Автор Тема: Отчет об использовании сайдекса в 115л  (Прочитано 9085 раз)

Оффлайн ТатьянаК

• Клуб "Креветка"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 63
Re: Отчет об использовании сайдекса в 115л
« Ответ #30 : 26 Января, 2010, 02:37 »
Перед 9 применением борода стала совсем серая и лысая :D
Влила 29мл

Оффлайн ТатьянаК

• Клуб "Креветка"
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #31 : 27 Января, 2010, 22:48 »
10 и 11 применение по 29мл. борода дохлая. рыбы живы. еще 1 раз внесу препарат и усе :D.
Наверное переделаю свет в акве, подсажу растений. хотелось бы насыпать под грунт питательной смеси растениям.
Может быть солью воду, выну камни, насыплю смеси и засыплю камушками))) Посажу заново растения. залью половину старой воды или из креветятника солью.

Оффлайн ТатьянаК

• Клуб "Креветка"
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #32 : 30 Января, 2010, 17:57 »
12 внесение 29мл.
Я довольна. Бороды и водорослей нет. Вода чистая. Рыбы живы.

Оффлайн kokon2208

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 605
« Ответ #33 : 02 Февраля, 2010, 20:23 »
Я использую дозировку 20 мл на 100 л. Комбинирую с затемнением, работает отлично. Не знаю, отчего сдох сом, не факт, что от сайдекса. Он даже на мальков и кревет никак не влияет. На самом деле, я не знаю деталей, но там у сайдекса есть период времени, в течение которого он в воде распадается на нетоксичные компоненты. Отсюда и путаница с дозировкой. То есть с точки зрения эффекта 20 мл на 100 литров разом может иметь тот же эффект, что и 150 мл на 100 л, но через капельницу. От того, что одни (как я) вносят дозу сразу, а другие капают через капельницу и возникает путаница.
 Совершенно точно от него полягут ряд растений, такие, как риччия, да и вообще все печоночники, уртикулярия гибба, фонтиналис антипиретика и др.
 Вот пример, как я испытывал сайдекс на зеленке:
Фото в первый день внесения сайдекса:

И фото спустя, кажется, неделю или дней десять, не помню уже:

Зеленка сдохла. В углу видны остатки бороды - они дохлые. Обращаю внимание, что прямо в этом болоте после недели внесения сайдекса диски отметали икру. И более того, с икры вышли личинки. Но шансов вырасти у них не было, в банке полно харацинки. Да и под местом кладки густой ковер эх. теннелюса, если туда падает личинка, родитель ее уже не находит. Но личинки вышли живыми и прожили еще дня три.

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1982
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #34 : 02 Февраля, 2010, 20:29 »
kokon2208   А  уртикулярия гибба дохнет именно от дозировки 20 мл/100л.? Просто меня достало вычищать её из аквы, а  то что её можно прибить сайдексом в голову не приходило.
Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн kokon2208

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #35 : 02 Февраля, 2010, 20:36 »
угу, у меня так дохла. Если даже не сдохнет за неделю, то это вопрос времени только - сайдекс он же постепенно убивает, только это "постепенно" с увеличением дозы все укорачивается.
 А еще, например, сайдексом хорошо чистить элеохарис от риччии. Кто из скейперов сталкивался с этим, тот меня поймет, какой это гимор.

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #36 : 02 Февраля, 2010, 20:46 »
  Риччия в элиохарисе конечно беда, сейчас (23.01.10) перезапустил конкурсную банку, риччию и гиббу выбирал вручную. Решил поэксперементировать и давать сайдекс (10мл/100л) при запуске со второй недели в качестве профилактики от нитчатки, пока результат меня радует, первые признаки нитчатки уходят. УДО подаю сразу.
Лучшее - враг хорошего!

