Автор Тема: Коряга и нитриты  (Прочитано 6813 раз)

Оффлайн ЛОЛИТА

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1050
  • Аквариумист-любитель
Re: Коряга и нитриты
« Ответ #15 : 18 Марта, 2007, 14:52 »
НинтрАты 100? :o как у вас еще рыбы живы ? Ничего себе безобидные! Да выше 25 уже  подумать надо! Читали про нитраты? А отравление ими? Почитайте!
А с фильтром вы молодец что переместили! И сегодня подмените . ;)

Оффлайн Ольга-6607

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 61
« Ответ #16 : 18 Марта, 2007, 15:26 »
Господи!Лолита-что же Вы так паникуете!

Нитраты относительно безопасны. Практика показывает, что не стоит превышать уровня в 80 - 100 мг/л.

Это из Вашей же ссылки!Понятно,что чем меньше,тем лучше!При таком длительном повышении уровня нитритов-естественно,что нитраты повышены.Но специально для Вас сделала сейчас тест-уже 50.Первоночально измерения я дела до подмены воды и в цихлиднике(теста осталось мало и я экономлю).А там всегда повышен,тем более перед подменой.

В любом случае нитриты намного страшнее,и я хочу с ними разобраться-с нитраты потом буду.К тому,я думаю, они сами собой постепенно уйдут,тем более при таких подменах.Перенаселения в акве не будет,фильтрация хорошая!

Так что еще раз повторюсь-меня сейчас волнуют нитриты!!!!!

Хотя мне больше всего странно то,что у рыб никаких симптомов отравления нитритами:подвижные.яркие.кушают!Я тоже.как и Вы удивляюсь-как они еще живы-то при таких нитритах!

И Лолита-спасибо за такое искреннее сопереживание! :-*Я абсолютно серьезно!

« Последнее редактирование: 18 Марта, 2007, 18:13 от admin »
Хозяйство:
400;300;3по180;2по130;90;80;3по70;60;50;45;8по30;20;15;8;1,5

Оффлайн ЛОЛИТА

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1050
  • Аквариумист-любитель
« Ответ #17 : 18 Марта, 2007, 15:32 »
Спасибо, Ольга вы меня успокоили 50 это еще боле менее, но... сами знаете.
Успехов в поиске нитритов :) Только вот можно искать нитриты, а нитрАтами в это время травиться тоже . Про подмены воды я знаю - делаете. ;)

Оффлайн Ольга-6607

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #18 : 18 Марта, 2007, 15:45 »
Пока проводила изменении в ответе и запуталась в цитатах-Вы уже ответили!

Еще раз спасибо!

Вечер!Проделала тесты:коряга в порядке!Вода в акве такая же!

Что же дальше?Брать теперь на "пробу" грунт?!Дур дом какой-то!
« Последнее редактирование: 18 Марта, 2007, 23:39 от Ольга-6607 »
Хозяйство:

Оффлайн Rozy

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
« Ответ #19 : 19 Марта, 2007, 02:42 »
Ольга... даже и спросить как-то неудобно, но... а вы в тестах своих уверены? Может они врут?
Если нет - тогда пробуйте достать грунт и украшения (а может, и перессчитать всех обитателей)

Оффлайн М19

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 630
  • Клуб "Креветка"
« Ответ #20 : 19 Марта, 2007, 06:59 »
Полностью поддерживаю мнение  Rozy :)
Ещё подумайте не увеличилась ли общая биомасса рыб в этой акве (подросли или потомство дали)?  ???
Кстати, коряги подкисляют воду :-\

:) :) :)
Сегодня буду доброй. Никаких гадостей и цинизма. Вы все такие милые, ___..............=))

Оффлайн Ольга-6607

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #21 : 19 Марта, 2007, 11:02 »
По поводу теста:в связи с тем,что я перетестировала уже всю воду,имеющуеся в доме(водопроводную,заливаемую,во оставшихся трех банках и в тазе с корягой)-и там показатели такие же стабильные-ноль(бледно-голубой цвет),то наверное,можно сказать,что в тесте уверена.

Коряга вторые сутки отсутвует.рН:7,7-,5.В акве 5 боций-клоунов,два перевертыша и две скалярки.Пересчитываю по нескольку раз в день.А по причине состава,увеличение населения могут дать только скалярки,но ,сами знаете,процесс это не простой ,и я бы заметила.

По поводу украшений-их нет(несколько керамических коряжек для укрытий,но в них же рыбки и жили в других банках).

А грунт-да!Сегодня отложу в отдельную емкость и буду ждать!

