Автор Тема: Почему мы их выбираем? Советы новичкам по поведению рыб.  (Прочитано 24998 раз)

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 856
  • Награды:
    За активность на Форуме
Дорогие форумчане! Многие из нас давно и успешно содержат разнообразное количество рыбс. Многие от каких то видов ушли к другим. у всех нас менялись предпочтения... И соответственно мы можем многое рассказать новичкам о поведении тех или иных обитателей аквасов!
Как новичек выбирает рыбку? по внешнему виду. по картинке. но о поведении данного экземпляра ничего сказать не может. Так вот давайте расскажем новичкам именно о ПОВЕДЕНИИ наших рыб! Любые реальные случаи из жизни! Опишите за что вы предпочли именно этот вид рыб и почему отказались от другого! Мне кажется это будет интересно и нам аквариумистам со стажем, и полезно молодым начинающим рыбоводам.

зы: а если темка пойдет можна будет и приклеить вверх ее, туда где фак...
С уважением, Игорь.

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Живет на форуме
  • *
  • Награды:
    За активность на Форуме
Я вот люблю цыхлид. Хотя цыхловые тоже разные бывают,  но самые лучьшие - цихлозомы. малавийцы - красавцы, но стайная рыба. высший же интеллект по моему это у парной рыбы. Както держал я в 100 л банке пару хромисов красавцев и пару чернополосых цыхлозом. Пара в данном случае не столько определение количества рыб, скока качества их взаимоотношений. так вот как вы знаете - чернополосики - копальцы. и их зона интересов представляет собой вечно  меняющиыся ланшафт - полигон. хромисы - наоборот - равнятели грунта. самец при ухаживании за самкою сует морду в грунт и вибрируя всем телом пытается ее типа соблазнить. заодно как вибратор и грунт равняет ;D . Вот в том и самый интерес, как рыбы с противоположным поведением делят территорию акваса. как выходят двое на двое на границу, как смело атакуют, как хитрые чернополосики ходят в обход... вобщем можно часами просиживать перед этим театром рыб! рекомендую такую комбинацию.... правда растючку туда особо не посадишь, но теперя изобрели фитофильтры - так что все реально, друзья!
С уважением, Игорь.

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • В Совете форума
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1134
  • Награды:
    Трехкратный победитель конкурса Фото для главнойПобедитель фотоконкурса Осень 2010Заслуженный моряк ФорумаЗа создание и поддержку популярного конкурса Фото для главнойЗа активность на форуме
Ну давай попробуем. Я как раз наоборот больше предпочитаю рыбок мелких и цихлиды мне не нравятся по причине их слабой совместимости с растениями.
Расскажу про Вильчатую Попондетту.
Рыбка не крупная, очень интересной формы, смешные плавнички как ушки и имеет жёлтенькую позитивную окраску. Лучше содержать в видовом аквариуме от 100 литров, можно с соседями в виде сомиков коридорасов, анциструсов, отоцинклюсов. Другие более яркие виды, типа неонов, гуппи, меченосцев просто будут затмевать своей окраской этих рыбок. Поведение в полной мере можно оценить только в стае. Стая это когда 3-4 самца и 6-10 самок. Вот тут начинается самое интересное. Самки предпочитают обитать в верхних слоях воды, но в связи с безудержными половыми поползновениями самцов пытаются скрыться и тогда их можно заметить где угодно. Самцы делят территорию, но более сильный и крупный самец старается охватить всех и вся. Бескровные турниры самцов - это великолепное зрелище. Они становятся ярче, распушают свои ушки-плавнички и начинают демонстрировать своё великолепие с периодическими атаками своего визави. Нерест тоже зрелище забавное. В связи с тем что рыбка достаточно неприхотливая легко добиться нереста и поднять в отсадничке малька. А ещё у этих рыбок прекрасные голубые глазки, потому их ещё называют голубоглазка.
Конечно есть и минусы. Рыбка достаточно стрессовая и психует при резком включении - отключении света. Кормление этих некрупных рыбок тоже достаточно проблематичное - нужны мелкие живые или мороженые корма. А расстался я сэтими рыбками по причине приобретения других рыбок, которые, как мне казалось, должны были быть интереснее.
Снова мечтаю об аквариумах.

