Автор Тема: протока. хорошо или плохо? опыт эксплуатации  (Прочитано 5690 раз)

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1002
я аквас не чищу вообще уже года три. есть немного водораслей как видите на стеклах и чутка на растениях. но в таком равновесии это уже давно. плюс еще как видите банка заросла как болото. а в стоячей воде водорослям раздолье. вот расчищу пампасы- и все будет ок)))
С уважением, Игорь.

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
чета ф фотки кудато смыло, ураганом наверно. а пртока функцыклирунт и по сей день. растения все пожрали. водорослей тоже нет. даже противно. лежат бетоновые декоры - вот уже пару лет никаак ничем не обрастают...
С уважением, Игорь.

Оффлайн Дядя Гадя

• Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1284
  • Я не шахтер а электрик,это я подрозетники долблю.
Тоже сделал протоку в 600л теперь больше времени на созерцание осталось.так что для больших обьемов от 300 литров стоит задуматся о протоке.
60L.Галлактики,псевдомугил гертруды,коридорасы юли
70л гуппи  40шт,анцитрус звездачный 4шт
600л дискусы 8шт,родостомусы130шт,Штерба15шт
Терпеть не могу когда аквариум называют банкой .

Если у тебя в детстве не было собаки, а сейчас полон дом животных, то, всё равно, у тебя в детстве собаки НЕ БЫЛО!

Оффлайн Лисица А

• Опытный аквариумист
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 3510
Протока-это хорошо.Но есть некоторые нюансы.Нюанс первый:рыба выращенная на протоке плохо идет в аквариумы с подменами.Нюанс второй:рыба на протоке обычно всегда,по крайней мере американские цихлиды,окраску имеют более тусклую нежели те же рыбы в подменяемых аквах.С чем это связано не знаю,но факт сто процентный ни раз убеждалась в нем.
Ну и наконец третий и самый существенный нюанс:все проточные хозяйства что я знаю,а знаю я их более двух десятков,у всех у них хоть раз,но случались затопления из-за протоки-то дырка забьется,то механизм заглючит,то еще что-нибудь.У разводчиков на этот счет даже есть поговорка:"Вода дырочку найдет" в том смысле что протока рано или поздно прольется,от этого печального момента не уходил никто,увы.Именно по этому мы ее не ставим.
Не все попугаи говорящие. Есть и пишущие.

Оффлайн АгирОС

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Цихлофил"
  • Герой форума
  • *
протока рано или поздно прольется
знаешь, водопроводы и канализации во всех домах тоже иногда протекают. такое вот у них свойство. но никто почемуто не горит желанием их выкинуть и бегать поводу в колодец, и в сортир на улицу. нет люди почемуто анализируют ошибки и со временем научаются приучать и воду . голандцы вообще уже цельный век ниже уровня моря живу, дамбою прикрывшись, и ничего. а море океян это те не водопровод. тут уж смоет так смоет. вот и у нас,грешных, всеже на плечах не только шапка. и протоку можно смаздрякать по уровню надежности сопоставимую с водопроводом. даже надежнее, ибо наши родные сантехники с жека те еще тяп-ляп мастера, а аквариумист за свое дело болеет... и делает на совесть. посему и работают у наших кулибиных и не такие прибабахи. ну а потечет - вытрем. сяднм. проанализируем и выправим дефект!
С уважением, Игорь.