Автор Тема: Почему мы их выбираем? Советы новичкам по поведению рыб.  (Прочитано 72261 раз)

Оффлайн олечка_0

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
Я не так давно занимаюсь акваумиристикой. (всего 3 года опыт конечно небольшой). Каких только рыб небыло в моем аквариуме поначалу золотые были, выросли, я отдала. Потом по неопытности взяли и скалярий, посадили с цихлидами озера Малави, они их укокошили за неделю. Но внимание остановилось на попугаях (red perrot) и бирюзовых акарах. Все больше и больше говорят, что они роют грунт, выкапывают растения, но у меня они необычайно спокойные (не роют ямы, не выкапывают растения). Откладывают самки икру чаще на плоском камне или в керамическом горшке. Чаще попки и акары нерестятся в разное время и гоняют, то одни, то другие. Но, однажды, самки отложили ирку одновременно (как - то получилось так). Это было что-то, вода в аквариуме бурлила. Самцы дрались постоянно, но вскоре попугаи икру сьели, а акары выращивали потомство. Попугаи, ничего не понимая, все время сидели в замке. Много разных случаев происходит, интересно наблюдать за этими восхитительными (на мой взгляд) рыбками.

Оффлайн Мила :)

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 5
Нашла на сайте  ХХХХХХ очень много полезной информации о том с чего начать начинающим аквариумисту,каких рыбок заводить,чем кормить.

И ради этого Вы тут зарегистрировались?  Чтоб ссылку на другой сайт оставить?
А по-моему здесь есть все, что необходимо знать новичку! Когда у меня появилась такса - я зарегистрировалась на нескольких сайтах, и лишь на одном я получила мало-мальскую информацию. Что касается рыб - мне хватило  этого сайта, полная информация и своевременные советы - это все, что необходимо начинающему и здесь это есть!!!!

А если по теме, опыта в аквариумистике у меня никакого, да и рыб - гуппики да пецилии, но любимчик в моем аквариуме - это АНЦИСТРУС! Я его просто обожаю! Повиснет на стекле и смотрит на тебя маленькими глазками. Пишут, что ему необходимы расщелины для укрытия, мой же наоборот всегда на видном месте! Очень любит повисеть на фильтре, там его не видно и гидромассаж хороший. А как он атакует пецилий... это надо только наблюдать, так не опишешь!
« Последнее редактирование: 21 Июня, 2011, 12:01 от Lyuda »
Попробуй изменить себя, и ты поймешь как ничтожны твои шансы изменить окружающих!

Оффлайн Veronika_

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 3
Как новичок, могу сказать, что меня очень впечатлили акантофтальмусы. Когда увидела их в магазине, подумала: "скорее всего, эти рыбки не для новичков, уж слишком они оригинальные и интересные". А потом оказалось - можно заводить. Вот сейчас у меня пять штук живут, просто балдею от них.
Каждый по-своему прав, а по-моему - нет

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1002
Я просто ОБОЖАЮ телескопиков. :) Такие пучеглазые, у меня просто примерного поведения. :-[ Просто они лучше всех! ;) Их имена: Крестик и Нолик. ::) :P Собираюсь заводить Круглика.:D
Совет на будущее. не давайте рыбам имена. не наделяйте их индивидуальностями, которые как вам кажется они имеют. иначе когда рыбы  лягут нервов потратите много.
С уважением, Игорь.

Оффлайн Дядя

• Новичок на форуме
  • *
да жалко, у меня легли сразу 3 золотых гурами ,я их звал как трёх поросят,жалко было ,страсть

Оффлайн Julietta

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 210
Да их и без имен жалко, когда у меня половина населения малавийцев легла (кислородный шланг отвалился ночью) я долго в себя приходила.
Голова предмет темный, исследованию не подлежит.

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1002
Эт ничего, привыкнете. когда малек сотнями или того хуже производители десятками ложатся уже нечего не вибрирует в душе. просто жалко потраченного времени.
С уважением, Игорь.

Оффлайн супер гуппи

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 3
а я бы всем новичкам посоветовала КАРПОЗУБЫХ! если вам не нравится бесконечное метание мальков у гамбузий, гуппи, пецилий, меченосцеви моллинезий то могу посоветовать афиоземионов, ривулусов и других икромечущих карпозубых(у них нереста добиться не так просто).а ещё советую завести ГЕРИНОХЕЙЛУСА.только не в коем сучае нельзя держать с ним донных рыб, которые меньше его, но это не сложно- геринохейлусы большими не вырастают.

Оффлайн Лея

• Клуб любителей лабиринтовых
  • Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 23
Совет на будущее. не давайте рыбам имена. не наделяйте их индивидуальностями, которые как вам кажется они имеют. иначе когда рыбы  лягут нервов потратите много.
Тут с вами согласна. Но сама многим имена даю.