А нитриты так и 1 !Застыли!Вот такие непонятные дела творятся в этой акве!?
Хозяйство:

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1982
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #22 : 19 Марта, 2007, 17:14 »
  А что вас удивляет в такой ситуации? Рост нитрИтов при новом запуске совершенно нормальное явление, отсутствие аммиак/аммония этому лучшее подтверждение, значит набирает обороты азотный цикл. Уровень нитрИтов будет "фонить" 10-14 дней, с всплеском на 5-7 день и постепенным снижением, с этого момента начнётся и рост нитрАтов (пол аквы роголистника должны помочь снизить). Существующий уровень нитрАтов 50 мг/л, скорее ошибка теста (какой у вас?), или в цихлиднике откуда брали воду его уровень чрезвычайно высок (это может быть т.к. скорее всего нет или мало живой растительности (поправьте меня если я не прав)).

По существу вопроса: коряга сама по себе не может быть источником нитрИтов, но не полностью подготовленная, является источником органики, которая в свою очередь разлагается и ведёт к росту нитрИтов (не на прямую).
  Вывод: -
 1. Ещё раз тщательно прокипятите корягу, промойте в проточной воде несколько раз и вымачивайте её с недельку-другую , с ежедневной подменой воды, затем отправляйте в акву.
 2.  Я бы не советовал усиленно менять воду, вы постоянно обрываете налаживающуюся цепочку в азотном цикле. Вы правильно поступили, использовав действующий фильтр со старой аквы, теперь потерпите и не подменивайте воду 5-7 дней, тем более рыбы не страдают, затем сделайте штатную подмену 25% объёма и не меняйте ещё неделю, потом всё войдёт в штатный режим.

P.S. Боции-клоуны довольно чувствительные рыбки не подходят как стартовые. Следите за покраснениями у хвостового плавника и жабр.
Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн Ольга-6607

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #23 : 19 Марта, 2007, 20:35 »
Спасибо большое!

Ну удивляет только из-за того ,что ни при одном запуске у меня так резко и долго не было завышенных показателей, хотя были и аварийные запуски,когда потек другой аквас ,и рыбы запускались сразу с 10% старой воды(сколько спасли).
Удивляет,что рыбы до сих пор не дают ухудшения,хотя должны бы(Вы правы-клоуны не самые выносливые рыбки).

Теперь по пунктам:
Коряга уже вымачивается
 Высокий уровень нитратов из цихлидника перед подменой воды и растительности там действительно нет.(и так с трудом удается удерживать нитраты у малавийцев двухразовыми в неделю подменами по 20-25%).
С подменами заканчиваю до конца недели.

И самое приятное:тест показал наконец-0.5!!!

Еще раз все проанализировала,и  меня вдруг осенило.
Больше недели назад у меня в другом аквасе пропал крапчатый(я даже поднимала тему о такой же мистике,как сейчас-происходит то,на что мне не хватает воображения).
А может эти 2 события связаны?!
Вдруг при поимке перевертыша в акву попал крапчатый(хотя не представляю,как я могла не заметить в полупустой банке и отчего он вдруг- здоровый сомик, мог  умереть-только ,если травмировался ).Соответственно постепенное гниение на неустоявшийся цикл дало доп. нагрузку и подскочили нитриты.Я пересчитываю рыбок,ищу крапчатого в другой банке,и все зря.

Хотя странно!Трупика я не видела.Только.если ампулярия съела-может она?Или перевертыш?Не знаю!Ну вот такая мысль вдруг пришла!
Буду смотреть дальше!

Большое всем спасибо!
Хозяйство:

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1982
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #24 : 20 Марта, 2007, 01:39 »
Спасибо большое!

Ну удивляет только из-за того ,что ни при одном запуске у меня так резко и долго не было завышенных показателей, хотя были и аварийные запуски,когда потек другой аквас ,и рыбы запускались сразу с 10% старой воды(сколько спасли).
Удивляет,что рыбы до сих пор не дают ухудшения,хотя должны бы.

А вы всегда при новых запусках ежедневно тестили воду? Увеличение концентрации нитрИтов при запуске закономерно и ничего в этом ужасного нет.
  Рыбы тяжелее переносят аммиак (он ядовит), а нитрИты токсичны, непродолжительное время рыбки могут нормально жить при нитрИтах до 1-2 мг/л.
  От одного погибшего сомика не так много органики как от коряги. 3-х см. Сомика в течение часа съест и ампулярия и перевёртышь.
Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн Ольга-6607

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #25 : 20 Марта, 2007, 01:51 »
Честно говоря,первое время делала.
Потом это часто видно по воде,что не все в порядке.
Про сомика я тоже так думала.Но просто искала хоть какие-то объяснения.

, непродолжительное время рыбки могут нормально жить при нитрИтах до 1-2 мг/л.

А сколько это времени?
Меня беспокоит,что уже неделя прошла с повышенным содержанием нитритов.

Ну будем ждать-завтра,надеюсь,будет поменьше!

ВСЕ!!!!!!!Всем огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :-*

Утром нитриты - 0!!! ;D
Справились всеобщими усилиями!!!

Дальше все по плану:теперь проверяем нитраты,остальное контролируем! :D

Еще раз всем спасибо за помощь,советы,сочувствие!!!!! :-*
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2007, 10:39 от Ольга-6607 »
Хозяйство: