Автор Тема: Черная борода и способы борьбы  (Прочитано 18339 раз)

Оффлайн Som

• Новичок на форуме
  • *
  • Благодарностей: 0
Черная борода и способы борьбы
« : 14 Января, 2010, 01:47 »
Доброго времени суток!

Поделитесь пожалуйста своими, проверенными рецептами борьбы с этой дрянью.
Перезапуск - не рецепт.

Спасибо, за комментарии!

Оффлайн Великий Терн

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 5
Re: Черная борода и способы борьбы
« Ответ #1 : 14 Января, 2010, 01:50 »
лучше бы вы заполнили анкету, так бы было бы проще. Но из общих правил, снизить световой день, снизить кормление, и я бы по 10% объема каждый день менял, до полного исчезновения. Обычно максимум через месяц при данном рецепте проходит
поздно пить баржоми если почки отказали....

Оффлайн Som

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #2 : 14 Января, 2010, 01:58 »
лучше бы вы заполнили анкету, так бы было бы проще. Но из общих правил, снизить световой день, снизить кормление, и я бы по 10% объема каждый день менял, до полного исчезновения. Обычно максимум через месяц при данном рецепте проходит

По поводу анкеты, заполнить то можно, но толку. Ведь условия борьбы от этого не меняются.
Просто в инете много разногласий в этом вопросе - одни говорят фильтрация нужна, другие не нужна. Одни говорят PH>8 другие меньше. Ну множество совершенно полярных мнений. Хотел услышать реальные истории по борьбе с бородой.

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 451
  • ブリーチ
« Ответ #3 : 14 Января, 2010, 01:58 »
Тынц: http://our-aquarium.ru/forum/index.php?topic=12226.0

ПС: Анкету все же лучше заполнить прежде чем что-то делать ;)

Оффлайн Metal

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Моховед"
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 305
« Ответ #4 : 14 Января, 2010, 02:00 »
Анкета еще как может помочь, может у вас рыб много, или еще чего, так что заполните.

Оффлайн ТатьянаК

• Клуб "Креветка"
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 63
« Ответ #5 : 14 Января, 2010, 02:06 »
Я почти год борюсь. И свет не включала, и рыб не кормила, и воду меняла часто, и течение убирала, и грунт сифонила  - безполезно!!! Всем ростениям листья постоянно обдираю. Через какоето время она опять появляется.
На лето запланировала себе полный перезапуск аквика.

Оффлайн Ivanov

• Хохмач
  • Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 58
  • Ладно, не надо всех убивать.
« Ответ #6 : 14 Января, 2010, 02:11 »
www.uwwportal.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=47

еще  тут толково все расписано.
У меня сегодня День Рождения!!! 
Жду в подарок акву на 500л. Предложения?

Оффлайн Каскад

• Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 359
Я не злопамятный - я просто злой и память у меня хорошая !

Оффлайн Metal

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Моховед"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #8 : 14 Января, 2010, 02:27 »
Я почти год борюсь. И свет не включала, и рыб не кормила, и воду меняла часто, и течение убирала, и грунт сифонила  - безполезно!!! Всем ростениям листья постоянно обдираю. Через какоето время она опять появляется.
На лето запланировала себе полный перезапуск аквика.

Совсем свет не включать, это плохо сказывается на высших, а бороде это по барабану, даже хорошо, так как растение перестают потреблять органику, а борода продолжала.
Может у вас рыб много, коридорасов например?
Полный перезапуск может не помочь, заразить аквариум по новой, а свеже запущенный аквариум лечить от черной бороды сложнее.
На крайний случай можете попробывать сайдекс.

