Автор Тема: Красавцы астронотусы.  (Прочитано 81119 раз)

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3510
Красавцы астронотусы.
« : 06 Февраля, 2010, 20:43 »
Тема про астров.Хочу поделиться своими впечатлениями об этих рыбках,ну и конечно здорово было бы если б счастливые обладатели оных так же похвастались бы своими любимцами и поделились  своими наблюдениями :)
Если можно говорить о темпераменте целого вида,то астров ,на мой взгляд,смело можно отнести к флегматикам.Многие ошибочно считают их агрессивными,злобными рыбами,но это совсем не так.Агрессивен астрик только в мальково-подростковом возрасте,тогда действительно он кусуч,задирист,доставуч.Но при достижении см 10-12 становится более спокойным и рассудительным))Взрослая же рыба медлительна,в драки вступает крайне редко,совершенно не имеет желания кого-то доставать.Но рыбу пролезающую в рот скорее всего рано или поздно схомячит(а врот взрослому астрику легко пролезет и 10 см рыбка)
Основных окрасов три,это:тигр,орех,красный оскар.Далее идут те же вариации альбиносов.
В окрасе ценится большое колличество красного пигмента(прокрашенность).У альбиносов ценится так же чистота белого цвета(обычно альбиносы астров имеют грязно-белый цвет).
Ну и форма тела конечно же не менее важна.Считается,что высокотелая рыба более красива нежели прогонистая.
Существуют так же вуалевые формы астриков,но лично мне больше нравятся так называемые факельные.Это полувуалевые астрики у которых верхний плавник выше,а хвост имеет форму факела.Чисто вуалевые же с возрастом становятся не красивы(ИМХО):грудные плавники их заламываются,хвостовой становится похожим на рваную ветошь и тянет заднюю часть рыбы вниз.
Принято считать,что у астров нет видимых половых отличий.Однако если наблюдать не за одной парой то можно увидить,что у самок лоб менее широк чем у самцов,то есть расстояние между глаз самца больше чем у самочки,ну и мордочка у нее более аккуратная))Но с уверенностью говорить о половой пренадлежности рыбы можно только после ее участия в нересте.
Едят они все,но так как являются хищниками то корм должен содержать большое колличество белка и малое колличество углеводов.Мясо теплокровных(сердце,печень)в качестве корма им давать очень не желательно.Лучше если это будет креветка,при чем вместе с панцирем(удоляются только острые шипы),она кроме полезности хорошо влияет на яркость окраса,другие морепродукты,морская рыба,фирменные корма для хищников.Живую рыбу можно давать только будучи  уверенным в благополучии хозяйства из которого она пришла на предмет заболеваний.
А вообще рыба это,опять же исключительно на мой взгляд,мужского типа))Ну потому как ведет себя достойно,без лишней суеты,чувствует в себе силу и уверенность.Хотя с агрессивными цихлазомами астров лучше не держать.Те( женский типаж))-более склочны,будут постоянно  доставать астров укусами изподтишка,и вообще не дадут им нормальной размерянной жизни к которой они имеют склонность.
Вопрос удовлетворительного объема аквариума для них-спорный вопрос.Лично я считаю,что для пары астров вполне подойдет аквариум литров от 150-200.Потому как не активная эта рыба.Наблюдая ее поведение в большой банке,пришла к выводу,что астрикам куда важнее не объем,а спокойная жизнь,без излишне холеричных соседей.Они забивают себе какое-то определенное место,обустраивают его по своему вкусу и редко когда отплывают от него далеко,предпочитая все свое время проводить около своего гнезда.
Нерестятся легко,куда сложнее бывает поднять малька.Потому как селекционные формы имеют склонность икру свою пожирать,соответственно ее приходится отбирать от родителей.Малыши очень быстро растут и потому дико прожорливы,что в малявчнике может представлять некоторую трудность в плане частых подмен.
Да,а еще они очень больно кусаются))
Не все попугаи говорящие. Есть и пишущие.

фру-фру

• Гость
Re: Красавцы астронотусы.
« Ответ #1 : 06 Февраля, 2010, 20:48 »
А несчастные необладатели хотели бы увидеть фото, иллюстрирующие "правильных" и не очень астронотусов. На случай, когда в доме освободится местечко под ещё один аквариум. ::) Чтобы не ошибиться с выбором.

