Автор Тема: мальки гуппи  (Прочитано 10434 раз)

Оффлайн Egoistka

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Re: мальки гуппи
« Ответ #15 : 18 Апреля, 2010, 12:54 »
Михалыч, это понятно, но все же, как часто можно проводить полную чистку? после всех этих экспериментов с кормом в акве такой бардак((  сегодня вечером планирую все чистить, а если через неделю/несколько дней опять грязь, как быть - снова чистить? это же вроде вредно пересаживать рыбок туда сюда.

Оффлайн Михалыч

• Клуб "Креветка"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 433
  • Лежу, никого не трогаю
« Ответ #16 : 18 Апреля, 2010, 12:57 »
Михалыч, это понятно, но все же, как часто можно проводить полную чистку?
 это же вроде вредно пересаживать рыбок туда сюда.

А что вносится в термин "полная чистка"?  'sm37'
Просифонили, остатки корма убрали и воду подлили...
Усе...

фру-фру

• Гость
« Ответ #17 : 18 Апреля, 2010, 13:03 »
А Вы им прямо сухие яйца сыпете?  ??? ??? ???

Кто ж их будет есть, Вы сами яйца со скорлупой едите?

Нужно из них цыплят  науплиусов вывести.
Берёте литровую пластиковую бутылку из-под газировки, в крышечке делаете горячим гвоздём дырку, чтобы кембрик от компрессора прошёл.
 Готовите смесь для инкубации, на 1 л воды 1 ст.л соли(обычной, не йодированной) и в этот маринад сыпете яйца( на вашу компанию в день достаточно четверть ч.л.,  даже меньше).  Всё взбалтываете, опускаете туда распылитель  от компрессора и ставите в тёплое место на сутки. 
 Потом, сливаете в другую ёмкость, типа графин или высокий бокал.  Ставите рядом с источником света минут на 15 (науплиусы собираются на свет), это не обязательно, но так лучше видно, что собираешь.  На дно бокала опустятся невылупившиеся яйца(это бяка), прямо над ними будет такая шебуршащаяся рыжая масса(это науплиусы, мнямка), выше будут плавать парашутисты(науплиусы недовылупленные, с половинкой скорлупки, это не очень мнямка, но гуппики  переварят), на поверхности будут плавать пустые скорлупки (тоже бяка).
 Ваша задача отцедить науплиусов без бяки.
 Берёте ещё одну ёмкость, типа чашки, и салфетку из нетканного материала(или ещё что, что воду пропустит, а науплиусов нет) .  Берёте кембрик,  бокал ставите повыше, чашку пониже, кладёте на чашку салфетку и как при сифонке грунта методом перекачки аккуратно эвакуируете науплиусов на салфетку.
 Следите, чтобы, по возможности, не попадали бяки. 

Я обычно, отцеживаю сколько нужно на раз на салфетку.  Остаток уже просто переливаю в чашку вместе с водой, только без скорлупы и мёртвых яиц. В таком виде науплиусы могут прожить пару дней. Но лучше всего скармливать всю партию за сутки.

Отсадник у Вас на три литра, опасный объём, в смысле, легко травануть излишками еды.
 Ежедневно стоит менять половину воды(можно и побольше) с обязательной сифонкой дна.  У меня для таких целей приспособлен вот такой девайс. Шланг тоненьки, поэтому  грязь собирает быстрее, чем выльет всю воду.
 Воду им наливайте из общего аквариума, из-под крана не нужно, сейчас вода не ах.

Оффлайн Egoistka

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #18 : 18 Апреля, 2010, 13:20 »
фру-фру, ого как все сложно, а я то думала... но попробую, постараюсь организовать все как надо, спасибо))
Михалыч, сифонить  как то у меня не получается(( да и мальков боюсь "засифонить")
"полная чистка" ну как с большим аквасом - раз в пару месяцев:  всех и всё убираем, все стенки грунт и прочее промываем, заливаем все обратно.

Оффлайн Михалыч

• Клуб "Креветка"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 433
  • Лежу, никого не трогаю
« Ответ #19 : 18 Апреля, 2010, 13:23 »
Михалыч, сифонить  как то у меня не получается(( да и мальков боюсь "засифонить")

Берем шприц "кубов" на 10, выдергиваем поршень, одеваем шланг. и сифон готов...  ;)
Малята разбегаются...  ;D
Аквас так "генерально" убирать нет смысла...  :-[

Оффлайн B.W.

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 260
« Ответ #20 : 18 Апреля, 2010, 13:25 »
"полная чистка" ну как с большим аквасом - раз в пару месяцев:  всех и всё убираем, все стенки грунт и прочее промываем, заливаем все обратно.
Правда лучше так вообще не делать, даже с большим аквасом.

