Автор Тема: Свет в 25 литрах  (Прочитано 564 раз)

Оффлайн ZeroPoint

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 1
Свет в 25 литрах
« : 25 Марта, 2010, 17:46 »
1. Объем воды в aквариуме (л) - 25
2. Форма аквариума -    телевизор    Высота (см) -       Длина (см) -       Ширина (см) -
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - 11Вт  энергосберегающая, 4700К + настольная люминисцентная 20Вт. Втроенная энергосберегайка - 9 часов. Настольная - часов 10(включаю позже основной и выключаю раньше).
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - самый маленький Aquael fanmicro plus,.
5. Аэрация (круглосуточно) - да, с помощью того же фильтра
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - нет
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - промывался\кипятился 20мин\снова промывался. Фракция 1-2 см. бело-голубые-синие камушки около 3кг + 1кг мелкого (но не песок) кварца.
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - 2 искуств. кустика растений + глинянное строение "Маяк", 3 искусственных "ракушки" - обработка марганцем и вымачивание.
9. Система подачи CO2 - нет
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - 1.03.2010.
Перед запуском стоял 5 дней с налитой из-под крана холодной водой, включенным фильтром и аэрацией. Перед запуском всё вымыто с марганцем. За день до запуска налил 5 литров из давно действующего аквариума. Рыбок с 2мя живыми растениями на день поместил в 5литровую банку с отдельным компрессором с предварительно капнутой туда каплей метиленового синего. В аквариум перед самым запуском вылил кружку отстоянной воды, в которой была растворена чайная ложка пищевой соли.
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – написано выше.
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 2м.

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды -28C       нитриты -      нитраты -        pH -       gH -       kH -

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - 3шт. данио, 1шт. сомик торокатум, 3 шт. тернеции. 1шт. белая скалярия
15. Креветки -
16. Моллюски - 1шт. ампуллярия.
17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - криптокорина, людвигия, лимонник и элодея.

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - 10 литров раз в неделю.
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - под корни каждого растения недели 2 назад вдавил шариков по 5 смеси белой и голубой глины без ароматизаторов.
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - хлопья+хлопья с растительными добавками()чередую день одни-день другие), 1 раз в день.
22. Сифонка грунта (периодичность) - во время подмены воды.
23. Промывка фильтра  (периодичность) - раз в неделю.

24. Какие изменения недавно внесены -нет

Хотел спросить насчёт освещения. В крышке стоит патрон с маленьким цоколем (Е27 вроде бы). Хотелось бы убрать настольную люмнинистцентку на своё место от аквариума, т.к. нужна бывает по вечерам. Сейчас стоит 11Вт.
Исходя из этого - какую энергосберегайку(именно её) воткнуть в стандартный патрон чтобы было хорошо и рыбам и растениям. Пожалуйста, напишите оптимальную мощность + цветовую температуру в Кельвинах(все какие лампы видел - 2400К, 4700 и 6500)
Но и тогда я буду пьяница и легкомысленный бездельник
Когда от жизни мне останется один ближайший понедельник...

И.Губерман(с)

Оффлайн Daemon

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 19
Re: Свет в 25 литрах
« Ответ #1 : 25 Марта, 2010, 19:28 »
а это карантийник?.....или это население там и будет жить? :o

Оффлайн ZeroPoint

• Участник форума
  • *
« Ответ #2 : 25 Марта, 2010, 20:34 »
Мне столько рыбы продали когда я совсем ничего не знал...все рыбы мелочь...при первой возможности отдам друзьям, знаю что облажался.... В планах покупка 100 литров, оставлю скаляру, сомика и прикуплю вторую скалярию =)...Пожалуйста, посоветуйте по освещению для 25...

И.Губерман(с)

Оффлайн Pavel Pavel

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 35
  • У каждого свой ............ в шкафу.
« Ответ #3 : 25 Марта, 2010, 20:41 »
Для людвигии свет нужен посильней,1 Ватт на литр. Примерно 20-25 ватт нужно. Т4 оптимальный вариант,можно выбрать по размеру и места мало занимают.
Я не бездействовал, я сразу на капу нажал. Скрипач свидетель.

Оффлайн ZeroPoint

• Участник форума
  • *
« Ответ #4 : 25 Марта, 2010, 21:17 »
Насчёт мощности понял, а температура свечения? Помогите, не хочется чтоб растения погибли, вроде растут, выкидыват листикиЮ но они скорее жёлтые чем зелёные, блеклые...

И.Губерман(с)