Автор Тема: Ребята, учитесь на наших ошибках  (Прочитано 1735 раз)

Оффлайн ___Marisha__

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Ребята, учитесь на наших ошибках
« : 12 Февраля, 2010, 13:48 »
Надеюсь наша история поможет хоть кому нибудь:
Мы с мужем захотели аквариум, ранее с этим ни кто из нас с этим не сталкивался. Начали выбирать, ну и как обычно это бывает нам захотелось большой аквариум (180 л). Нашли в инете и поехали покупать. В магазине продавец консультант сказала, что просто банку взять не достаточно, надо еще копмресор, сочек, фильтр и так далее. Мы с лихвой всего этого понабрали и уже на выходе девушка поинтересовалась, почему мы не берем тумбу под аквариум? В свою очередь мы для себя режили, что у нас дома есть не плохая тумбочка на котую мы поставим банку. Приехали мы домой и когда поставили его на эту тумбу, оказалось, что он с каждой стороны висит сантиметров на 20, но как ни странно нас это не смутило (стекло то толстое ничего не случится).
Ну про то что мы хреново промыли гравий и у нас муть 2 недели не оседала, даже рассказывать не буду, в итоге потом сделали все правельно и он стал прозрачный как слеза.
И вот он самый торжественный и радостный момент - МЫ ПОЕХАЛИ ПОКУПАТЬ РЫБОК
Поехали на птичку и давай набирать. В итоге мы ехали домой уже с пяти пакетами. У нас были: 5 больших попугаев, 2 маленьких осетра, 2 скалярии и большая куча разных цыхлид.
О том что осетр это прудовая, а не аквариумная рыба, попугаев и скаляриев вмете держать нельзя и что вообще рыбы делятся на мирных и агрессивных мы узнали уже познее.
Через неделю они все начали умирать, перечитав кучу литературы мы выяснили, что это манка. Личить начали слишком поздно в итоге умерли все!
Но мы не здались все перемыли, отстаяли воду и поехали снова за рыбками и тут нам наконец повезло! МЫ наткрули на очень хорошего продавца, который нам все это и объянил и собрал нам он рыбок которые должны у нас жить: 10 барбусов, 2 дельфина, 2 блю демпси, 2 еллоу, 2 рыжинькие, 2 сомика, и разные поласаты рыбки. И все бы хорошо вот он счастливый конец, но нет через 4 месяца, как у нас был аквас и рыбки уже подрасли и стали такие красивые, у нас начал течь аквариум (в принце не удевитель, так как у нас углы висели).
Ну и мы обладающие 1 мозгом на двоих решаем его ремонтировать, вытащили все декорации помыли и увидели трещину (потом нам сказали, 6 мм это тонковатое стекло для 180л, что уже после ста ставят 8мм), нам прешлось вклеивать второе дно. Этот процесс у нас занял 1 неделю. В это время мы от большого ума 31 рыбку переселили в 20 литровый аквариум. Ну хотябы мозгов хватило подвести туда воздух, но к сожалению на сегоднешнее утро у нас осталось всего 9 рыбок и я просто уже боюсь ехать домой, так как кажется приеду и буду опять трупики из банки выгребать((((((((((
Муж уже почти сдался и сказал, что на х этих рыбок, толлько нервы и деньги переводить, я пока все еще рассчитываю, что у нас все таки будут рыбки.
Ребята, надеюсь вы сделаете выводы из нашей печальной истории.......

фру-фру

• Гость
Re: Ребята, учитесь на наших ошибках
« Ответ #1 : 12 Февраля, 2010, 13:54 »
Вообще-то, важно чтобы из этой истории сделали выводы Вы и ваш супруг.
 Мне кажется, что он даже более самокритичен.

Странно, что при всех ваших теперешних знаниях, рыбки вдевятером до сих пор сидят в 20л.  ???
 Вы, вместо того чтобы бояться ехать домой, купили бы им отсадник побольше.

Оффлайн ___Marisha__

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #2 : 12 Февраля, 2010, 14:00 »

Они уже сидят в отремонтированных 180 л
А умерла оснавная масса вчера(((

Оффлайн Айрин

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 226
« Ответ #3 : 12 Февраля, 2010, 14:02 »
Весьма печальная история :'(, очень жаль несчастных рыбок, вот всегда этого боюсь когда сдаю излишки в зоомаг.