Оффлайн Egoistka

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #21 : 18 Апреля, 2010, 18:11 »
ясно, ну я ток всего лишь раз делала, и то в основном потому что грунт нужно было поменять.
подскажите еще в одном деле:  летом планирую расширяться купить банку литров на 90-100. вопрос: можно ли поставить ее на обычную прикроватную тумбочку или там комод, или обязательно покупать под нее специальную тумбу?

фру-фру

• Гость
« Ответ #22 : 18 Апреля, 2010, 19:28 »
Тумба под аквариум должна быть

1) влагоустойчивая(во всяком случае столешница).
2) укреплённой на сложение и прогиб.

Поэтому, в идеале : столешница ламинированная и нависает над дверцей и стенками.
  Ребра жёсткости(вертикальные стенки) , примерно, каждые 40-50см.
 Ножки должны  распределять нагрузку со всех рёбер жёсткости.  И выдерживать  эту нагрузку.  Т.е если тумба с аквасом весит, допустим, 200кг, то  в сумме ножки должны быть рассчитаны на такую нагрузку.
Аквариум должен быть в размер столешницы, а не меньше.
 Желательно крепить тумбу к стене.

Честно сказать, слабо представляю себе прикроватную тумбочку, на которую можно поставить  столитровый аквариум.
 Если комод с выдвижными ящикам во всю горизонталь, тоже неподходящий вариант.

Оффлайн Ribka

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 358
  • Чудеса там, где в них верят..
« Ответ #23 : 18 Апреля, 2010, 19:31 »
У меня одна аква 90 л.стоит на подоконнике,подоконник широкий,ничего-стоит!Лучше конечно на спец подставку,но можно и на стол,лучше--если у него будет еще точка опоры дополнительная посередине,такая есть у шкафов,тумбочек,вес аквы-будет тяжелее с водой....стекло еще само и грунт.....итого--гдето 150 кг.....ну может меньше...так что учитывайте и берите вес по максиму.
На счет артемии---у вас она какого цвета? Я предлагала вам купить декапсулированную,она оранжевого цвета,уже рачки без яиц  высушенные,стоит пакетик-10 рубл.Берете на кончике ложки чайной яиц,заливаете кипятком,они набухают  и кидаете в акву,яйца тонут-мальки едят..Яйца серые----это в скорлупе,их надо в банке  с водой и солью и аэрацией выращивать...т.к. мальков у вас мало---то не стоит так заморачиваться!
Позже можно уже им скармливать артемию замороженную--взрослую---она крупная...но мягкая.,. мальки ее любят,
Если человек не пьет, не курит, не имеет других вредных привычек, невольно закрадывается подозрение, а не сволочь ли он?

Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно
Настоящие мужчины еще существуют,но их приходится искать,как крупицы золота на рудниках;кропотливо промывая породу,Иногда это просто-шлак.

Оффлайн Egoistka

• Часто на форуме
  • *
« Ответ #24 : 18 Апреля, 2010, 23:16 »
Ribka, оранжевого))
фру-фру, блин, а я так хотела на комод поставить(( теперь буду думать как поменять обстановку в комнате, чтоб найти место для тумбы, чтоб все было как полагается))
спасибо за советы!!!

Оффлайн Анна_В

• Клуб "Живородки"
  • Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 2
  • Это я!!!
« Ответ #25 : 02 Декабря, 2010, 19:41 »
А без аэрации оставлять точно нельзя
понятно, что с аэро - лучший вариант. Но у меня вот уже 1 месяц новорожденные мальки живут без аэро и прекрасно себя чувствуют (растут, как на дрожжах). Я им через день меняю воду и кормлю по 3-4 раза в день мороженной дафнией. У моей подруги аэро впринципе никогда не было и гуппи (а у нее только гуппи) росли и плодились. Рыбки получались очень красивого окраса.
У меня вот нет аэрации в малявочниках и нужды в ней нет. 
+1 (хотя признаю, что с ней малькам лучше)

Оффлайн Анна_В

• Клуб "Живородки"
  • Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 2
  • Это я!!!
« Ответ #26 : 04 Декабря, 2010, 21:22 »
А у меня сегодня пополнение. 30 новеньких гуппят в банку к стареньким спешат (уже пересажены ) И на днях еще ожидается пополнение.

Оффлайн Рыбабочка

• Клуб "Живородки"
  • Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 3
  • Я красотенька!
« Ответ #27 : 03 Марта, 2011, 19:15 »
Сначала пылью (продается в зоомагазине, например, "Малыш")
Малыш? Нет... Мои мальки, например "Малыша" не едят. Они кушают измельчённый "Tetra Min Junior"! Да... Губа не дура. Как и у меня. Я эти корма смешиваю. и вкусно (так они считают) и полезно! Живут они только 3 дня, включая этот. Если что, то отображайтесь в моей теме в разделе Аквариумные рыбки. На первой странице. называется "Уррааааа!!!!!!!" Символ темы " ;)"