Автор Тема: Какой грунт лучше?  (Прочитано 5594 раз)

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1002
Re: Какой грунт лучше?
« Ответ #15 : 30 Марта, 2010, 18:55 »
Batonnn! :o :o :o ну так вы и не рассказали где берут грунт по 12 р/кг! или это была аллегория? ;D ;D ;D ;D
С уважением, Игорь.

Оффлайн Batonnn

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 4
« Ответ #16 : 31 Марта, 2010, 06:48 »
Batonnn! :o :o :o ну так вы и не рассказали где берут грунт по 12 р/кг! или это была аллегория? ;D ;D ;D ;D

Я же все ДВА раза написала и ссылка в начале темы и  в середине! В первом сообщении-ссылка, в восьмом-расчет.Вы не видите?Ладно,ссылку еще раз размещаю-

http://www.aqa.ru/forum/redirect.php?http://www.teh-stroy.ru/

Может теперь увидите.На странице нажмите слово "Галька".Мешок 300р,в мешке 25 кг,как-то так...Я там пока не брала,попросила знакомого,жду...Ссылка была на аквариумном форуме(не помню каком)
« Последнее редактирование: 31 Марта, 2010, 06:52 от Batonnn »

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
« Ответ #17 : 31 Марта, 2010, 10:15 »
Я же все ДВА раза написала и ссылка в начале темы и  в середине! В первом сообщении-ссылка, в восьмом-расчет.Вы не видите?Ладно,ссылку еще раз размещаю-

http://www.aqa.ru/forum/redirect.php?http://www.teh-stroy.ru/
Может теперь увидите.На странице нажмите слово "Галька".Мешок 300р,в мешке 25 кг,как-то так...Я там пока не брала,попросила знакомого,жду...Ссылка была на аквариумном форуме(не помню каком)
да выглядет заманчиво...  ???когда получите отпишите. жаль я уже закупился... :( :( :(
С уважением, Игорь.

Оффлайн ЧЕРИ

• Клуб "Тритон"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 77
  • доброе слово и кошке приятно
« Ответ #18 : 31 Марта, 2010, 14:34 »
ехать туда на машине нужно, продают только мешками,магазин под отрытым небом, так что в сырую погоду не советую ехать в парадно выходной обуви, образцы грунта в офисе в вагончике.
А так есть смысл, мы поздно узнали,грунт там реально в несколько раз дешевле. :) ;)

Оффлайн Batonnn

• Участник форума
  • *
« Ответ #19 : 31 Марта, 2010, 17:15 »

Сегодня туда знакомый обещал заехать,я им позвонила -все есть.

Может кто посоветует-что выбрать между галькой речной темной 1-4 мм

http://www.teh-stroy.ru/images/ser.jpg

или песок кварцевый 2-5 мм

http://www.teh-stroy.ru/images/kvarz3.jpg

Очень надо,сегодня вечером покупаю,а решить не могу!

Галька цветом больше нравится,а песок фракцией.

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
« Ответ #20 : 01 Апреля, 2010, 09:58 »
ехать туда на машине нужно, продают только мешками,магазин под отрытым небом, так что в сырую погоду не советую ехать в парадно выходной обуви, образцы грунта в офисе в вагончике.
А так есть смысл, мы поздно узнали,грунт там реально в несколько раз дешевле. :) ;)
а чем от поездки на садовод отличается? тоже тока на машине, ибо грунта 20 кг в руках не понесеш, тоже под открытым небом, про грязь по колено я вообще молчу....
С уважением, Игорь.

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
« Ответ #21 : 01 Апреля, 2010, 10:00 »

Сегодня туда знакомый обещал заехать,я им позвонила -все есть.

Может кто посоветует-что выбрать между галькой речной темной 1-4 мм

http://www.teh-stroy.ru/images/ser.jpg

или песок кварцевый 2-5 мм

http://www.teh-stroy.ru/images/kvarz3.jpg

Очень надо,сегодня вечером покупаю,а решить не могу!

Галька цветом больше нравится,а песок фракцией.
1-4 мало  берите 4-6 это оптимальный размер для всех! и галька речная с окатаными краями  заведомо лучьше кологого грунта!
С уважением, Игорь.