Оффлайн Kosy

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 75
Мне кажется это интересная идея. Может себе какие пометки даже сделаю.
Мои предпочтения пока остановились на пельвикахромисах, скалярии и гурами. Каждый из них по своему интересен.
-За пельвиками очень интересно наблюдать когда у них образуется пара. У меня пара пельвиков очень дружная, самец прям не отходит от самки да и она тоже от него никуда, везде вместе и неупускают друг друга из виду, все делают вместе. А когда появляется потомство, то тут такая чрезмерная забота появляется за малышами, всех обитателей строят, все обходят семью пельвиков за километр. Потомучто не дай бог кто ближе приблизиться к гнезду или уже вылупившимся малькам. Но даже когда мальки подрастают и начинают самостоятельно плавать, то все равно нет каких то враждований. Окрас у пельвиков красивый особенно у самки (но окрас тоже зависит от содержания, поскольку онможет быть очень ярким, а может быть и бледноват). Если  пельвиков взять и повернуть вертикально, то маленький попугайчик такой получается. Пельвики придерживаются нижнего слоя воды (дно), рыба не стайная, достаточно одной пары содержать в просторном аквариуме. Не агрессивна, но территориальна на мой взгляд. Если создать подходящие условия то все будет хорошо.
-Скалярки менее подвижны, но тоже интересны, особенно когда они зависают и наблюдают за плавающими цветочками или листочками, что они там разглядывают так внимательно, только они знают :-). Но когда подходишь к аквариуму то тут такое начинается, такие шустрые движения, как будто хотят сказать: ну посмотри на меня :-)  Таким рыбкам нужен большой аквариум и лучше смотрятся в видовом. У меня они очень любят красоваться на первом плане. Занимают средний и верхний слои воды.
- Гурами. Самые неприхотливые, не привередливые и наглые. Им настолько все равно что и чего там происходит в мире аквариума, они вечно заняты чем то и как правило занятость связана с выискиванием пищей. Им все равно где добывать пищу, если им надо то залезут и достанут. Если в аквариуме появляется что то новое, то гурами самые первые иследователи. К сожалению не разводила, не знаю как они ведут себя, только теоритически. В целом очень забавные, подвижные рыбки. С ними не соскучишься и у меня они никогда ни с кем не конфликтовали.

Оффлайн Egoistka

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
хорошая тема, я как новичок очень ей рада, к тому же скоро планирую расширяться, так что буду очень благодарна за сообщения о гурами (наблюдала пару мраморных у друзей - у них они тоже постоянно что то ищут, но и про друг друга не забывают, в общем понравились очень, их точно себе посажу) и про скалярию, их видела ток в магазине, привлекает форма тела, а вот про поведение ничего не знаю.
сейчас у меня гуппи и пара анциструс, сомики мне тоже очень нравятся, постоянно заняты своими "пылесосными " делами везде, где ток можно)) особенно забавно когда они добираются до раковины ампуляриии, ей в принципе всё равно, но порой сомики увлекаются и начинают ее саму чистить (тело скажем так), вот тогда она естественно не выдерживает - уходит в себя))

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Живет на форуме
  • *
  • Награды:
    За активность на Форуме
Вот что я могу сказать за дискусов. С детства я слышал, как о дисках говорили с неким придыханием... называли их Королями акваса... короче высшим достижением акваристики тогда мне казалось содерхание и разведение этих легендарных чудо рыб...
прошли годы и в один момент мечта осуществилась... И я скорее был разочарован чем захвачен новыми поселенцами. У меня были блюдаймонды, зеленые и красные туркисы от Самвела. Красивые? да. очень. но и только. А вот поведения практически и не оказалось... :( :( :( не лучьше скалярий... тока очень тормозные.. медлительные и самодовольные красавцы... могут подолгу наблюдать за падающим на дно куском корма, прежде чем попробовать его... что тут говорить - стайная рыба... короче через два три года распродал всю стаю и не жалею... плюс = осталась классная работающая протока :D - теперь об чистке акваса и не парюся....
С уважением, Игорь.

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • В Совете форума
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1134
  • Награды:
    Трехкратный победитель конкурса Фото для главнойПобедитель фотоконкурса Осень 2010Заслуженный моряк ФорумаЗа создание и поддержку популярного конкурса Фото для главнойЗа активность на форуме
Решил написать ещё про коридорасов. Когда заводил - это были малыши по 1.5 см в длинну. Мини-пандочки. Через некоторое время они стали моими любимцами. А когда я увидел, что они могут подмигивать (моргают одним глазом) моё сердце было покарено. Но в полной мере я смог оценить этих рыбок, когда у меня появилась стайка из 8 особей. До этого покупал 6, но осталось 5. У одного был дефект с плавательным пузырём. К своим 5 я добавил ещё 3 и угадал. Во втором приходе были самочки. Отличить самца от самки можно только когда видишь их вместе и сравниваешь, по-другому я так и не научился их определять. Самое интересное это их нерест. Такие гонки и прятки по всей акве причём снизу до верха. Это надо видеть. Малёчки же просто милашки и тюльмуньмоньки. Прямо муси-пусики :-*. Стайке коридорасов нужна аква с большой площадью дна. Очень желательны заросли растений. А в качестве субстрата для нереста подходит куча мха на сетке. Грунт должен быть мелким и без острых граней.
Снова мечтаю об аквариумах.

