как он противостоит этой "стихии" ;D Недавно прочитала, что это стайная рыбка, поэтому сегодня ещё 3 докуплю, чтобы было хоть какое-то подобие стаи :)
Два этих вида не привередливы в температуре и корме.Минусов пока не замечала ;)

Оффлайн WhiteKitten

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
А я на альтиспиноз запала)) Раньше нравились Рамирезки, но на них глянь неправильно - сразу в иной мир отправляются. У нас в городе привозные в основном, ну и качество соответствующее. В общем, решила их ближайших родственников во что бы то ни стало найти. Искала долго, в конечном итоге нашла на "птичке". Только с третьего раза узнала рыбасиков, ибо плавали в общем аквариуме с другой рыбой, плюс было похоже что из них пытались сварить борщ. Взяла пару (вообще альтиспинозки любят стайки), побоялась что не вычухаю заморышей. Ничего - рыба не убиваемая, пережила перевозку по жаре, выключение электричества на 3 дня, поэтому, собственно и пишу про нее, как подходящую для новичков.
Прошел где-то месяц - два с момента покупки, самец уже вырос в два раза. Красавчик такой, косички на хвосте отрастил. Самка меньше выросла, но хоть немного начинает отходить от затянутости. Она у нас Кутузик (недоглядела, попалась с одним глазом маленьким, впуклым и с бельмом).
Пару дней назад убирала в аквариуме, ну и оставила сифон висеть внутри аквариума, пока ведро с водой выносила. Потом сифон достала, промыла, повесила сушиться. Пока заливала свежую воду заметила, что Кутузика не видно. Обыскала весь аквариум, вокруг него, за тумбой смотрела. Нет и все. И тут решила заглянуть в сифон. Эта дурында залезла туда)) Все мои поиски длились не меньше 20 минут, а может и больше. В общем, я ее из сифона еле вынула, думала уже в вечное плаванье отправлять. А она живая оказалась. Помятая и напуганная, 30 минут без воды, но живая. Через пол часа в аквариуме оклемалась и начала соседей строить. В общем, влюблена я в них. Буду искать еще несколько товарищей для моих)

Оффлайн Tigrik

• Клуб "Живородки"
  • Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 4
WhiteKitten,а им какой литраж нужен?

Оффлайн WhiteKitten

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
WhiteKitten,а им какой литраж нужен?

Если верить этому сайту - от 40 л. У меня в 70л. две пары обитают с живородкой. Главное разделить аквариум декором на части и чтоб укрытия были.

Оффлайн karusel

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 56
обожаю гуппи! Наблюдать за ними одно удовольствие! Сказать, что они рыбки для лентяев или новичков - не скажу, действительно если что им не так - дохнут как мухи. Но зато и плодятся как кролики. :) Гуппи стали за столько лет разведения в аквариумах как домашние животные типа хомячков или морской свинки. :))))
Это мои первые рыбы (аквариум появился у меня 6 лет назад) и вот опять я сознательно вернулась к гупёхам. Во-первых, мне нравится, что внешне они все разные. Не настолько конечно разные-преразные как разноцветные петушки, но я легко отличаю одну рыбку от другой. Во-вторых, никогда не устаю наблюдать за ними. Рыбы очень общительные, никогда не прячутся, наоборот, льнут к стеклу, ещё большой вопрос - кто за кем больше наблюдает я за ними или они за мной. В-третьих, будь в аквариуме их хоть сотня, но они даже в сотне себе подобных остаются индивидуалистами - и каждый будет заниматься своими делами, один под коряжкой ковыряться, другой в пузырьках покатается, а третий решит в растениях порыться, вдруг кусочек корма завалялся. :) А когда они решат все свои насущные дела и вспоминают, что они в аквасе не одни, то начинаются догонялки, причём мальчики девочек и девочки мальчиков могут погонять с одинаковым рвением.
Ну это моё такое видение этих маленьких потешных рыбок. Абсолютно любительское и ни разу не профессиональное. :)))
а ещё мне ну очень нравятся внешне чёрные молинезии. У них такие строгие силуэты, кажется, что они как бархатные.

