Автор Тема: Объёмный фон Amazonas  (Прочитано 5153 раз)

Оффлайн М19

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Благодарностей: 630
  • Клуб "Креветка"
Объёмный фон Amazonas
« : 29 Января, 2007, 04:38 »
Уважаемые форумчане! :)
У кого стоит (или был) объёмный фон Амазонка? Подскажите, пожалуйста, его глубину (толщину), базовую  и всреднем по всей площади.
Я видела только на картинке....Есть данные,  что максимальный выступ 21см :o Это на большой площади или в нескольких точках?
Много ли он "съедает" объёма?
Заранее спасибо.
 :) :) :)
Сегодня буду доброй. Никаких гадостей и цинизма. Вы все такие милые, ___..............=))

Оффлайн Nord

• Аквариумный гуру
  • Свой на форуме
  • *
  • Благодарностей: 254
Re: Объёмный фон Amazonas
« Ответ #1 : 31 Января, 2007, 20:46 »
любой объемный фон "съедает" объем. его еще нужно грамотно установить и во избежание застоя воды за ним устанавливается достаточно мощная аэрация, я не знаю названия совего фона, но в выступах понаделал дырок типа пещер, так таперича там сомы живут и малавийцы осваивают, дырки просто нужно делать максимально приближенными к естественным

Оффлайн М19

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Клуб "Креветка"
« Ответ #2 : 31 Января, 2007, 23:29 »
Спасибо за ответ :)  Сразу куча вопросов :)
1. Если не секрет, сколько "съел" ваш фон? в пропорциональном отношении. Или сколько у вас реальный объём аквы (с фоном) и сколько заявленный производителем (без фона)?

2. Фон собиралась до залива воды приклеить на герметик, фон выше чем уровень воды. Соответственно вода за фон попадать не будет (надеюсь на это).
Может можно оставить пространство за фоном пустым? Или надо заполнять пространство водой? Зачем?

3. На ваш взгляд, есть ли недостатки таких фонов? (ну кроме того что объём аквы уменьшается).

Фон выглядит вот так (см рис)
Сегодня буду доброй. Никаких гадостей и цинизма. Вы все такие милые, ___..............=))

Оффлайн Nord

• Аквариумный гуру
  • Свой на форуме
  • *
« Ответ #3 : 01 Февраля, 2007, 13:53 »
кое что об установке фона можно посмотреть здесь:
http://www.aquafon.ru/ustanovka/

именно объемный у меня установлен в Ювелевском Рио 240, он в принципе и изготовлен непосредственно именно под этот аквариум. фон с изгибом так как скрывает полностью внутренний стандартный фильтр.

не думаю, что вам удасться поставить фон так, чтобы вода за него совсем не попадала, хотя если хорошо повозиться думаю возможно.

есть еще одна проблема. из-за переборок жесткости в аквариумах половина фонов не пролезает, и их приходится делить на две части, правда фон для Ювеля был и так из двух частей. в остальных у меня тоже установлен объемный фон, но только Ювелевский под скалу, вот он клеится непосредственно на стекло и за ним конечно воды не будет. правда со строны эстетики по отношению к вашему амазону и многим другим он конечно проигрывает.

к недостаткам я бы отнес сложность его очистки от водорослей в случае серьезного заростания и конечно главную проблему застой воды за ним, ну и съедание объема конечно, так на прикид я думаю у меня процентов 15 точно сожрал.

Оффлайн М19

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Клуб "Креветка"
« Ответ #4 : 02 Февраля, 2007, 21:59 »
Большое спасибо за такой подробный ответ!!!!!!!!! :-*

Оффлайн д.МАЛЬКОВ

• Участник форума
  • *
  • Благодарностей: 19
« Ответ #5 : 02 Февраля, 2007, 22:02 »
фон красивый, однако....я б себе тоже поставил, но у меня только 30л...
ну ничё. скоро новый заведу...

