Автор Тема: Может кому пригодится: как я выводил из икры СКАЛЯРИЙ  (Прочитано 32452 раз)

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1002
АгирОС, добрый Вы  :)

А какой скромный....
С уважением, Игорь.

Оффлайн E.M

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 66
Это реклама?  :)
Мы ныряем не в глубину, мы ныряем в себя...

Оффлайн oksanamo

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1
Здравствуйте всем. Не знаю ответят мне или нет, но надеюсь.
Я не новичок, я ещё меньше. Ну то есть совсем меньше. В далеком отрочестве был у меня аквариум, не один, но дальше живородок дело не шло, а другие рыбы просто жили. И вот, спустя много-много лет опять пришла к аквариумам. И.. О чудо! У меня отнерестились скалярии. Неожиданно и вдруг в общий аквариум на стенку. В итоге на второй день кто-то сожрал всю икру, может и родители.
Пошла я по интернету изучать вопрос, интересно же стало. В итоге, купила второй аквариум на 60 литров (хватит же для пары), посадила их туда, поставила фильтр, компрессор с воздухом, какие-то растения, привязанные к камню, они без корней и листочки как иголочки, только мягкие. Прочитала, что это очень хорошо для создания уюта. С субстратом было сложно, придумала что смогла, т.к. тут, где я живу вообще со всем всё сложно. Отнерестились они у меня опять, но на крышку фильтра. Отсадила родителей и вот теперь пошли вопросы и мои ошибки.

1 - я не отключила фильтр, только на второй день примерно, может немного раньше... Отнерестились они рано утром, можно сказать на рассвете 24 числа, а вспомнила я про отключить фильтр, вернее догадалась, только 25 днём. От сюда вопрос - это я уже не успела спасти ситуацию? Малявки уже все осыпалсь и засосались?
2 - я вообще не уверена, что у меня пара самки и самца. Гендерные признаки у них странные. Вообще на того, кого я думала, что самец, оказался самкой. Но, при нересте, это вот этом вот втором, увидела, что самка откладывает икру, а тот, кто по идее самец, за неё идёт и жрёт её. Потом вроде они оставили немного икры и я их отсадила, может и рано, может надо было ещё их оставить, но испугалась, что гад сожрёт всё. А может это вообще псевдопара. Сильно плохо это на самку повлияет? Если вдруг отсадила раньше полного нереста? И я думаю, что может это псевдопара, т.к. раньше была другая доменантная пара, там я вообще думала, что два самца, а оказалось парой. Они так парочкой и плавали и поделили аквариум (другой не этот) на две части - одна часть их территория, а вторая эти две скалярки и ещё одна. Но потом случилась моя ошибка и парень в паре погиб и третья скалярка тоже, и вдруг эти стали нереститься.
3 - я вот сейчас смотрю на икру, есть белые, попробую удалить, но другая, она не шевелится ни разу. Это уже всё? Можно захлопывать предприятие, мыть всё и заново ждать нереста? То есть, если всё же у меня пара и были оплодотворённые икринки, то они уже погибли в фильтре или это уже всё мёртвые? Ибо никаких личинок не наблюдаю.

И я вот думаю подождать ещё 2 нереста, если все будут пустые, то буду искать им пару. Только где? У нас всех тут продают подростками, а эти уже большие, наверное же пары с молодыми, взрослые дамы не сотворят?
и да, мне теперь уже жутко интересно и я просто обязана добиться создания нормальной пары и нормального нереста. Мне же уже интересно, а когда женщине интересно, то сами знаете.

Спасибо всем заранее.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5064
Всё распрекрасно конечно. Но вы вообще подумали в чём, как и с помощью чего вы будете выращивать рыб, и куда потом их девать? В унитаз сольёте малька из своего интереса.
Скалярия - это не та рыба, с которой стоит баловаться.
Для разведения скалярий нужна банка этак 300 литров с хорошим внешником и артемия. Есть куда такую банку поставить? Нет? Тогда разводите гуппи.
ихтиолог

