Автор Тема: Помогите определить оптимальный режим освещения...  (Прочитано 1867 раз)

Оффлайн Yurich

• Часто на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Народ, помогите определить оптимальный режим освещения для моего аквариума.
Аквариум 160 литров
Акванара размеры 910/450/высота 500
Стоят две лампы T8 60 см.
Спереди AQA-GLO 20W Сзади Sun-glo 20W
режим светового дня с 13 до 23-30
Изживых растений только роголистник немного и 4 шарика "мох круглый" (не знаю как называется).

Посоветуйте новичку какой установить режим работы ламп?? И ставить ли отражатели или нет?
Последнее время пока в незначительном количестве сстали появляться диамантовые.
К концу недели покрывают налетом все искусственные растения. И по грунту вдоль передней стенке. Пробовал по поверхности пистию. Вся погибла. Листья желтели потом отмирали. В итоге не прижилась совсем убрал.
Использую стерелизатор.
Включен постоянно. Так шланг выходной, который от стерелизатора идет весь покрыт налетом как черные коричневые точки.

Веду постоянную болрьбу с взвесью в воде... Вся поверхность как бы пылью посыпана. Я уже думаю а может это то же водоросль какая..
Посоветуйте, что со светом предпринять.

Какой режим светового дня выбрать?
Спасибо.

Оффлайн Pavel Pavel

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 35
  • У каждого свой ............ в шкафу.
Похоже у тебя проблемы не столько со светом ,сколько с водой.Заполни анкету, помощь будет качественней. Фильтр есть? Много пит. веществ,поэтому и достают водоросли ( азот и фосфор). Что за стерилизатор? А шарики-это Кладофора.
Я не бездействовал, я сразу на капу нажал. Скрипач свидетель.

Оффлайн Yurich

• Часто на форуме
  • *
Yurich:
АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) - 162
2. Фильтр EHEIM Classic 2215  работает круглосуточно - + внутрений фильтр AquaEL Circulator 650
3. Аэрация (круглосуточно) -
4. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор -
5. Грунт (фракция в 6 мм, глубина 3 -4 см, мраморная крокша, как 
6. Декор, корягя Мангр, растения пластиковые + роголистний + криптокорина
7. Когда запущен (21.11.2009), как проводился запуск (21.11.2009 была залита вода и установлены декорации, был добавлен Sera Nutrivec и Sera Акутан  по инструкции, 24.11.2009 посажено 6 гупяшек, еще через 3 дня 3 ампулярии, еще через 3 дня три сома) -
8. Проводилось ли карантирование рыб и растений (нет) –
9. Расстояние до ближайшего окна (6 м) -

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
10. Температура воды -26       нитриты - 0     нитраты -  не знаю      pH -не знаю             gH -   не знаю          kH - не знаю     

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
11.Три акары бирюзовые (обе самки уже нерестились)
Анцитрус.
РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Криптокорина, роголистник

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Подмена раз в неделю 25-30%-
21. Корм 1 раз в день Тетра цихлидс стикс -
22. Сифонка грунта (еженедельно с подменой воды) -

ПРОБЛЕМА -  Уже неоднократно на этом и других форумах спрашивал про наличие мелкой пыли в воде.
По поверхности плавают мелкие мелкие белесые частички.
Победить не могу.
Вот тут описывал еще проблему
http://www.aqa.ru/forum/vt150460
Эта фигня обостряется после подмен воды.
Что это такое и как победить незнаю.
Лью отстояную воду.
Теперь к проблеме присоеденились еще и бурые водоросли.
До этого проблем небыло.
Режим освещания не менял.

Оффлайн Pavel Pavel

• Участник форума
  • *
1) Суммарная мощность светильников 40 ВАТ , это мало. Как минимум должно быть 80 ВАТ (0,5 ВАТТ на  1 литр)
2) Мало растений. Накидай еще неприхотливых таких как роголистник, эладея.( тех которые любят жесткую воду. А у тебя судя по мраморной крошке она жесткая.)
3) Дрянь которая плавает по поверхности( пыль) это тоже водоросли. Они появляются при плохой циркуляции верхних слоев воды ( нужно  небольшое течение).
4) Коричневые или кремниевые водоросли появляются при плохом освещении аквы.
 Мое мнение, у тебя мало света и много питательных веществ для водорослей( читай мало растений) А завязывать с аквариумом, извини, но это малодушие. По первой и у меня какой только дряни не было и ничего.

