Автор Тема: Тумба под 400л,ЛДСП или каркас?  (Прочитано 8351 раз)

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 2878
Re: Тумба под 400л,ЛДСП или каркас?
« Ответ #15 : 25 Января, 2010, 23:33 »
А это на свой карман смотри :)
Пока существуют люди, которых я раздражаю,
я буду жить и продолжать свою великую миссию.

Я могу не любить капитана корабля, но охерачу веслом всякого, кто ослушается его приказа.

Оффлайн Котопес

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 3
« Ответ #16 : 25 Января, 2010, 23:45 »
А это на свой карман смотри :)
Да дело не в "бабульках".Стоит ли вообще переплачивать.Что из себя представляют фирменые тумбы на большой объем?

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
« Ответ #17 : 25 Января, 2010, 23:59 »
смотрю какая фирма. но полюбому учти - ПРОБЛЕМЫ НЕ НУЖНЫ НИКОМУ.

Я могу не любить капитана корабля, но охерачу веслом всякого, кто ослушается его приказа.

Оффлайн Polispast

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 4
« Ответ #18 : 26 Января, 2010, 01:37 »
Если в фирменном магазине продается тумба в комплекте с аквариумом, и на все это есть гарантия производителя, то зачем самому делать тумбу. Тем более выходит, что купить готовую - дешевле.

Оффлайн flax

• Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 97
« Ответ #19 : 26 Января, 2010, 20:38 »
если заказывать, то  у тех, кто делает аквариумные тумбы. У ЛДСП тумб своя специфика: и крепления-стяжки должны быть, и несущий задник, и верх низ если выступает над (под) стойками то так надежнее. И, самое главное, под 400л должна быть идеально ровная поверхность, без перекосов, без пропеллерности. Обычным мебельщикам сложно бывает объяснить все нюансы. Кроме того, бывают производители аквариумов, дающие гарантию только в том случае, если тумба покупалась тоже у них, и в этом есть не только коммерческий резон. А то как начнут ставить 400-ки на икеевские комоды...Так что если душа хочет  чего-то более крепкого, чем родная тумба, спрашивайте у производителя о возможности укрепления этой самой родной тумбы.

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
« Ответ #20 : 26 Января, 2010, 20:50 »
Флекс, в пику Вашему сообщению....
Мебельщикам объяснить несложно - ПРЯМОЙ УГОЛ-он и в Африке прямой, и не 85, и не 94 :) ;)
В таком случае дается просто чертеж, ЧТО Вы хотите сделать, и Вам сделают в точности то. что Вы нарисуете.Один нюанс - если руки у мастера обе левые и приделаны локтями вперед (С) Холодок  ;D, то он и из карельской березы на метабовском оборудовании горбыль слепит ;)
Ровная плоскость должна быть под ЛЮБОЙ аквариум, не только под 400.Тонна воды на пол - удовольствие не очень хорошее :)
А про икеевские шкафы...жаль, у меня не осталось фоток, как я вставил 240 в обычный сервант (усилив конечно).Очень органично все вписалось и стояло, пока не надоел :) Хотя если решим эту банку опять в зал под видовой выставить, опять в эту стенку поставлю  :D

Оффлайн Котопес

• Участник форума
  • *
« Ответ #21 : 26 Января, 2010, 22:02 »
олжны быть, и несущий задник, и верх низ если выступает над (под) стойками то так надежнее.
А чем хорошо выступание над стойками,вариант на фото Ivanov,тумба смотриться надежнее тумб  JUWEL с выступающей столешницей.Али не так?

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
« Ответ #22 : 26 Января, 2010, 22:03 »
РАЗУМНОЕ выступание - абсолютно пофиг (если консоль на полметра не выдвинуть конечно).

Оффлайн Котопес

• Участник форума
  • *
« Ответ #23 : 26 Января, 2010, 22:14 »
РАЗУМНОЕ выступание - абсолютно пофиг (если консоль на полметра не выдвинуть конечно).
Так если пофиг,тогда -нафиг?

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
« Ответ #24 : 26 Января, 2010, 22:21 »
Эстетика :)
кто то хочет хайтек, а кто то с перламутровыми пуговицами на попи... ;D

Оффлайн flax

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #25 : 27 Января, 2010, 01:19 »
олжны быть, и несущий задник, и верх низ если выступает над (под) стойками то так надежнее.
А чем хорошо выступание над стойками,вариант на фото Ivanov,тумба смотриться надежнее тумб  JUWEL с выступающей столешницей.Али не так?
Верх(низ)  сверлится, поперек, стойки вдоль, и скрепляется мебельными саморезами (кажется, их так называют).   Если у вас край столешницы (дна) заподлицо со стойкой, то отверстие под саморез делается на расстояние несколько милиметров от края, а если столешница выступает, то несколько сантиметров http://rosakvarium.ucoz.com/_pu/0/08253.jpg,  как на фото. Что надежнее, несколько милиметров или несколько сантиметров?

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
« Ответ #26 : 27 Января, 2010, 01:21 »
Вы забываете, что у вас еще и продольная несущая есть ;) и к ней тож крепится.
Мебельные саморезы - конфирматы.Почему - НЕ ЗНАЕТ НИКТО!По крайней мере, вразумительно объяснить, почему их так зовут никто не смог. :D

Оффлайн flax

• Свой на форуме
  • *
« Ответ #27 : 27 Января, 2010, 01:35 »
продольная продольной, для нее тоже, кстати, отступ нужен, а боковые боковыми. Края столешницы, края днища это то, что может сильно пострадать от вовремя не вытертой воды, и если намокание придет на зону крепления, крепости тумбы это ни как не увеличит.  Конечно, я не сделала ни одной аквариумной тумбы 'sm29',, я пишу лишь о том, что мне недавно объясняли  мастера в 2-х разных мастерских, производящих мебель под аквариумы.

Мебельные саморезы - конфирматы.
Выхухоль, чес слово, за свою жизнь я завернула их не один десяток 'sm40', ну не знала я до сих пор, как их зовут ;D
« Последнее редактирование: 27 Января, 2010, 01:39 от flax »

Оффлайн Ivanov

• Хохмач
  • Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 58
  • Ладно, не надо всех убивать.
« Ответ #28 : 27 Января, 2010, 01:56 »
Если у вас край столешницы (дна) заподлицо со стойкой, то отверстие под саморез делается на расстояние несколько милиметров от края, а если столешница выступает, то несколько сантиметров http://rosakvarium.ucoz.com/_pu/0/08253.jpg,  как на фото. Что надежнее, несколько милиметров или несколько сантиметров?

Спору нет - второй вар надежнее, но кому надо - первый можно легко укрепит изнутри внушительными металлическими уголками. Я собстна так и сделал, а конфирматами просто коробка собрана. Вся крепость за счет уголков. Они крепяться в 12!!! точках на площадь 10*10см!  А что надежнее 1 конфирмат работающий на выламывание или 12 саморезов работающих на вырывание?
Не всем же нравятся тумбы со свисающей столешницей.
У меня сегодня День Рождения!!! 
Жду в подарок акву на 500л. Предложения?

Оффлайн Выхухоль

• Аквариумных дел мастер
  • Герой форума
  • *
« Ответ #29 : 27 Января, 2010, 10:42 »
Иванов, такими уголками стропила в котеджах крепятся :)