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн kokon2208

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #37 : 02 Февраля, 2010, 20:51 »
Вот вот...и я тоже, матерясь, поработал пинцетом в элеохарисе...Достало до невозможности. А особенно, если в банке р. ренана есть (подводная). Ее берешь пинцетом, она тут же ломается, невозможно просто.
 Ну 10 мл на 100 л совсем небольшая доза. Да все опытным путем достигается, постепенно увеличивайте, сами определите нужную дозу. Я только еще раз подчеркну, я конкретно уртикулярию убил в комбинации с затемнением.
 Я не помню, читал где-то про те компоненты, что получаются от сайдекса. Там вроде бы даже сайдекс используют для подкормок. На этом даже технология малавийских цихлидников - травников строится, где СО подавать нельзя, а вот сайдекс вроде как СО заменяет.

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #38 : 02 Февраля, 2010, 22:31 »
  kokon2208   ещё раз спасибо за информацию, затемнять пока нет необходимости, т.к. гиббу выбираю руками, а трава ещё нормально не встала после пересадки. Но опыт очень пригодится, т.к. победить эту заразу пинцетом нелегко.

Лучшее - враг хорошего!

Оффлайн kokon2208

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #39 : 03 Февраля, 2010, 12:59 »
Чтобы быть более точным. Под "затемнением" у себя я понимал просто невключение света. Ничем банку я не драпировал, комнатный свет только. Ну аэрацию включал на всяк, потому как ботвы много, да и дохнущие водоросли увеличивают аммиак. И еще...У меня такое ощущение (может я  и ошибаюсь), что со временем хранения сайдекс теряет токсичность. Неплохо бы проверить.

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #40 : 03 Февраля, 2010, 13:44 »
  Про срок годности, и токсичности как-то не думал. Запасы заканчиваются, купленные с прошлого года. Т.е. у меня есть годовалый сайдекс и будет свежий, осталось понять чем его проверить  :D
Лучшее - враг хорошего!

Оффлайн Ribka

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 358
  • Чудеса там, где в них верят..
« Ответ #41 : 05 Февраля, 2010, 23:55 »
Так сколько стоит сайдекс?
Негде его нет-через аптеку если заказать-то0,3 бутылочка стоит--2.300 с копейками.Чето дороговато нынче!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!??????????????????????????????????????? :'(
Если человек не пьет, не курит, не имеет других вредных привычек, невольно закрадывается подозрение, а не сволочь ли он?

Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно
Настоящие мужчины еще существуют,но их приходится искать,как крупицы золота на рудниках;кропотливо промывая породу,Иногда это просто-шлак.

Оффлайн ТатьянаК

• Клуб "Креветка"
  • Завсегдатай форума
  • *
« Ответ #42 : 06 Февраля, 2010, 00:00 »
Так сколько стоит сайдекс?
Негде его нет-через аптеку если заказать-то0,3 бутылочка стоит--2.300 с копейками.Чето дороговато нынче!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!??????????????????????????????????????? :'(
850р самому забирать
или
1200р привезут домой
за 5 литровую бутыль!!!

Оффлайн Metal

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Моховед"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 305
« Ответ #43 : 06 Февраля, 2010, 12:23 »
и еще смотря какой будет концентрации, такой будет и цена.

Оффлайн Ribka

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 358
  • Чудеса там, где в них верят..
« Ответ #44 : 06 Февраля, 2010, 15:25 »
Вот вот--я уже везде оббегала-в ростове -со склада такая цена---сестра в прайсе смотрела---сказала:-
_А ты знаешь скока он стоит??7 :o :o :o :o :(и сказала,блин я на такое неподписывалась. :( :( :(
Скажите---с какого склада можно заказать---они с медицинского-где мед техника? может еще может где!!!!???????
Если человек не пьет, не курит, не имеет других вредных привычек, невольно закрадывается подозрение, а не сволочь ли он?

Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно
Настоящие мужчины еще существуют,но их приходится искать,как крупицы золота на рудниках;кропотливо промывая породу,Иногда это просто-шлак.