Оффлайн Ольга Лу

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2100
  • ...Там за каждой улыбкой скрывается кинжал...
  • Награды:
    Герой ФорумаЗа активность на Форуме!
Тема хорошая. Вот у меня случайно появился малавиец (подарили с аквасом), абсолютно не моя рыба (эндемик.. Цихлида Нож) Просто загоняла всех. Житья от нее нет. Поэтому может жить только со своими.
Я люблю сомов- прилипал (анциструсов, номерных и т.д.) И некоторые виды других сомов. Можно что-нибудь рассказать. Например, про территориальность самцов
Да! Я не подарок, но и ты не именинник.

Больше тонны воды. В основном лорикариевые. (ном. сомы, анциструсы различных видов) Аксолотли, раки.

Оффлайн Ольга Лу

• Герой форума
  • *
  • Награды:
И еще бы очень хотелось посоветовать новичкам сначала посидеть в интернете, почитать форумы и другую доступную информацию и определить каких рыбок он сможет держать, какой нужен им обьем, температура, др. условия. А уже потом ехать на Птичку или в зоомагазин. Иногда недобросовестные продавцы дают неправдоподобную информацию, лишь бы только птродать. Мне в свое время говорили, что осетры нормально живут в теплой воде

Больше тонны воды. В основном лорикариевые. (ном. сомы, анциструсы различных видов) Аксолотли, раки.

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Живет на форуме
  • *
  • Награды:
    За активность на Форуме
Добавлю за коридорасов. Рыбка очень живучая. както в детстве у меня вышел из строя терморегулятор и я перегрел аквас. до 50градусов. короче все умерли... :'( и рыбы - длесяток цыхлазом сунспиллум - редкость страшная - мне их спецом как члену клуба золотницкого по большому блату привезли... и растения... короче суп получился... так вот в этом супе коридорасы альбиносы носились себе по всей акве (200л) и в ус не дули! тогда я их зауважал.... а пол отличал по спинному плавнику - у самца он как бы срезан под углом, а самки массивнее, крупнее и жЫрнее!
С уважением, Игорь.

Оффлайн Ольга Лу

• Герой форума
  • *
  • Награды:
У меня один раз золотая заглотила коридораса и подавиласьт. Вытащили пинцетом. У коридораса хвост оторвался, думала - все. Ничего, оклемался

Оффлайн СерЕжик

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 244
  • Награды:
    За активность на форуме
Отоцинклюсы (аффинис). Честные скромные трудяги, не всегда и углядишь, активность больше к ночи, хотя и днем заняты делом( тянут все в рот, растения даже если хотели бы испортить не могут, даже мох чистят). Эдакие маленькие полосатые дельфинчики. Достаточно неприхотливы, миролюбивее, наверное, только дохлые отоцинклюсы. Стайные, но в заросшей акве иногда теряют друг друга. Достаточно настойчивые в достижении цели. Во время кормежки таблетками сводят с ума Тапка -анциструса, у того аж морда лица краснеет. Вчера один оцик зазевался и попал под Тапка, выскочил как ошпаренный, но не унялся. Так каждый вечер провоцируют Тапку... он не успевает четырех отслеживать.
На нерест особо не рассчитываю, хотя как повезет, они еще маловаты.

Оффлайн B.W.

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 260
  • Награды:
    За активность на форуме
Для новичков.... раньше рекомендовали гуппи, счас эти гуппи мруть как мухи.

Пока есть несколько кандитов, потом может еще кого вспомню:

коридорасы крапчатые и кардиналы.
термогрелка им не нужна, к воде (жесткость и ПШ) практически безразличны. И растения.

Если растений много, то пару или несколько пар, макроподов и так-же никаких обогревателей, да и в прочей технике необходимости нету.

Эх... не поверите когда-то лялиус был не убиваемой рыбкой.

Оффлайн Ольга Лу

• Герой форума
  • *
  • Награды:
Я не знаю почему мрут гуппи. У меня венесуэлка вполне нормально

Оффлайн Ольга Лу

• Герой форума
  • *
  • Награды:
А насчет неубиваемой можно парчевку, если банка большая, литров 200 надо бы

AQA.ru - Портал аквариумистов. Форумы, фотогалереи, интернет-магазин

Главная старница / Зебра - психологическая помощь / Карта сайта / / Аквариумные заставки / / Форум аквариумистов / Книги по аквариумистике / Советы новичкам - аквариумистам / Содержание аквариума / Аквариумные рыбки / Аквариумные растения / Аквариумные улитки / Оформление аквариума / Аквариумные энциклопедии / Аквариумистика, ответы на вопросы