Автор Тема: Бюджетный свет своими руками: вторая жизнь "энергосберегайки".  (Прочитано 9752 раз)

Оффлайн Alex48rus

• Клуб "Живородки"
  • Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 18
  • Начинающий...

В начале слезливая история.При прочтении просьба всем плакать, доказательства предъявить. :''(
Итак.Купил по случаю в "METRO" эконом-упаковку ламп "Navigator"
, правда на 20 ватт и цоколь Е27; так как лампы в первом из аквариумов горят уже с февраля, и скоро станет надо менять.Купил, положил на полку...Но тут накрылся компрессор, пришлось лезть за запасным- и - БАБАХ!!!- упаковка упала на пол.2 из 3-х лампочек- вдребезги.Сэкономил, блин....

Но я подумал, что это слишком расточительно- ВСЕ выкидывать, и оставил ЭПРА от этих лампочек- благо, что они-то целые!(Немного отходя от темы.Не спешите выбрасывать ЭПРА от сгоревших или разбитых "Энергосберегаек".Ниже- рассказ о том, как придать им "вторую жизнь".)

Итак.Я взял ЭПРА

очистил от остатков стекла и компаунда

открыл крышку с помощью скальпеля (работа у меня такая, электроник я)

просверлил посередине отверстие и вставил туда лампу.Мы ведь не ищем легких путей? ;)
О лампе. Так как ЭПРА у меня от "сберегайки" на 20 Вт, выбор лампы однозначен- она должна быть мощностью 20 Вт.Я нашел Т4 6400К, но можно поставить хоть Т8, хоть Т5, хоть Т5 НО,Юв общем- любую лампу.На корпусе лампы находим полезную информацию:
Соответствие мощности длине

Соответствие люмен мощности

Взял провод соответствующей длины, двужильный; зачистил с обеих концов контакты лампы, залудил и припаял провода к обеим концам, к дальнему и ближнему, длинный и короткий соответственно

закрыл оба конца силиконом

затем засунул дальний конец в термоусадочную трубку

и ужал ее с помощью паяльника

затем припаял провода с обеих концов лампы к контактам ЭПРА

паять нужно сюда

вот как это выглядит со стороны деталей (речь о фирменных лампочках, у безродных китайцев не ручаюсь, что так же)

затем покрыл плату со стороны пайки силиконом.Что впрочем, было опрометчиво, но об этом позже

и еще положил кружок ламинированной бумажки, чтобы даже случайно контакты лампы не соприкоснулись с платой

все собрал

залил сверху автогерметиком

вот так

и вот он, результат, на столе

ну, а теперь о грустном.Весело горящей лампу пока не нсял, потому что говорил же товарищ Са...Ах, какой человек: "Торопиться не нада!", но не послушал я его...мне б дождаться, когда силикон просохнет....в общем- придется вскрывать девайс, менять резистор на 1 Ом, служащий предохранителем....Надеюсь, вы моей ошибки не повторите...Удачи!

Итак, день прошел, девайс починен.
Как я и ожидал, замена резистора помогла, теперь лампа горит как на испытаниях

так и в аквариуме

Обратите внимание, что лампа как-бы висит, что может вызвать нежелательные проблемы:можно вдруг зацепить, вытаскивая крышку, или еще как повредить, потому решаем этот вопрос путем подвязывания к чему-либо в аквариуме, в данном случае- к вентилятору

По опыту эксплуатации.Сделанный по этой же технологии девайс, правда с применением лампочки 11 Вт G23 работает у моего брата-мой подарок- в прихожей уже порядка 5 лет.Еще даже лампочку не менял.
При изготовлении подобных устройств с применением различных доступных лампочек нужно учитывать их конструктивные особенности.К примеру, в лампах G23 следует удалять встроенный стартер, вскрыв корпус разъема, и припаять провода к проводкам самой лампы.Как говорили в моем детстве- ТВП, что для тех, кто не застал славные времена Советского Союза, вспоминаемые с нежной ностальгией, расшифровывается "Твори, Выдумывай, Пробуй!".Успехов вам в творчестве!

Несколько слов о "реанимации" сгоревших "сберегаек".
Нужно выковырять "родную" лампу, выкинуть ее, а ЭПРА использовать как написано выше, с одним уточнением.При выходе из строя лампочки (это утверждение верно для любых светильников, использующих для запуска ЭПРА) сгорает не только лампочка, но и часть деталей в ЭПРА.Это: упомянутый уже резистор на 1 Ом, он стоит по входу, сразу после сетевого провода, перед диодным мостом, и оба выходных транзистора.Заменив эти элементы, ЭПРА можно использовать дальше.Просто заменянная лампа, например в линейном светильнике- гореть не будет, ремонт ЭПРА обязателен!Имейте это в виду, если лампочка сгорит, но лучше не доводить до ее сгорания, менять при появлении темного кольца на люминофоре у любого из концов лампочки.

