Автор Тема: Черная борода и способы борьбы  (Прочитано 18343 раз)

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 451
  • ブリーチ
Re: Черная борода и способы борьбы
« Ответ #105 : 18 Января, 2010, 21:43 »

ATHF,я так понимаю,что для вас главное спор.Не важно на какую тему.60 литров ваши я не видел,а то ,что растет в 150,так этим растениям особенных условий и не надо.Кстати при "ужастно" ;D ;D ;Dбурном росте травы при минимуме населения и без внесения макро, ожидайте скорых чудес с растениями.Удачи!
Не правильно понимаете. Чудес ожидаю уже года полтора, а их нет, прикиньте? Мы тут не ведем речь о каких-то сверхестесственных растениях, которым нужны особые условия, иначе автор наверно бы об этом написал ;). Тем не менее совсем простенькой травы у меня нет. Где вы там у меня увидели элодею, роголистник, валиснерию и прочий "набор новичка"?
На данный момент, отсадил особо придирчивые к балансу растения в другой аквариум, где работает баланс и нитраты около 20 гр\л.В большом аквариуме эхинодорус и криптокорина загибаются, у них листья скручиваются и отваливаются, как бы растворяются в воде. Полагаю это вызвано миграцией нитратов от старых к новым листьям и в акве много длинностебельных, думаю они все забирают...
Длинностебельные растут неплохо, выделяют много кислорода. Борода чувствует себя не особо рост идет но слабый и она белесая вся стала, даже та которая появляется. Попытаюсь продержать такую картину недельку другую, а там посмотрим. Так же в акве начали появляться микроорганизмы инфузории и еще что-то более мелкое думаю баланс сам наладится без химикатов, вопрос времени. Важное наблюдение в отсаднике куда перенес растения, борода чувствует себя намного лучше у нее ярко черный цвет и растет она более активно. Из этого делаю вывод, что нитраты для бороды очень важны и по сути, антибиотики типа фуразалидона и др антибактериальные средства убивают баланс тем самым вызывая нехватку нитратов, и этим ограничивают рост бороды. А сама борода к этим препаратам не очень то и восприимчива.
Я применял до сайдекса, ради эксперимента алговек (противоводорослевой химикат от сера). Баланс он мне накрыл, борода побелела и отвалилась, но через короткое время вернулась вновь. Плохо то, что этот химикат покосил мне большую часть растений, они просто перестали расти и вскоре погибли. Валиснерия только осталась и анубы. Так что убивать баланс это точно не лучший метод борьбы с водорослями. Тот же эффект от алгумина и алгафикса (т.к. по сути одно и тоже, только в разных баночках). Сайдекс же вроде связывает органику и борода дохнет от голода втечение максимум 2-х недель. Самый имхо явно провоцирующий бороду фактор это муть, - если она есть, значит борода будет жить и здравствовать, второй фактор это течение т.к. оно эту самую муть разносит по всему аквасу.

Оффлайн Som

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
« Ответ #106 : 19 Января, 2010, 03:54 »
подскажите, как бороться с мутью? Единственное, что знаю это тетравский crystal water.и включить фильтр, как говорилось ранее тем самым вызвать течение.
« Последнее редактирование: 19 Января, 2010, 03:59 от Som »

Оффлайн Som

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #107 : 19 Января, 2010, 04:11 »
А как называется растение переднего плана у вас в акве?

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 451
  • ブリーチ
« Ответ #108 : 19 Января, 2010, 04:15 »
Ну, если у вас борода благополучно отступает, то думаю что бороться уже не с чем :) А вообще: фильтр на минимум и подмены почаще (частичные конечно), ну и главное самому эту муть случайно не поднимать например пересадками растений. Фильтр врубать на полную думаю точно не стоит т.к. это только еще большую взвесь из органики поднимет, да и течение бороде только на пользу. Кстати именно из риска появления бороды, я не советую в травники роющих сомиков, даже таких мелких, как коридорасы. Если уж химикат какой применять, то сразу сайдекс и не мучатся. И тем более не стоит на тетровские химикаты тратится.
Растение на переднем плане это таиландский папоротник винделова, прирастает к корягам или лаве (как в моем случае).

Оффлайн Каскад

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 359
« Ответ #109 : 24 Января, 2010, 05:53 »
Если уж химикат какой применять, то сразу сайдекс и не мучатся.
Тож чтоль бороду отрастить и сайдекс попробовать!? ;D ;D ;D  А то чёто я не в теме....... 'sm10'
« Последнее редактирование: 24 Января, 2010, 05:55 от Каскад »
Я не злопамятный - я просто злой и память у меня хорошая !

Оффлайн roman

• Новичок на форуме
  • *
  • рома
« Ответ #110 : 23 Февраля, 2010, 02:29 »
у меня два водрослееда за неделю очистили 25л от бороды