Мои любимые рыбы - сомы клариусы. Держать не сложно, но есть ньюансы:
1) два однополых сома могут и не ужится из-за строгой иерархии.
2) довольно ядовиты.
3) едят всех, кто в рот пролезет.
4) роют грунт.
5) живут по 10 лет (моим около года).
Вообще - рыбочень интересный: 4 пары усов на мордашке превращают их в подобие кошек, а огромная пасть под определенным ракурсом выглядят, как улыбка. Узнают хозяина - первое время пытались покусать свекровь (мы вместе живем), но привыкли к ней и часто танцуют красиво перед нею. Приходил в гости свекр (он с нами не живет) - они ему мастер класс по рытью устроили (а ведь в это время спят обычно). К параметрам и кормежке не требовательны, аэрация не нужна - воздух набирают в специальный орган, расположенный в голове. Целый день спят, а как стемнеет - такие финты вытворяют - загляденье! Но рыбка очень прыгучая - нужно не только накрывать, но и груз ставить - может засохнуть (именно засохнуть, а не задохнутся от переизбытка кислорода, как многие другие рыбы). Половые признаки плохо просматриваются - видны только во время нереста. Живут с цихлидами африканскими - попытались съесть - не смогли и забили на это гиблое дело. Размножение сезонное.

Немного лирики: купила я их относительно недавно - самку около года назад, самца через месяца 3 после самки. Меня покорили эти замечательные розовые глазастики - тогда еще 3-4 см длиной. Продавец их всунула, как мирных друзей для гупаков и неонов... потом рыбка подросла и от ее пасти спасти смогли только неонов черных (чудом не заметили их в траве) и моликов белых - сейчас этот "суповой набор" у сестры живет. Многих с тех пор мы съели, но нашли таки подходящих соседей и о чудо! самка перестала бить самца и успокоилась, самец заростил раны на боку и начался период совместных ухаживаний. Нарооод! Это так красиво, огда они нежно сплетаются своими длинными телами в брачном танце! Так нежно друг-друга поддерживают! Самец строит своей "любимой" гнездо из камней и преглашает ее туда... загляденье. Часто играют с ампуляриями (у улитки то и мозга нету, а какие финты творит) в переталкивание кладофоры. А как забавно они провисают после кормежек на растениях! Малявки мои уже вымахали до 20 с лишним сантиметров и остановились (карликовая форма, так что обещанных 35 см не будет  :'().
Только есть одно "но!", которое отпугнет новичков: рыба территориальная и любит полакомится соседями. Да и декорации мощной мордой передвинуть для них - не проблема. Зато держит почти любую температуру - в мерах разумного конечно.

Рыб у меня есть еще много, но кларятки - любимые.

ЗЫ: едят, когда корм кончится, мелко нарубленную курицу.
Война — это мир, Свобода — это рабство, Незнание — сила (Оруэл "1984")

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3510
На сегодня мои любимые рыбы-цихлы.При чем любые,оцеллярис,ориноко или кельбери(других пока не знаю)не важно.Рыба офигенна в своих павадках похожих на окуня(рыбаки меня поймут)).Кроме того красива,полосата и умна необычайно.
Кренцихлы еще интересны,но эти скорее своей змееобразностью и добрадушностью(не знаю сохранится ли последняя в дальнейшем),пока же не трогают никого,морды добрые,отрешенные))
Не все попугаи говорящие. Есть и пишущие.

Оффлайн Нельсен

• Участник форума
  • *
А мне нравятся высокоплавничные пангасиусы. И, хотя, судя по отзывам в интеренте, их многие не любят, я в них влюбилась с первого взгляда и скоро их себе заведу (2 штучки). Да, они прожорливые, но очень классные!

Оффлайн Ягоза

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 66
А мне нравятся высокоплавничные пангасиусы. И, хотя, судя по отзывам в интеренте, их многие не любят, я в них влюбилась с первого взгляда и скоро их себе заведу (2 штучки). Да, они прожорливые, но очень классные!
и я их люблю   но  им надо жилье большое   
человек - не небо чтобы нравиться абсолютно всем...

Оффлайн галя

• Болтливый ребёнок
  • Клуб "Живородки"
  • Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 8
  • клуб Живородки. Клуб Лабиринтовые..
обожаю неонов! Так прикольно плавают кучей. Соседей не трогают. Хорошо кушают. У меня живут плчти год и никто не помер. Я вообще не верю в то что неоны слабые рыбы.
Каждый умен,но по своему.
Мужчина может делать детскую кроватку так долго, что когда он ее закончит она уже не понадобится.
Ура я завела данио рерио!

Оффлайн Мира

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1772
  • не ждите чуда - чудите сами!
Да вообще,на мой взгляд все зависит от условий. По поводу неонов. Я была очень разочарована,когда держала "стайку" рыбок в 20-30 хвостов . Они плавали кто в лес кто по дрова :(
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй.
—————————————————————

Кто счастлив сам, другим зла не желает.

Оффлайн галя

• Болтливый ребёнок
  • Клуб "Живородки"
  • Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 8
  • клуб Живородки. Клуб Лабиринтовые..
у меня и в лес и по дрова кучкй плавают
Каждый умен,но по своему.
Мужчина может делать детскую кроватку так долго, что когда он ее закончит она уже не понадобится.
Ура я завела данио рерио!