Автор Тема: Добавить света  (Прочитано 568 раз)

Оффлайн Muchno

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 2
Добавить света
« : 09 Апреля, 2010, 00:02 »
Аквариум 190 л, растения криптокорины, анубиас, валиснерия. Освещение 2 лампы Т8 идущие в комплекте с аквариумом по 30 Вт(Сильвания дай лайт). На растения видны маленькие микропузырьки, но пузырения увы нет. Да забыл, высота водяного столба около 45 см. Хочу добавить растений и соответственно освещение. Подскажите, что если я к имеющимся уже лампам добавлю еще 2 КЛЛ, но я так понял не аквариумные, а вот например такие лампа MASTER PL-L 36W/827/4P.  В сумме получится уже около 132 Вт, что более 0.5 Вт на литр. В акве живут 3 золотые рыбки, но они растения особо не трогают, а органики выделяют много. Ну наверное было бы лучше переделать светильник, вскрыть его и заменить балл. на Т5, заменить лампы соответственно и добавить(тем более Т5 тоньше и их точно влезло бы 4 по 39 Вт). Но у нас этого добра нет. А вот клл можно смастерить, прошу подсказать будет ли толк от этого.

Оффлайн горыныч-змей

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 143
  • кузнец не может не куя
Re: Добавить света
« Ответ #1 : 09 Апреля, 2010, 01:01 »
а че толково молодец! если нет пузырьков всплывающих на поверхность это не значит что света не достаточно, я бы на твоем месте прибавил немного мощьности до 0.8 Вт/литр
Зачем лев ходил в лесную чащу, никому не было известно. Сам он молчал, а остальные не спрашивали.

Оффлайн Паразит

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 504
Re: Добавить света
« Ответ #2 : 09 Апреля, 2010, 01:40 »
Толк будет, добавляй. Свет от 0,5 до 1 Вт/л. КЛЛ хорошее решение
У всякого портного свой взгляд на искусство!