Автор Тема: Подходит ли 1 вид удобр. для нескольких расстений.  (Прочитано 1580 раз)

Оффлайн irina k

• Клуб "Живородки"
  • Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 35
Хочу начинать пользоватся удобрением , подскажите пожал.  какое лучше и получится ли убить несколько зайцев одним выстрелом купив 1 удобрение на все расстения .  Расст. Анубиас, Криптокорина,Элодея и не обязательно с удо. валиснерия , стрелолист.  Читала здесь у Инди таблетки для крипты ( хорошие отзывы ) и для Анубиаса березовый уголь. Еще торф, глина.     Какое же лучше?

Оффлайн Бонифаций

• Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 850
  • Particeps
Обычно удобрения выбираются как часть комплекса: грунт, свет, со2, удобрения. Какой у вас грунт? Если обычный кварц с питательной подложкой, допустим, то можно использовать удо LeafZone (http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/4186). Это удобрение, на мой взгляд, наиболее оптимально для всех видов растений и не грозит проблемами с появлением водорослей (если не перебарщивать с количеством вносимого удо).
Если питательной подложки нет, то в грунт для корневых растений желательно добавлять подкормку в виде таблеток, глиняных шариков и т.п. Плюс тот же LeafZone в воду.
Для фирменных грунтов (Dennerle, ADA) существуют свои комплексы удобрений.
« Последнее редактирование: 29 Января, 2010, 14:54 от Бонифаций »
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker

Оффлайн irina k

• Клуб "Живородки"
  • Свой на форуме
  • *
Грунт обыкновенный без подкормки , свет пойдет... 0,4 на л. Просто меняю аквариум на новый и хочу положить удобрение сразу под корни, планирую поехать купить сегодня. Жидкое почему то боюсь т. к. не знаю как рыбам потом и иногда пользуюсь Aqua safe , а как оно дуг с другом взаимодейств. не знаю . Например если выбирать из торф, глина, уголь,таблетки .... то что лучше из них?   :) Ну максимум 2 вида, смотря сколько стоит. В темах пишут что жидкое и таблетки провоцируют водоросли, где то хорошие отзывы .
« Последнее редактирование: 29 Января, 2010, 15:41 от irina k »

Оффлайн Бонифаций

• Администратор
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 850
  • Particeps
Попробуйте DEPONIT-шарики от Dennerle. http://www.dennerle.ru/
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker

Оффлайн irina k

• Клуб "Живородки"
  • Свой на форуме
  • *
Да, спасибо, такое подойдет.

Оффлайн Ribka

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 358
  • Чудеса там, где в них верят..
заходила в магазин-там LeafZone-с иодом для растений,а я раньше покупала коиплекс микро+железо.Этим можно пользоватся-и вообще оно нужно растениям?
Если человек не пьет, не курит, не имеет других вредных привычек, невольно закрадывается подозрение, а не сволочь ли он?

Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно
Настоящие мужчины еще существуют,но их приходится искать,как крупицы золота на рудниках;кропотливо промывая породу,Иногда это просто-шлак.

Оффлайн Инди

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 1145
1 удобрение для всех видов не подойдёт. Мало того, скажу больше, для любых растений не подойдёт какой-то 1 вид удобрений. Нужен комплекс удобрений, то есть несколько видов для успешного их роста.
Шарики от Dennerle Deponit - это, пожалуй, самый безобидный вариант. Правда и не очень эффективный ИМХО.
С таким светом с жидкими УДО нужно быть очень осторожным.
Опять запустил акву на 40 литров!

Оффлайн irina k

• Клуб "Живородки"
  • Свой на форуме
  • *
Была в магазине и ни чего не купила. Фирма не Dernelle  а  IBU толи  Jbu ( может не точно ) и я не смогла выбрать , искала в немецкой инструкции слово  БЕЗ ФОСФАТОВ и не нашла ,были шарики, таблетки ну и жидкое . Может одно и то же , еще неделю почитать надо самой в инете .     Свет я не знаю какой будет, несколько не хочу удобрений так как я ж не узнаю потом какое лучше. Сначала одно а там как пойдет, самое важное для меня Криптокорина , она и  так долго приживалась.                      А почему шарики дешевле чем таблетки?
« Последнее редактирование: 30 Января, 2010, 01:22 от irina k »

Оффлайн Metal

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Моховед"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 305
шарики это в основном глина и ил.
вот на счет криптокарин: http://our-aquarium.ru/forum/index.php?topic=15567.msg174517#msg174517
« Последнее редактирование: 31 Января, 2010, 21:54 от Metal »

Оффлайн irina k

• Клуб "Живородки"
  • Свой на форуме
  • *
Спасибо. Эту тему уже  читала  :) . Как раз их и собираюсь купить, только может другой фирмы.

Оффлайн wiRRdi

• Клуб "Креветка"
  • Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 17
Если вы подкорневую подкормку для растений ищите, то мне например таблетки Tetra Crypto понравились, и по цене они дешевле Денерелевских.

Оффлайн ЧЕРИ

• Клуб "Тритон"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 77
  • доброе слово и кошке приятно
используем тетра план стикс и самодельные шарики из аптечной глины,
подкормка раз в 4 месяца,прополка при такой подкормке раз в 10дней.
Жидкими удобрениями пользоваться не рекомендую,замучаетесь бороться с водорослями.
мои 180литров.

Оффлайн Игорь 67

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
А я вообще лью в аквариум обыкновенные наши удобрения ,в пластиковых бутылках 1,5 л Биогумус,из расчёта 15мл на 100литров и ничего всё растёт и плавает.Самое главное дёшево и всегда есть в продаже.

Оффлайн irina k

• Клуб "Живородки"
  • Свой на форуме
  • *
Всем спасибо,  тетра крупто  не удобно из за того , что 1 табл на 20 л. воды. на большой аквариум ...сами понимаете ..проблематично :) . Жидкие сегодня смотрела, но очень дорогие. Вообщем я остановилась на шариках отJbu ,их положил и забыл на 6..12 мес. 

Оффлайн Каскад

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 359
А я вообще лью в аквариум обыкновенные наши удобрения ,в пластиковых бутылках 1,5 л Биогумус,из расчёта 15мл на 100литров и ничего всё растёт и плавает.Самое главное дёшево и всегда есть в продаже.
А как часто вносишь? И население какое?
Тоже биогумусом пользуюсь, но не более 5мл на 200л один раз в неделю.Если лить больше-зелень на стёклах быстро появляется! ;)
Точно !!Сщяс тему замучу !!!
« Последнее редактирование: 03 Февраля, 2010, 17:41 от Каскад »
Я не злопамятный - я просто злой и память у меня хорошая !