PS. Прошу прощения, некоторые фотографии не соблюдают пропорций.Все фотографии в полном размере  можно посмотреть тут
PS.PS Можно сделать конструкцию проще, при применении КЛЛ 2G11.Дело в том, что внутри такой лампы находится стартер- лампа - тиратрон и конденсатор.Если исключить из этого списка тиратрон, оставив конденсатор на месте, можно обойтись двумя проводами.Но необходимо убрать конденсатор со схемы ЭПРА- его найти легко, он включен в середине- между 2 и 3 контактами ЭПРА для подключения лампы.

(с) ХРуст
« Последнее редактирование: 19 Апреля, 2010, 00:13 от Alex48rus »

фру-фру

• Гость
Вау, какой Вы головастый и рукастый в самом хорошем смысле этих слов.  'sm17'

Здорово, занесла в закладочки, вдруг разобью лампочку. Сразу отнесу супругу на переделку, что у него паяльник зря простаивает. :)

Оффлайн Alex48rus

• Клуб "Живородки"
  • Участник форума
  • *
  • Начинающий...
Вау, какой Вы головастый и рукастый в самом хорошем смысле этих слов.  'sm17'
Все сделал прям как в статье Все отлично работает Не жалуюсь И действительно очень дёшево получается

Оффлайн stritreiser911

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 125
super ! 'sm17' esche odin sposob kak  ekonomit'  , MOLODEC. 'sm21'
Все что нас не убивает , делает нас сильнее.

Оффлайн napoLeoN

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 4
Круто давно такая идея крутится в голове но ток все ни как дождаться не могу пака лампа перегорит :)

Оффлайн napoLeoN

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 4
а раз уж такое изобретение получилось, хотел вот че спросить, а нельзя как нить сделать так чтоб провод вдоль лампы не щел как нить конструкцию переделать иль че, вот у меня идея была создать типа специальной эпры которая для длинных ламп поместив эту эпру в короб в др.

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2878
МОЛОДЧИНА!!!
КЛАСС! 'sm17' 'sm17' 'sm17'
Пока существуют люди, которых я раздражаю,
я буду жить и продолжать свою великую миссию.

Я могу не любить капитана корабля, но охерачу веслом всякого, кто ослушается его приказа.

Оффлайн Alex48rus

• Клуб "Живородки"
  • Участник форума
  • *
  • Начинающий...
а раз уж такое изобретение получилось, хотел вот че спросить, а нельзя как нить сделать так чтоб провод вдоль лампы не щел как нить конструкцию переделать иль че, вот у меня идея была создать типа специальной эпры которая для длинных ламп поместив эту эпру в короб в др.

Незнаю Незнаю не пробывал А провода они впринцапи у меня находятся между лампой и крышкой и практически не видно  Кто будет заглядывать под крышку Главное светит И делать не дорого тока аккуратнее с эпрой над быть когда поять будешь

Оффлайн гарин-гарилов

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 228
  • ДОДЕКАХЕДРОН
Оригинально.  'sm17'
Простота спасет мир!

Оффлайн СерЕжик

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 245

Оффлайн Один такой

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 12
Все отлично, но идея, по-моему не ваша.... :o
http://aquaria2.ru/node/3691
Два года назад еще было....
Дорогие друзья, которых я чем-то, когда-то обидел. Забираю свои слова обратно, придумал новые…

Оффлайн Мира

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1772
  • не ждите чуда - чудите сами!
Все отлично, но идея, по-моему не ваша.... :o
http://aquaria2.ru/node/3691
Два года назад еще было....
;D
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй.
—————————————————————

Кто счастлив сам, другим зла не желает.

Оффлайн горыныч-змей

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 143
  • кузнец не может не куя
A ЯЯЯЯЯЙ АЛЕКС, КАК ТЫ МОГ? :-X :-X :-X
Зачем лев ходил в лесную чащу, никому не было известно. Сам он молчал, а остальные не спрашивали.

Оффлайн гарин-гарилов

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 228
  • ДОДЕКАХЕДРОН
Ну в соседней теме он уже признался что энто плагиат...
А вообще конечно не красиво... надо было сразу писать "стыренно"
П.С. А я то уже плюсик поставил... :(
Простота спасет мир!

Оффлайн Alex48rus

• Клуб "Живородки"
  • Участник форума
  • *
  • Начинающий...
(с) ХРуст

Вот же написано Это проделка ХРуст'а и на фотках напсиано тоже Я своровал но написал  :( А за плюсик спасибо  ::)
« Последнее редактирование: 29 Апреля, 2010, 15:55 от Alex48rus »