Оффлайн Batonnn

• Участник форума
  • *
« Ответ #22 : 01 Апреля, 2010, 17:28 »
От поездки на Садовод отличается ценой в первую очередь(я поеду в субботу на Птичку-посмотрю почем там).Кому Садовод-сосед,то может и проще.У меня просто знакомый на Лианозовском молочном заводе работает,мимо проезжает,да и из области(нашей) Садовод дальше.
А что 1-4 мм плохо? Мне сказали,что вполне.Хочу помельче,цихлиды у меня и сажать растения в песок мне было куда проще и удобнее,чем в гравий порядка 4-10 мм .Везде (почти) пишут ,что лучше всего 2-5 или 3-5 мм грунт,ну я и решила отнять по 1мм от первого варианта,а не добавит ко второму.1-4 будет закисать?

Оффлайн Жанна Владимировна

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #23 : 02 Апреля, 2010, 02:56 »
Придется видимо все-таки менять грунт-песок речной,под корягами темнеет,видать слеживается.На одном сайте увидела такие варианты(на Птичку как раз собралась,а это там можно приобрести)
http://www.aquakamen.ru/index.php?cPath=31&osCsid=2abab5c561e23834e829d1f20ccb613b

Такое там есть, но в половину дороже
мама двух брююллиантов )))

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
« Ответ #24 : 02 Апреля, 2010, 10:16 »
От поездки на Садовод отличается ценой в первую очередь(я поеду в субботу на Птичку-посмотрю почем там).Кому Садовод-сосед,то может и проще.У меня просто знакомый на Лианозовском молочном заводе работает,мимо проезжает,да и из области(нашей) Садовод дальше.
А что 1-4 мм плохо? Мне сказали,что вполне.Хочу помельче,цихлиды у меня и сажать растения в песок мне было куда проще и удобнее,чем в гравий порядка 4-10 мм .Везде (почти) пишут ,что лучше всего 2-5 или 3-5 мм грунт,ну я и решила отнять по 1мм от первого варианта,а не добавит ко второму.1-4 будет закисать?
все что меньше 3мм заведомо плохо. очень маленькие расстояния между камушками, грунт слеживается и закисает и помимо этого такой грунт плохо держит корни растений - хрен укорениш! поэтому берите не 4-10 а 4-6 там такие есть. а после дома промоете и ситом отделите излишки и некондишн.
С уважением, Игорь.

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1980
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #25 : 02 Апреля, 2010, 13:42 »
 Для живых растений хорошо окатанный грунт 2-3 мм с одинаковой фракцией. Он конечно дороже обычной сечки, но за то и проблем не будет в будущем.
Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн Batonnn

• Участник форума
  • *
« Ответ #26 : 02 Апреля, 2010, 15:20 »
все что меньше 3мм заведомо плохо. очень маленькие расстояния между камушками, грунт слеживается и закисает и помимо этого такой грунт плохо держит корни растений - хрен укорениш! поэтому берите не 4-10 а 4-6 там такие есть. а после дома промоете и ситом отделите излишки и некондишн.
Насчет закисает-поняла,насчет укоренения -ни фига! В мелком песко у меня и укоренялись и сажались растения лучше,а в дурацком гравии(хотя кому-то нравится) как раз мучалась и мучаюсь. В 20 л решила попробовать земли положить и сверху гравий-растения всплывают постоянно.Рыб ,чтоб дергали,там нет.
А точно закисать будет 1-4? Ну очень хочется  :( Мне просто нечто пескообразное нравится больше,чем камешкообразное.

Оффлайн Дмитрий 78

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 793
  • всё ИМХО ношу с собой
« Ответ #27 : 02 Апреля, 2010, 16:18 »
Наверное в Деннерле одни лохи работают, которые хотят, чтобы у нас грунт закисал (они выпускают грунты 1-2мм фракции) :o
Am Anfang hieß es "lebe lang!", das Ende klang wie Grabgesang

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1980
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #28 : 02 Апреля, 2010, 18:03 »
Наверное в Деннерле одни лохи работают, которые хотят, чтобы у нас грунт закисал (они выпускают грунты 1-2мм фракции) :o

Денерле свои грунты только с донным нагревателем рекомендуют использовать.  ;)
Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
« Ответ #29 : 02 Апреля, 2010, 18:15 »
ну если оченьхочется - пробуйте. тока вот землю.... я бы не стал...  или в комплексе с фитофильтром.
С уважением, Игорь.