фру-фру

• Гость
« Ответ #4 : 12 Февраля, 2010, 14:10 »
_Marisha_, хорошо, коли так. А столешницу под аквариумом заменили, на соответствующую размерам дна?
 Надеюсь, новых рыбок Вы покупать не собираетесь и понимаете, что сейчас в вашем аквариуме начнёт расти аммиак, затем нитрит. Так что расслабляться рано.

Оффлайн ___Marisha__

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #5 : 12 Февраля, 2010, 14:18 »
Столешницу сделали так что больше к нас ничего не висит))) Но вот рыбок покупать в ближайжий месяц не собираемся, так что пока только в мечтах) :o

Оффлайн Айрин

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #6 : 12 Февраля, 2010, 14:20 »
Мечтать как говорится не вредно, а пока потренируйтесь на оставшихся в живых, тем более что их у вас 9 штук еще  ;)

Оффлайн холодок8

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 434
  • Хочу на море!
« Ответ #7 : 12 Февраля, 2010, 14:23 »
Да, поучительно. Нужно сначала все изучать, а уж потом делать. Дай бог, что б в будущем у вас все было хорошо с аквой.
Amor non est medicabilis herbis

एव्गेनि      葉夫根尼        エウゲニー       Εβγενι          إفغيني

Оффлайн ___Marisha__

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #8 : 12 Февраля, 2010, 14:35 »
Я тоже на это надеюсь, а вот муж оптимизмом не блещет)))) так что поживем увидим)))

Оффлайн холодок8

• Живет на форуме
  • *
  • Хочу на море!
« Ответ #9 : 12 Февраля, 2010, 14:39 »
Вы прежде чем сделать что то почитайте, посоветуйтесь. У всех бывают ошибки. Не опускайте руки и все у вас получится.  ;)

Оффлайн артем12345

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 127
« Ответ #10 : 12 Февраля, 2010, 14:57 »
у меня были примерно также сначало был аквариум на 30 литров там жила оранда и 2 телескопа кормил сухими кормами вода была сильно мутная и жутко воняла в итоге погибли все потом преобрел аквариум на 100 литров завел двух астронотусов тож болеели манкой успешно вылечил выросли через 2 месяца в двараза больше прешлось отдовать теперь у меня аквка тож из 6-ки 150 литров кстате 6-ка для 180 норма из 6-ки делают даже 250 литровые главное чтобы были ребра жесткость и стяжка сейчас я лечу своих рыб от паразитов тое глистов одна уже успешно вылечена  :)  но чем больше становится трудностей тем больше хочется заниматся этим делов так что не расстраивайтесь прочитайте побольше литературы или в инете посмотрите (как я)  . И я убежден что все будет норма удачи вам не отчаивайтесь  :D

Оффлайн Айрин

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #11 : 12 Февраля, 2010, 14:58 »
Да да неотчаивайтесь, а как соберетесь рыбок новых покупать у прадавцов советов не спрашивайте, лучше здесь на форуме спросите, мы вам поможем выбрать совместимых рыбешек и инфы по ним найдем сообща.

Оффлайн ___Marisha__

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #12 : 12 Февраля, 2010, 15:37 »
Ребят, а может мне кто нибудь попорядку расписать что и на какой день делать, так как везде все по разному написано: сколько вода должна стоять чтоб все в нем нормализовалось? через сколько можно подсажавать еще рыбок

Оффлайн холодок8

• Живет на форуме
  • *
  • Хочу на море!
« Ответ #13 : 12 Февраля, 2010, 15:44 »
Вы анкету для начала заполните.

Оффлайн холодок8

• Живет на форуме
  • *
  • Хочу на море!
« Ответ #14 : 12 Февраля, 2010, 15:45 »
АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) -
2. Форма аквариума -        Высота (см) -       Длина (см) -       Ширина (см) -
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) -
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) -
5. Аэрация (круглосуточно) -
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор -
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) -
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) -
9. Система подачи CO2 -
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) -
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) –
12. Расстояние до ближайшего окна (м) -

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды -       нитриты -      нитраты -        pH -       gH -       kH -

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) -
15. Креветки -
16. Моллюски -
17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) -

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды -
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) -
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
22. Сифонка грунта (периодичность) -
23. Промывка фильтра  (периодичность) -

24. Какие изменения недавно внесены -

ПРОБЛЕМА -