Автор Тема: Глина как подкормка для растений  (Прочитано 24655 раз)

Оффлайн КИТО-boy

• Клуб "Цихлофил"
  • Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 7
Глина как подкормка для растений
« : 18 Февраля, 2010, 04:50 »
привет всем, подскажите, какую глину можно использовать? в аптеке купил зеленую, вроде написано природная, высокой степени очистки, добавок никаких не указано, размешал, а она пахнет... ну не знаю, какимито лечебными травами, чтоль. Можно ли ее использовать???
Р.S. другую просто не нашел, некогда особо было по аптекам бегать.
- Скажи, кто ты, и я скажу кто твой друг.
- Я миллионер.
- А я твой друг!!!

Оффлайн alex7806

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 10838
  • Но живём, не смотря ни на что...
Re: Глина как подкормка для растений
« Ответ #1 : 18 Февраля, 2010, 04:56 »
Если глина без добавок, она и пахнет как глина, если лекарствами прёт, то я бы не рискнул такую в аквариум класть.
Посмотри по аптекам, голубая (точно фирму не помню) Российского производства. Сам такую пользовал :)
И совершу над ними великое мщение наказаниями яростными, над теми, кто замыслит отравить и повредить братьям моим. И узнаешь ты, что имя моё Господь, когда мщение моё падёт на тебя

Оффлайн Wilde-Sau

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 3
« Ответ #2 : 18 Февраля, 2010, 05:19 »
Если вы так хотите использовать глину как подкормку , то не проще взять уже готовые глиненые шарики =) к примеру вот такие =))))

Оффлайн alex7806

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #3 : 18 Февраля, 2010, 05:23 »
Может, но вот у нас нет такого счастья как ЖБЛ, и Сера нет, и Тетра нет :-X
А аптека и глина есть ;) :)
И совершу над ними великое мщение наказаниями яростными, над теми, кто замыслит отравить и повредить братьям моим. И узнаешь ты, что имя моё Господь, когда мщение моё падёт на тебя

Оффлайн Wilde-Sau

• Участник форума
  • *
« Ответ #4 : 18 Февраля, 2010, 05:28 »
я бы конечно не рискнул брать аптечную глину .... если честно не известно что они в нее намешивают =))))) ...... Но вроде можно самому как то зделать ..... точно не помню но в обычную глину добавлялся торф потом сушился до твердого состояни =)))))) .... вроде как то так =)))))

Оффлайн alex7806

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #5 : 18 Февраля, 2010, 05:31 »
 ;)

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1002
« Ответ #6 : 18 Февраля, 2010, 11:25 »
Может, но вот у нас нет такого счастья как ЖБЛ, и Сера нет, и Тетра нет :-X
А аптека и глина есть ;) :)
карьер есть, лопата есть, желание есть... что еще надо?
С уважением, Игорь.

Оффлайн alex7806

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #7 : 18 Февраля, 2010, 11:29 »
Мне? Ни чего :)
Если только тепла.... ;)

Оффлайн Wilde-Sau

• Участник форума
  • *
« Ответ #8 : 18 Февраля, 2010, 11:42 »
да зимой особо лопатой не помахаешь =)

Оффлайн alex7806

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #9 : 18 Февраля, 2010, 12:05 »
 ;D А старые покрышки?
Сорри за офф :-[