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1002
вам надо определиться хотите вы растения в банке или нет. если да - растений должно бвть много и условия в аквасе надо подстраивать под такую систему. если нет - другой разговор. в вашем случае полтора кустика роголистника и кладофоры  - это не растения. и в борьбе с водорослями такой командой играть нету толку.
отключите ваш стелиризатор. он бьет бактериалку. когда все наладится - через месяц-два можете включить. не раньше.
поставьте мощьную прокачку через мелкоячеистую губку. 1-2 помпы по2т/ч спасут отца русской демократии. и торг тут не уместен! ;D ;D ;D такая фильтрация сделает воду кристальной за полдня.
если оставите аквас без растений можно установить фитофильтр. для вас это оптимальное решение тк цыхловые не очень дружат с травою.... а фитофильтр избавит вас от нитратов.
освещение у вас не с 13 до полодинцатого как вы думаете а с утра до вечера. свет из окна серавно ведь есть так? установаите световой день не более 8-10 часов.
успехов! 8)
С уважением, Игорь.

Оффлайн Yurich

• Часто на форуме
  • *
вам надо определиться хотите вы растения в банке или нет. если да - растений должно бвть много и условия в аквасе надо подстраивать под такую систему. если нет - другой разговор. в вашем случае полтора кустика роголистника и кладофоры  - это не растения. и в борьбе с водорослями такой командой играть нету толку.
отключите ваш стелиризатор. он бьет бактериалку. когда все наладится - через месяц-два можете включить. не раньше.
поставьте мощьную прокачку через мелкоячеистую губку. 1-2 помпы по2т/ч спасут отца русской демократии. и торг тут не уместен! ;D ;D ;D такая фильтрация сделает воду кристальной за полдня.
если оставите аквас без растений можно установить фитофильтр. для вас это оптимальное решение тк цыхловые не очень дружат с травою.... а фитофильтр избавит вас от нитратов.
освещение у вас не с 13 до полодинцатого как вы думаете а с утра до вечера. свет из окна серавно ведь есть так? установаите световой день не более 8-10 часов.
успехов! 8)

Спасибо большое за советы.
О фитофильтре думал. Продавались бы  качественные готовые решения,  купил бы сразу. Сам колхозить не хочу.
Стерелизатор отключу на какое то время.
Свет из окна действительно есть.  Но небольшой. Если яркое солнце то закрываю жалюзями.
Совсем без растений  тоже не хотелось бы. Так для общего разнообразия и картинка поживей. 
Какой режим включения и выключения ламп поставить ??
Т.е я правильно понимаю, что при моем количестве растений (4 кладофоры и штук 8 небольших веток роголистника), мне свет можно вообще в акве не включать, и достаточно света из окна, а освещение включать вечером когда приходят все с работы?
Во сколько оптимально и включение и выключение света в таком случае?

P/s Акары мои опять нереститься собрались. 
« Последнее редактирование: 23 Марта, 2010, 15:19 от Yurich »

Оффлайн Pavel Pavel

• Участник форума
  • *
Я думаю при таком раскладе достаточно 4 часов. Кладофора любит водичку попрохладнее, не более22С, так, информация к размышлению.

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
Вы все не так поняли. Для акваса с растениями вы должны светить 8-10 часов в ДЕНЬ!!! т.е уложиться в световой день, тк укоротить его мы не в силах. но это для акваса с растениями. у вас же не аквас с растениями, а полтора кустика... либо засадите аквас погуще, либо избавляйтесь от растений вообще и переходите на фитофильтрацию. промежуточные положения не устойчивы и череваты многими проблемами...
С уважением, Игорь.

Оффлайн Yurich

• Часто на форуме
  • *
Спасибо за советы.
Про фитофильтр думал.
НО есть много разных «но» почему нет.
Одно из них.
Банка в спальне рядом спит ребенок.
Не хотелось бы что бы рядом все время вода журчала.
А готовые решения «фитофильтра» продаются??

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
вода журчала - это как сделаешь, гораздо шумнее комплекс фильтров компрессора и шум пузырьков. и эта та цена которую мы платим за любимое увлечение!
готовых фитофильтров нет но конструкция настолько проста что я даже не знаю... сделает пятикласник за полчаса... за 1000р.
С уважением, Игорь.