Оффлайн oksanamo

• Новичок на форуме
  • *
Если это Вы мне про есть куда поставить такую банку, то есть, но зачем она мне для пары скалярий? Деток девать есть куда и себе я их оставлять не буду, и почему сразу в унитаз? Насколько я узнавала, то для деток до момента, как их можно отдать, вполне может подойти и банка поменьше, на крайний случай две. Не совсем понимаю ваши нападки. Собственно сейчас есть две банки по 250 (правда одна запущена уже полностью, вторая запущена теми самыми гуппиями, чтобы запустить процесс и уже их отселила и начинаю заселять постоянными жителями). Есть две банки на 120 литров, в одной две пары цихлазом, во второй пара скалярий, которые вот нерестились, и ещё две банки на 60 литров в одной гупешки и моллинезии, а другая пустая, и две банки на 30 литров, в одной петушок и вторая пустая. Куда девать подросшее поколение, как уже писала то тоже есть куда. Даже гупешек есть куда, но они мне нужны для другого. С артемией вопрос решался ещё с самого начала, чтобы малявки не умирали с голоду. Она и сейчас уже есть, а поскольку кормить ею некого, то скармливаю гупёшкам и моли.

По икре скалярий, то не вышло в этот раз ничего. Завтра куплю фильтр другой, который губкой. А пока пусть работает тот, который есть.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 875
  • начинающий бадисовод
Не для пары такой объем. Для выращивания мальков.
Порядка 15 рабочих акв... Всего 24... Пока 24. :)

Оффлайн oksanamo

• Новичок на форуме
  • *
Но изначально же им не нужен такой объём, а потом можно использовать несколько банок.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
В идеале для начала (!) литров 80-100. И я бы сказал, что сложновато несколько отдельных банок хотя бы такого объема держать для подъема малька разом. Плюс кормежка, с которой (конкретно - с ее количеством) тоже все не так просто.

Оффлайн oksanamo

• Новичок на форуме
  • *
Спасибо за совет. Тогда для начала есть у меня на 120. А как лучше отсаживать пару из нерестовика, или субстрат, на который отнерестились переносить? В принципе, купить банку ещё одну не такая большая проблема. Это проще всего. Самое сложное - дойти до малька, как первый этап. Потом, конечно его ещё вырастить, но я пока и до малька не дохожу.

Оффлайн Саша Михайлов

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • начинающий бадисовод
В принципе, можно хоть так, хоть эдак. ИМХО пару отсаживать для нереста лучше - гарантирует, что параметры воды в нерестовике и акве для выращивания будут идентичными. Как раз до малька дойти не так сложно, выкормить - изрядно сложнее (и пристроить потом - тоже, все-таки скалярки это распространенная рыба).

Оффлайн oksanamo

• Новичок на форуме
  • *
Ещё раз спасибо за советы. Думаю, что когда дойду до малька, то столкнусь и с этими проблемами, и осознаю как же всё начальное было просто. Но пока что, мне и это сложно. А пристроить у нас не так то и сложно, особенно если нет цели продать подороже, т.е. делать из этого бизнес. У нас покупают многие, а разводом мало кто занимается. У меня и гуппи просят, хотя они у меня самые обыкновенные, не какие-то там породистые. Но, этап живородоящих уже пройден, а тут вдруг скалярии занерестились и уже интересно же поднять свой уровень. Тем более, если они нерестятся, то как-то не могу я не попробовать поднять мальков, хотя пока с икрой проблемы.

Оффлайн Волчонок

• Клуб "Живородки"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 5064
В "120 литрах для начала", тем более без нормальной фильтрации и протоки, у вас вырастут не скалярии, а "камбалы" без плавников. И сольёте их в унитаз, потому что никто такую рыбу не возьмёт.
ихтиолог

Оффлайн oksanamo

• Новичок на форуме
  • *
Когда они отнерестятся второй раз уже будет другой фильтр. Тот что у них стоит, он хороший, но не подойдёт для икры и малька. Я уже нашла, что надо другой.

Оффлайн пенсионер

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 34
Вы ещё даже не уверены в том,что у вас именно пара,а уже практически мальков раздаёте.... ;D
Не всё так просто со скалярками,как кажется. Далеко не всякая пара способна выходить мальков. Многие просто жрут икру из нереста в нерест. Думаю,привело к этому постоянное отбирание икры у родителей на протяжении многих поколений. В результате - трудно найти рыб с неутраченым родительским инстинктом. У меня была пара,прекрасно ухаживавшая за икрой,но стабильно жравшая уже начавших питаться мальков.
В случае же удачи,можно получить тысячу и даже больше мальков. Сомневаюсь,что сможете без проблем пристроить такую ораву. Я раздавал сотнями за просто так по магазинам и всяким детским учреждениям,и всё же мучился с ними год,пока наконец избавился. А вначале рисовались такие радужные перспективы! ;D ;D ;D