Оффлайн Wilde-Sau

• Участник форума
  • *
« Ответ #10 : 18 Февраля, 2010, 12:14 »
Глина представляет собою смесь различных неорганических материалов - оксидов и силикатов железа, алюминия и т.д. - с очень маленькими частицами (1-2 микрона размеров и меньше). Глина, богатая железом, имеет красный цвет. Некоторые виды глины также может содержать и много других минералов - Mn, Zn, Cu и т.д. Поскольку эти минералы нужны растениям в небольших количествах, а в больших они могут быть токсичны, то такую глину следует смешивать с торфом, гумусом и т.д., которые будут удерживать эти минералы в виде органических комплексов. Глина обладает высоким СЕС (способна хорошо удерживать питательные вещества поскольку содержит в себе отрицательные ионы, которые притягивают положительные ионы металлов и солей).
Обычно в грунт добавляется небольшое количество глины - 10-15%, хорошо перемешивая ее с песком, гравием и т.д. Для облегчения смешивания следует глину размочить до состояния мути, также можно скатывать шарики из глины и добавлять их в нижний слой грунта. В эти шарики можно добавлять удобрения. Если вы используете сухую глину в виде пудры, то работайте в маске, для предотвращения вдыхания этой пыли, которая вредна для легких. Взвесь глины делает воду мутной, поэтому используйте глину только в нижнем слое грунта, особенно если у вас есть рыбы, любящие ковыряться в грунте или вы часто пересаживаете растения. Можно использовать глину, которая используется для лепки, только следите, чтобы в ней не было добавок, облегчающих лепку - сейчас таких применяется много.
Следует избегать использования большого количества глины, содержащей алюминий, вместе с материалами, которые обладают низким значением рН, особенно торфом, поскольку при таких условиях токсичный алюминий растворяется в воде. также можно добавить немного известняка илидоломита для увеличения рН. доломита для увеличения рН.

Оффлайн Ribka

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 358
  • Чудеса там, где в них верят..
« Ответ #11 : 18 Февраля, 2010, 12:59 »
Че такие сложности то?
Я беру в аптеке---глину АНАПСКАЯ называется производитель,белую и голубую---иногда смешиваю,иногда по отдельности---туда немного можно торфа закатать,немного кемиры(сухое удобрение для растений)---на кончике ножа-на усю пачку,можно в эту глину закатать-гранулы стиксы тетровские для аквариумных растений-и разбодяжить глинку-жидкими  удобрениями для аквы если боитесь! Все давно пользуются--и все хорошо.Там тока на коробке написано-что без добавок,очищенная(ну и содержит ионы серебра)это особо не мешает.
А вот кто по карьерам лазиет---тому почет!!!!!Меня вот муж не пущает :да я и не знаю где вообще он находится!o,да и зачем изобретать велосипед,когда он давно изобретен! ;)Удачи! ;)
Если человек не пьет, не курит, не имеет других вредных привычек, невольно закрадывается подозрение, а не сволочь ли он?

Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно
Настоящие мужчины еще существуют,но их приходится искать,как крупицы золота на рудниках;кропотливо промывая породу,Иногда это просто-шлак.

Оффлайн Ribka

• Живет на форуме
  • *
« Ответ #12 : 18 Февраля, 2010, 13:02 »
ДА и стоит копейки-11 рублей-а вот другие уже готовые--те что на фотке----у нас штук 20---600рубл.Ощутимая разница я думаю.... ;)
Если человек не пьет, не курит, не имеет других вредных привычек, невольно закрадывается подозрение, а не сволочь ли он?

Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно
Настоящие мужчины еще существуют,но их приходится искать,как крупицы золота на рудниках;кропотливо промывая породу,Иногда это просто-шлак.

Оффлайн ЯНая

• Клуб "Креветка"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 536
« Ответ #13 : 18 Февраля, 2010, 13:49 »
Ribka, мне очень понравился ваш рецепт, я раньше и не задумывалась, что это можно сделать самим. Только у меня вопрос, правильно ли я поняла, что глину разводим и лепим из неё шарики и кладём под корни? :-[
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Ribka

• Живет на форуме
  • *
« Ответ #14 : 18 Февраля, 2010, 14:03 »
ДА,правильно-я развожу или водой(если использую сухое удобрение или в гранулах-или жидким удобрением-тогда воды не надо!Только после того как слепили шарики---надо их обязательно просушить-на воздухе возле батареи или в микроволновке,только уже сухие ложат под корни растениям-в грунт! ;)