Оффлайн Исида

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
у меня главное хорошо работающая помпа! На дне на парочки разбилась стайка коридорасов- крапчатые и крапчатые вуалевые- они очень забавно ощупывают дружка дружке брюшки усиками! По кустам гигрофиллы ныкаются бабочки- мне нравится как у них то появляются, то пропадают полоски, в зависимости от того, где в данный момент им вздумалось поплавать! Прикольно извивается змеей Червяк-макрогнатус- то выглянет из кокоса, то вылезет из кладоферы! Но самые инопланетяне- это ампулярии! Эти товарищи как растопырят свои отростки во все стороны, так на них смотреть жутко - Спилберг нервно курит в сторонке!

Оффлайн Kentavr

• Новичок на форуме
  • *
Доброго времени суток! Дорогие профессионалы, аквариумисты! Обращаюсь к Вам наверно от многих новичков, хотелось бы Вас попросить указывать в этой замечательной теме; размеры взрослых рыбок, о которых Вы так прекрасно пишите, и еще пожалуйста указывайте какой им подходит объем аквариума, и если можно побольше о корме для них.

Оффлайн Riverside

• Часто на форуме
  • *
Всем здрасьте!!! Очень интересная тема, прочитал все с первой страницы. На выходных был на птичке и сделал для себя открытие - лялиусы. Очень понравились, для моего маломерного акваса думаю очень подойдут. То ли освещение было такое, то ли на самом деле выглядели они нереально, краски контрастные, насыщенные. Если держал кто, расскажите о поведении, совместимости, особенностях. Спасибо!

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2156
  • тралипуплюсь
подпись

Оффлайн Riverside

• Часто на форуме
  • *
ссылка про лялиусов
Да это все понятно, но форум по-моему придуман для непосредственного общения, а не обучению как пользоваться поисковиком. Вот пишут же здесь люди - была рыбка-понравилась и наоборот, а тупо справочники я и без вас, уважаемый vlad222, просмотрел.

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
вам личный опыт рассказать? давно както держал их, рыбка как почти все лабиринтовые агрессивная было две пары постепенно доминирующий самец загонял другого, пока тот от истощения ласты не завернул
особо красивые они в брачный период и только самцы самки серенькие невзрачные (может сейчас чтото изменилось)
.......в общем мне они не понравились.
подпись

Оффлайн Riverside

• Часто на форуме
  • *
вам личный опыт рассказать? давно както держал их, рыбка как почти все лабиринтовые агрессивная было две пары постепенно доминирующий самец загонял другого, пока тот от истощения ласты не завернул
особо красивые они в брачный период и только самцы самки серенькие невзрачные (может сейчас чтото изменилось)
.......в общем мне они не понравились.
Спасибо! Может быть подскажете для 38 литров варианты?

Оффлайн vlad222

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • тралипуплюсь
вариантов куча, у каждого свои предпочтения
мне например сечас снравится тетра красномордая
стайка из 10-15 штук будет отлично смотреться
подпись

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 981
  • начинающий бадисовод
Riverside, не лялиусы. Никак. Рыба не мелкая, меньше 3 (2 самки и 1 самец) заводить смысла нет, так что лучше не надо. Самки довольно серые (хоть и с блеском). Так как почти все продающиеся - азиатские разводные, то рыба весьма низкого качества и смертность у них во время карантина и при последующем содержании (в общем в первые полгода) максимально близка к 100% (ну примерно 99,99999% или около того). А Вам в такой объем - карликовые гурами, гурами Шаллера, медовые гурами, шоколадные гурами, паросфроменусы, парасферихтисы (последние 3 КРАЙНЕ СЛОЖНЫ В СОДЕРЖАНИИ), купанусы (как обыкновенные, так и Дэя) любые бадиевые (кроме бадиса блозирус и бадиса тюви - они слишком крупные). Это если из лабиринтовых и к ним близких.

vlad222, 38 литров и родостомусы? ??? Это как-то немного не сочетается. Как минимум в связи со стайностью родостомусов и их длиной в 5 см. Хотя, возможно, если без других рыб вообще, то штук 8-10 можно...
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн Riverside

• Часто на форуме
  • *
вариантов куча, у каждого свои предпочтения
мне например сечас снравится тетра красномордая
стайка из 10-15 штук будет отлично смотреться
Да, очень красивые, но у нас не встречал, может не обратил внимания. Спасибо.