Оффлайн М19

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Клуб "Креветка"
« Ответ #6 : 02 Февраля, 2007, 22:57 »
Объёмные фоны и маленькие бывают.... Я видела в 40л в магазине

Оффлайн Nord

• Аквариумный гуру
  • Свой на форуме
  • *
« Ответ #7 : 05 Февраля, 2007, 13:37 »
совсем забыл, главного недостатка объемных фонов - их высокая стоимость. я хотел приобрести в свой 600 литровый фон, в аквалого в наличии не было и мне сказали можно заказать, объявленная стоимость размером 2 метра 60 на 60 около 11 тыс рубликов. и в мой ювелевский на 240, который я за 9 500 купил фон обошолся больше 5 тысяч :o

Оффлайн М19

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Клуб "Креветка"
« Ответ #8 : 05 Февраля, 2007, 16:02 »
Вот стоимость то меня и тормознула :(
Так бы можно было купить... а не понравиться - в шкаф
А отваливать 12тыс.руб.(за 2м) дороговатенько, надо обдумать все плюсы и минусы
Аква получается дешевле... ;D

Оффлайн Nord

• Аквариумный гуру
  • Свой на форуме
  • *
« Ответ #9 : 05 Февраля, 2007, 16:21 »
кстати, вы знаете, не так давно в одном шопе недольшом видел два акваса с декорацией, в одном задняя стенка выполнена видимо сланцами, то есть такие расслаивающися камни, они не больше двух-трех см тольщиной, ну вообщем блины, а другой такой же только ракушечником. поинетесовался, сказали, а чё покупаешь много камешков и  при помощи силикона, зубила, молотка, воображения и такой то матери делаешь все, это касательно сланцев, а ракушечник вообще достаточно легко обрабатывается, как он уверил, пилил его на даче бензопилой толщиной до 3 см, а цепь потом выкинул. майби майби, единственное, все это выполняется на новом аквасе естественно

Оффлайн Diesel

• Опытный аквариумист
  • Администратор
  • Герой форума
  • *
  • Благодарностей: 1980
  • ... а вам не бывает?
« Ответ #10 : 05 Февраля, 2007, 17:25 »
Я ставил Ювеловский фон, он не толстый до 53 мм в "толстом" месте, но самое главное обратная сторона ровная и за неё вода не заходит, я ещё и стыки герметиком залил. Плита размером 55х60 см стоит около 1000 руб, так-что 2 м. выйдет на 3000-4000 (как расположить плиты) рубликов,  конечно это не 12 000, но и не дёшево.
Лучшее - враг хорошего!

Нет неблагодарных детей - есть родители, ждущие от детей благодарности...

"Стояли звери возле двери, по ним стреляли - они умирали..."  Стругацкие "Жук в муравейнике"

Оффлайн М19

• Опытный аквариумист
  • Завсегдатай форума
  • *
  • Клуб "Креветка"
« Ответ #11 : 05 Февраля, 2007, 17:59 »
........ два акваса с декорацией, в одном задняя стенка выполнена видимо сланцами, то есть такие расслаивающися камни, они не больше двух-трех см тольщиной, ну вообщем блины, а другой такой же только ракушечником.......

Классная мысль просто приклеит камней... :)
Камушки я знаю где достать в большом ассортименте и напилить нормально :)!
Только вот не знаем  ни я, ни хозяин камней, как они на параметры воды влияют? ???
И ещё терзают сомнения в прочности конструкции, пластиковый фон ведь на порядок легче!

Оффлайн Nord

• Аквариумный гуру
  • Свой на форуме
  • *
« Ответ #12 : 05 Февраля, 2007, 18:05 »
Я ставил Ювеловский фон, он не толстый до 53 мм в "толстом" месте, но самое главное обратная сторона ровная и за неё вода не заходит, я ещё и стыки герметиком залил. Плита размером 55х60 см стоит около 1000 руб, так-что 2 м. выйдет на 3000-4000 (как расположить плиты) рубликов,  конечно это не 12 000, но и не дёшево.

у меня точно такой же, все хорошо но не нравятся швы, могли бы уж какой нибудь неправильной формы стыки сделать.

а поводу приклейки камней, возьмите черный герметик он мне кажется лучше держит, и главное чтобы камни были вымыты и не было остатков крошки и пыли на на них, акву видимо лучше положить акуратно на заднюю стенку и спокойно составить основную часть экспозиции. только перед возвращением быть уверенным, шо все приклеенное держится, и уже на месте доустановить, то что более громоздкое
« Последнее редактирование: 05 Февраля, 2007, 18:08 от Nord »