Оффлайн Som

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #9 : 14 Января, 2010, 02:35 »
1. Залито воды в аквариум (л) -180
2. Аквариум  Rio-180 (прямоугольный)  Высота аквариума (см) - 50   Длина (см) - 101 Ширина дна (см) -41
3. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - запущен год назад,  запуск проводился с бактериями, аквариум перезапускался примерно через 2 месяца в связи с водорослей на вид она была как сопли,  борода появилась 4 месяца назад. До нее были "сопли", сине-зеленая, диаматовая, ничтая и теперь борода. Когда уходила одна, на смену почти сразу появлялась другая водоросль.
4. Температура воды - 23   нитриты - 0  нитраты - 0  или около того,  Kh- 9    pH - 7   gH - 14
5. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - 3 - Анциструса обыкновенных, 10 неонов,  3 - разборы трехлинейные, 3 - креветки амано, 1- скалярия
6. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) - нет
7. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - 2 лимонника, 5 элодей, 1 кринум волнистый, явнаец немного, 1 криптокорина бекета, 3 кустика эхинодоруса нежного, 1 веточка кобомбы, 2 людвигии болотные довольно длинные. После появления бороды подсажена была только кобомба
8. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - Dennerle (S7, E15, V30) После букв цифры это дни через сколько они вносятся, начал вносить уже после появления бороды примерно месяц назад.
9. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для засыпки в аквариум, как и когда сифонится на всю глубину) - Грунт Zolux 3-5 мм, на всю глубину не сифонится, снизу лежит тетравский субстрат.
10. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) -1 кояга габариты примерно В50хГ25хШ25
11. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно, как и когда промывается)- Стандартный фильтр кортоый ставят в juwel, производительность 600л\ч, неделю назад отключил включаю только после смен воды убрать муть, промывается при сменах воды. Когда появилась водоросль фильтр работал не выключаясь, промывался раз в неделю при сменах воды.
12. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - 200 вт
13. Аэрация (круглосуточно) - включена только ночью
14. По скольку и когда проводится смена воды - раз в неделю 20-30%
15. Расстояние до ближайшего окна (м) -3 м
16. Освещение (точное название лампы, что на ней написано, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - Лампы стандартные Т5, мощность 2Х45 ВТ, одна Natural для растений 5400К ближе к задней стенке, вторая Day light около 8000K освещает передний план.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - Tetra хлопья, 1 раз в день так что все съедалось в течении 3-5 мин. 1 разгрузочный день.
18. Какие изменения недавно внесены - выключен фильтр.

19. Проблема - Черная борода

Оффлайн Som

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #10 : 14 Января, 2010, 02:37 »

Совсем свет не включать, это плохо сказывается на высших, а бороде это по барабану, даже хорошо, так как растение перестают потреблять органику, а борода продолжала.
Может у вас рыб много, коридорасов например?
Полный перезапуск может не помочь, заразить аквариум по новой, а свеже запущенный аквариум лечить от черной бороды сложнее.
На крайний случай можете попробывать сайдекс.

Тоже давно борюсь и единственное, что помогало увеличение PH>8 и отключение фильтрации.

Оффлайн Metal

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Моховед"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #11 : 14 Января, 2010, 02:42 »
С таким слабым светом, малым количеством травы, нельзя жидкие удобрения! Вы ими считай только бороду и кормите.
Чтоб пускать жидкие удо надо, освещение около 1вт/л(вам еще 2 такие лампы надо), много растений, подача со2.

Оффлайн Блич

• Опытный аквариумист
  • Живет на форуме
  • *
  • Благодарностей: 451
  • ブリーチ
« Ответ #12 : 14 Января, 2010, 02:49 »
Да там разве что кринум светолюб, а остальному света должно и штатного хватить. Про удо согласен с метал, большого толку их вносить в вашем случае нет, а вот водоросле несъеденные удо пойдут на пользу. Вобщем я бы сайдексом пролечил и не парился :)

Оффлайн Metal

• Опытный аквариумист
  • Клуб "Моховед"
  • Живет на форуме
  • *
« Ответ #13 : 14 Января, 2010, 02:55 »
Я уже предлогал про сайдекс.
Кстати, у кого есть друзья или родственники, знакомые, работающие в больнице, можно там сайдексом разжиться за шоколадку.

Оффлайн Som

• Новичок на форуме
  • *
« Ответ #14 : 14 Января, 2010, 02:58 »
С таким слабым светом, малым количеством травы, нельзя жидкие удобрения! Вы ими считай только бороду и кормите.
Чтоб пускать жидкие удо надо, освещение около 1вт/л(вам еще 2 такие лампы надо), много растений, подача со2.

Прошу прощения забыл про газ - он подается концентрация около 25мг\л. Стоит баллон. А вот со светом, обязательно задумаюсь, спасибо за совет!