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #2 : 06 Февраля, 2010, 20:54 »
Фру-Фру,с удовольствием вставлю сейчас фото,только чур,без наездов,мол:"а мне прогонистый нравится больше" или :"а я считаю природный окрас более красивым".Я пишу здесь не свое мнение,а принятое среди разводчиков этой рыбы.Конечно,наверняка найдутся ценители и неокрашенных астров(одного такого даже знаю)),но считается ,что стремиться в селекции нужно именно к тому что я написала.

фру-фру

• Гость
« Ответ #3 : 06 Февраля, 2010, 21:00 »
fidget:), в моём лице Вы найдёте благодарного зрителя и читателя.
Я НИЧЕГО не знаю о правильных формах астриков, так что критиковать
 что-либо в ваших фото просто не смогу. Зато информацию усвою. :)
И от критиков тоже.

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #4 : 06 Февраля, 2010, 21:20 »
Вот астрик природного окраса(или близкого к нему):

А вот тот же тигр,но уже селекционный:

вот подросток селекционного тигра:

Оффлайн Дмитрий 78

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 793
  • всё ИМХО ношу с собой
« Ответ #5 : 06 Февраля, 2010, 21:34 »
Кроссавчеги!!! мы с женой порешали, что если с травником в этот раз не получитъся, заведём астров, уважаю и люблю эту РЫБУ 'sm18'потому что они сцуко умные
« Последнее редактирование: 06 Февраля, 2010, 21:43 от Dmitry 78 »
Am Anfang hieß es "lebe lang!", das Ende klang wie Grabgesang

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #6 : 06 Февраля, 2010, 21:44 »
Что касается формы тела:
Полезла сейчас в инет на поиски прогонистых астриков и вот что нашла:

А это высокотелая форма:

подросток:

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #7 : 06 Февраля, 2010, 21:56 »
А вот такую рыбу покупать категорически нельзя:

Скорее всего это азиатский астрик,хотя может и наш какой горе разводчик довел свою рыбу до такого.Размер явно мальковый,при этом огромные глаза и взрослая окраска.Классический пример затянутой рыбки:(

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #8 : 06 Февраля, 2010, 22:25 »
Вот обычный,средненький альбинос,как видим,белый цвет его не чистый:

А вот альбинос чистого цвета "без серого":

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1396
  • Толст-лыс-злопамятен. Характер скверный, не женат.
« Ответ #9 : 06 Февраля, 2010, 22:26 »
А это что за морфы ?
Научитесь красить небо в синий цвет.

Оффлайн Nymphaea

• Клуб "Креветка"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 189
  • БЕСчувственная скотина
« Ответ #10 : 06 Февраля, 2010, 22:28 »
Юль, какие красивые...Ты решила нас всех сподвигнуть к покупке нового 200л аквариума?
я по ссылке у тебя в подписи тоже ходила, там такая красота 'sm16'
Сбылась мечта!
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча.
Квантовую физику нельзя понять, к ней можно только привыкнуть.

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #11 : 06 Февраля, 2010, 22:33 »
А это что за морфы ?
Это не селекционные формы.Такие рыбы были у нас лет 10 назад,сейчас спросом они уже не пользуются.
На первой фотке малек тигра с которого только сошла мальковая окраска,на второй тигр не програшенный,возможно дикий крассипиннис какой-нибудь,а может и оцеллятус.

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #12 : 06 Февраля, 2010, 22:36 »
Юль, какие красивые...Ты решила нас всех сподвигнуть к покупке нового 200л аквариума?

Таис,спасиб:)Но только здесь не все мои,фотографию вот альбиноса  с чистым белым цветом у себя в фотах не нашла,пришлось позаимствовать из инета.
Смысл этой темы показать красоту астриков,ну и рассказать какие они бывают,что считается хорошим,что плохим.А так же ,очень надеюсь,найдутся люди которые этих прекрасных рыб содержат и расскажут о своих любимцах:)

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #13 : 06 Февраля, 2010, 22:43 »
показать красоту астриков,ну и рассказать какие они бывают
Так уже есть твоя тема о красивых рыбах...

Спасибо за ответ.

А это ?

Оффлайн Вукомил

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
« Ответ #14 : 06 Февраля, 2010, 22:50 »