Автор Тема: Доработка циркулятора  (Прочитано 1084 раз)

фру-фру

• Гость
Доработка циркулятора
« : 24 Января, 2010, 02:59 »
Предыстория. Полгода или больше назад в очередной раз потёк внешник в 300л.
 Утомил мотать нервы и терзать слух, убрала. Вместо него поставила банальный циркулятор акваэль1100 с губкой.
Аквас глубокий, пришлось надстраивать конструкцию трубками, чтобы губка была как можно ниже, а выход воды выше.
 Так как место вещь уже занимает, решила добавить ей функциональности, вместо длинной трубки сделать небольшой отсек с биокерамикой.
 Вот, что получилось.
 2 бутылки пластиковые 0,3 срезаны до половины и соединены друг с другом.
 В одно горлышко вставляется переходник меньшим диаметром внутрь, в него вставляется головка циркулятора, в другое такой же переходник вставлен изнутри меньшим диаметром наружу, что позволяет одеть заборную решётку для губки. Внутри керамические кольца. Чтобы вся эта штука не портила вид, пришлось её замаскировать. Кокос, нарезанный кольцами и половинками, на него примотан яванский мох,сверху сетка, чтобы любопытные рыбы не растащили раньше времени мох на сувениры.
 Надеюсь, мох быстро пролезет сквозь сетку и её будет не видно, пока, в аквариуме это выглядит, как вывешенная за окно авоська с колбасой.

фру-фру

• Гость
Re: Доработка циркулятора
« Ответ #1 : 24 Января, 2010, 03:01 »
Дальше.

фру-фру

• Гость
« Ответ #2 : 24 Января, 2010, 03:01 »
Окончательный вариант.

Оффлайн sergeycot

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 91
  • Ща рыбки подрастут, пообедаю.
« Ответ #3 : 24 Января, 2010, 16:34 »
Так ведь мало, там ведь грамм 200 всего. У своей акве для уменьшения течения, а заодно и биофильтра подвесил двухлитровую бутылку с керамзитом, сейчас шланг стало видно, т. к. сегодня устроил большую стрижку, по выдирал ппочти всю кабомбу, растет слишком быстро, рыбам негде ходить.

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3510
« Ответ #4 : 24 Января, 2010, 16:54 »
Вот  не пойму,зачем в подобные аквасы(травники с минимальным колличеством рыб) мастерить такую биологию?Может было бы достаточно просто помпу маломощную приобресть? ;)
Не все попугаи говорящие. Есть и пишущие.

Оффлайн sergeycot

• Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 91
  • Ща рыбки подрастут, пообедаю.
« Ответ #5 : 24 Января, 2010, 17:10 »
Помпа приобреталась "на вырост" для большой банки, а в 120 литровом рыб сносит течением, вот и понизил таким образом. Население не маленькое: 11 гуппи, 4 гурами, 2 попугая, 2 гастромизона, 2 мистуса.

фру-фру

• Гость
« Ответ #6 : 24 Января, 2010, 19:20 »
sergeycot, что значит мало? У меня и без этой штуки система отлично справлялась. Ни водорослей(так ксенококус на анубе, только, но я его не обижаю), ни всяких разных прихлебателей, типа, планарий(тьфу-тьфу-тьфу,ещё накаркаю), ни уж тем более нитрита.
 Это просто чтобы совместить, всё равно торчащую, трубку-удлиннитель и некоторые дополнительные резервы для биофильтрации.

Зачем мне занимать место в аквариуме двухлитровыми бутылками. Я не для этого от внешника отказалась.
Супруг вчера ещё две лампочки дополнительные приделал +60вт. Может теперь и роталы с людвигией  смогут расти.
А мох, как ни странно, уже успел за ночь пролезть в отверстия сетки. Быстро он.

фру-фру

• Гость
« Ответ #7 : 28 Января, 2010, 19:21 »
Следущая мулька. Придумана в моей голове, материализована супругом под моё нытьё и жалобы на дороговизну покупных отсадников.

Отсадник для петушков(или других агрессивных друг к другу рыбок)

1. Пластиковый хоз.ящик.
 2. Папка для документов(жёсткая)
 3. Макетный нож
 4. Маркер
 5. Линейка
 6. Гравёр( желательно) очень удобная вещь

фру-фру

• Гость
« Ответ #8 : 28 Января, 2010, 19:25 »
Вот что получилось.
В 180руб. обошёлся отсадник на 8 петухов. 150руб. - ящик и 30руб.- папка из жёсткого пластика.